pushkino-turslet

Юбилей состоялся!

На пляже санатория «Зеленый городок» (д. Костино) 03 июля 2013 года был проведен юбилейный (5-й!) туристский слет Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов, посвященный 15 – летию этой организации.

В турслёте участвовало местных 5 организаций МООО ВОИ, в том числе: Пушкинская РО – 35 человек; Ивантеевская ГО - 7; Красноармейская ГО - 3; Королевская ГО - 9; Мытищинская РО - 4. Ещё 13 человек зарегистрировались, как приглашенные гости, а всего приехал 71 человек. Было разыграно много комплектов наград.

Домашнее задание (буриме с рифмами «туризм-ревматизм, загар-кошмар») с блеском выполнили все команды. Всего было предоставлено 30 вариантов стихотворений. Большинством голосов определился победитель под псевдонимом «Петро» (в миру некто Удалов В. П.).

Вот его нетленка из серии «Всем своим болячкам я обязан туризму…»:

Я давно уже смыл прошлогодний загар,
Постарался забыть, что такое туризм.
Помогает мне в этом мой ревматизм,
И полярных болот малярийный кошмар.

Симпатию жюри сыскало агрессивно-оптимистическое творение стихоплета Борисова Виктора Васильевича из г. Королева:

Мы напугаем ревматизм,
Включившись в массовый туризм.
Пусть будут для него кошмаром
Тела, покрытые загаром!

Конкус букетов

Вторым творческим соревнованием слета стало проведение конкурса букетов, собранных из полевых трав и цветочков в изобилии произрастающих в округе. Методом опроса знатоков из 15 букетов, выбрали красивейший, который собрала Воропаева Лариса Васильевна, также представительница г. Королева.

Соревновательная часть началась обязательным медосмотром и тестированием. Здесь лучшие кондиции предъявила физкультурница из Ивантеевки Чибисова Нина Митрофановна, о чем и получила соответствующую справку.

Классический соревновательный вид – дартс показал подавляющее преимущество Ивантеевской команды. 1-е место завоевала Котаева Ирина Руслановна, а 2-е - чемпионка медосмотра Чибисова Нина Митрофановна.

Карты, дети, стволы. Всё как полагается.

Не обошлось и без азартных игр. В этом сезоне карточные поединки проводились по олимпийской системе (с выбыванием). Всего сражалось 16 игроков и победителем заслуженно стала председатель Красноармейской организации ВОИ Ковалева Валентина Дмитриевна. Второе место заняла представительница Пушкино Батова Надежда Алексеевна.

Пожалуй, самым захватывающим видом был поиск клада. Сначала поисковики с помощью судьи вспомнили правила ориентирования на местности в условиях яркого солнечного освещения и наличия наручных часов. А потом сформировались 3 команды: из Королева, Ивантеевки и Мытищ. Капитанам были розданы конверты с вариантами заданий и началось… По заданию, сначала надо было расшифровать описание места подсказки, найти карту, где указано место клада, а потом уже по карте отыскать сам клад. В итоге, сокровище досталось команде кладоискателей из Королева. Судя по их лицам, они оказались весьма довольны найденным…

Тянем-потянем...

Заключительным и самым массовым соревнованием стало традиционное многоборье – перетягивание каната (почти 30 участников!). Соревновались сборная Пушкино и сборная гостей. И мы таки перетянули! Соперник был силен, ловок, удачлив, но не очень организован… и победили мы. Были, правда, неясные претензии, типа, что Пушкинская сборная многочисленнее сборной гостей, но мудрый судья посчитал силы соизмеримыми.

В «стрижке» победителями стали все, т. е. все оказались при призах. Каждый участник слета с завязанными глазами дошел до растяжки с призами и выстриг себе на память о слёте, понравившийся.

В результате в командном зачёте победителем опять стала команда из Королёва. Баталии закончились.

Спуск флага

Флаг слёта опустил капитан команды победителей Пьянков Алексей Алексеевич (председатель Королёвской ГО ВОИ) и официальная часть мероприятия была закрыта.        

И началась неофициальная, но не менее приятная. За большим дружным столом усталые туристы с аппетитом уплетали вкусный обед. Как водится, трапеза закончилась душевным чаепитием, плавно перешедшим в концертно-песенный десерт. Далее, под сладкие звуки аккордеона и гитары почтенная публика проникновенно распевала эстрадную и туристскую классику.

Многие воспользовались близостью реки и от души накупались в тёплой и чистой воде.

Разъезжались уже в 6-м часу вечера, оставив на память незабываемые впечатления, фотографии и кадры видео. 

В заключение, выражаем благодарность Генеральному директору санатория «Зеленый городок» Топорковой С. М. и её внимательному персоналу, заместителю начальника управления по физической культуре и спорту Пушкинского района Цыганову К. В., директору Центра социального обслуживания Новгородовой А.А. и нашему главному судье Родионову Ю. И. за понимание наших проблем и содействие в проведении слета.

Спасибо активу Пушкинской РО ВОИ за организацию этого летнего праздника.

До свидания!

До новых соревнований!

Председатель Пушкинской районной организации
Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ)
Виктор Павлович Удалов