Мониторинг доступности для инвалидов школ Большой Балашихи.

7 октября 2015 года в рамках реализации партийных проектов «Единая страна – доступная среда» и «Модернизация образования» партии «Единая Россия» Депутат Государственной Думы РФ и председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев провел мониторинг доступности для инвалидов школ Большой Балашихи (г. Балашиха и г. Железнодорожный). В состав мониторинговой группы были приглашены: заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия Балашиха», депутат округа 7 - Коровушкин Андрей Викторович, председатель общества инвалидов г. Железнодорожный - Терёхина Светлана борисовна, педагог дошкольного обучения детей с инвалидностью Смирнова Анна.

Любое посещение начиналось из-за ворот школы: есть или нет заезд на тротуар перед школой?

«Мы посетили сегодня две школы, одна из которых включает в себя два здания, - поделился Михаил Терентьев. – Надо сказать, что все они прошли экзамен на «доступность». Школа № 14 построена в 2012 год в новом микрорайоне Центр 2. Она имеет удобный длинный пандус, есть лифт для подъема, на каждом этаже санитарную комнату оборудованную для инвалидов, имеется спецзона для пережидания при пожаре, просторныерекреации, классы для релаксации и для обучения. Я пообщался с Владом Коваленко, который учится во втором классе и передвигается на коляске. Меня порадовало, когда ребята на перемене шумно «вывалились» в коридор вместе с Владом: кто побежал, а кто и поехал в столовую!».


По словам заместителя секретаря местного отделения партии «Единая Россия Балашиха» Андрея Коровушкина, на уникальном проекте здания школы, которая подходила бы для обучения детей-инвалидов, настоял глава города Евгений Иванович Жирков. В Большой Балашихе более 90 общеобразовательных учреждений из 138 уже оборудованы пандусами и работа продолжается.

Следующим объектом мониторинга была школа 8 . Мы побывали в старом здании (Южное Кучино, ул. Юннатов, д.8, стр.1) и новом здании(Северное Кучино, ул. Смельчак, д.13).


«Старое здание 50-х годов постройки, выглядит как новое, - отметил депутат. – Город пошел на реконструкцию здания с учетом специальных требований. К сожалению, мне не удалось пообщаться с четвероклассником Дамиром Бяшаровым – у ребят каникулы. Но его преподаватель показала работы Дамира: видно, что парень прекрасно адаптировался и учится наравне со своими сверстниками, не смотря на тяжелый недуг».

«Конечно, в старших классах, когда ребята переходят из класса в класс (по предметам) наш Дамир будет учиться в новом здании школы, где есть лифт и широкие рекреации, - уточнила директор Тамара Волошина. - А школа продолжит участвовать в федеральных и региональных программах «Доступная среда». Мы гордимся, что у нас учатся разные дети. А любим мы всех одинаково!».


Мониторинговая группа отметила, что всё приспособлено для инвалидов на колясках, а для слабовидящих и слабослышащих детей отсутствуют: контрастная маркировка на имеющихся стеклянных дверях ( желтый круг), контрастная разметка на крайних ступеньнах лестниц, информационные табло в виде телетекста( бегущая строка), система напольных тактильных направляющих для незрячих, таблички обозначения помещений и указатели шрифтом брайля, пинтограмы (для лиц с трудностями в обучении, не умеющих читать).


«Это не проверка, а мониторинг, - подытожил Михаил Терентьев. - Мы работаем уже три дня. Сегодня – это Балашиха и Реутов. Смотрим не только ширину дверей в классах, предусмотрены ли санитарные комнаты, подъемники, но прежде всего, разговариваем с директорами, педагогами и, конечно, ребятишками. Основная задача – выявить слабые места в общеобразовательных учреждениях, насколько они готовы к работе с инвалидами? Эксперты из «Общества инвалидов», которые входят в нашу команду, заполняют специальные анкеты на каждую школу. Всего в рамках мониторинга в Подмосковье будет обследовано 150 общеобразовательных учреждений. В начале декабря я буду встречаться с Председателем Правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым и вносить свои предложения по корректировке программ «Доступная среда» и «Модернизация образования». Я считаю, что в каждой школе должны учиться ребятишки-инвалиды – это делает наших детей точно добрее».

Светлана Терехина