ivanteevka spartakiada 2018

Открытая зимняя Спартакиада среди инвалидов и лиц пожилого возраста города Ивантеевки состоялась во вторник, 27 февраля, на стадионе «Труд». Организатором, традлиционно выступил «Ахиллес» - отдел по адаптивной физической культуре и работе с людьми пожилого возраста Дворца спорта «Олимп». Участие в Спартакиаде приняло более 60 человек. В их числе, кроме «ахиллесовцев», были также гости из Щелково и Пушкино.

В ходе церемонии торжественного открытия состязаний с поднятием флага России и парадом участников их приветствовал начальник отдела по физкультуре и спорту управления и спорта администрации города Евгений Пиконин. Программа Спартакиады включала пять видов соревнований: скандинавская ходьба, лыжные гонки, бросание шайбы по воротам, бросание теннисного мяча в цель и дартс. Каждый спортсмен мог участвовать лишь в трех из пяти этих видов.

ivanteevka spartakiada 2018 2

Состязания проводились по четырем подгруппам, в которых и определялись победители и призеры. Итоговая картина первых троек получилась такой. Среди женщин-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: 1-е место заняла Рузалья Эюбова,

2-е - Наталья Попова, 3-е - Жанна Зудрагс. Среди женщин-инвалидов по общему заболеванию: 1-е место - Галина Андронова, 2-е место - Надежда Лукьянченко, 3-е место - Валентина Исаева.

Среди женщин-пенсионерок: 1-е место - Светлана Милехина, 2-е место - Нина Серая, 3-е место - Любовь Ануфриева. Среди мужчин: 1-е место - Алексей Ворганов, 2-е место Владимир Ульянов, 3-е место - Михаил Басионок.  

Все прошло отлично, несмотря на 23 градуса мороза: никто не сошел с дистанции ни во время лыжных гонок, ни во время скандинавской ходьбы - отметила начальник «Ахиллеса» Регина Федорова. Даже не ожидали, что Спартакиада соберет столько людей, и это говорит об их дисциплинированности: обещали-пришли. Молодцы! Благодарю участников за хорошее настроение, бодрость духа и взаимную поддержку.  

Михаил Потапов - журналист газеты «Пульс Ивантеевки»
Фото - Алексей Яковлев