Результаты

С 21 по 22 ноября 2012 года на форуме сайта МООО ВОИ проходил первый онлайн-турнир по игре "Что? Где? Когда?" под названием "О спорт, ты - мир". На турнир зарегистрировалась 21 команда знатоков из 17 городов и районов Московской области. К сожалению, по техническим причинам три из них не смогли принять участие, в результате за победу боролись 18 команд. Всего вопросы турнира разгадывали более 70 человек.

Несмотря на некоторые технические сложности, турнир вызвал необычный энтузиазм. Даже члены жюри (не зная заранее вопросов и ответов) не утерпели и создали свою команду "РИТМ", чтобы принять участие на равных с другими командами и на себе испытать, все превратности и сложности игры "Что? Где? Когда?" в интернете. Естественно, они играли вне конкурса, а игровой опыт позволил судить честно и справедливо. В результате, места распределились следующим образом:

Место

Команда

Балл

1

"Купина-Н" - Железнодорожная ГО ВОИ

15

2

"Эдельвейс" - Подольская ГО ВОИ

12

3-5

"Лидер" - Воскресенская РО ВОИ

9

3-5

"Покорители Вершин" - Раменская РО ВОИ

9

3-5

"Убойная сила" - Дмитровская РО ВОИ

9

6

"РИТМ" - жюри МООО ВОИ (вне конкурса)

8

7

"Ника" - Дубненская ГО ВОИ

7

8

"Мы вместе" - Коломенская ГО ВОИ

6

9-11

"Ботаники на Титанике" - Протвинская ГО ВОИ

5

9-11

"Надежда" - Егорьевская РО ВОИ

5

9-11

"Радуга" - Железнодорожная ГО ВОИ

5

12-13

"Апельсин" - Луховицкая РО ВОИ

4

12-13

"Дружные" - Егорьевская РО ВОИ

4

14-16

"Весна" - Климовская ГО ВОИ

3

14-16

"Волейболисты" - Сборная МООО ВОИ на ЧР по волейболу сидя

3

14-16

"Крылья" - Одинцовская РО ВОИ

3

17-18

"Виктория" - Королёвская ГО ВОИ

0

17-18

"Забота" - Ногинская РО ВОИ

0

н/я

"Подсолнух" - Солнечногорская ГО ВОИ

0

н/я

"Сельский округ" - Чеховская РО ВОИ

0

н/я

"ЭЛКО2012" - Электростальская ГО ВОИ

0

Сложность вопросов подбиралась таким образом, чтобы на некоторые из них могли ответить почти все команды, а другие были по зубам только сильнейшим знатокам. Результаты турнира показывают, что это вполне удалось. Команда "Купина-Н" и в особенности Сергей Опритов продемонстрировали феноменальную игру и смогли дать правильные ответы на ВСЕ вопросы турнира (хотя, один ответ они просто угадали, но это не запрещено правилами). 

По результатам онлайн-турнира были отобраны 6 лучших команд, которые поедут на областную игру в Егорьевск 12 декабря. К ним добавляется команда "Дружные", на правах победителя прошлого года. Командам был присвоен игровой рейтинг, чтобы при равенстве баллов, имеющая более высокий рейтинг команда занимала более высокое место. Игровой рейтинг присваивался не только за набранные баллы, но и за понравившиеся жюри обсуждения вопросов на форуме.

  1. «Купина-Н» Железнодорожной городской организации ВОИ.
  2. «Эдельвейс» Подольской городской организации ВОИ.
  3. «Покорители вершин» Раменской районной организации ВОИ.
  4. «Лидер» Воскресенской районной организации ВОИ.
  5. «Убойная сила» Дмитровской районной организации ВОИ.
  6. «Ника» Дубненской городской организации ВОИ.
  7. «Дружные» Егорьевской районной организации ВОИ.

 

Правила турнира

Этот год прошёл под знаком многих спортивных событий, основными из которых стали олимпийские и паралимпийские игры. А недавно закончились фестивали спорта инвалидов в Колонтаево и Адлере. Поэтому было решено онлайн-турнир посвятить спортивной тематике, и он будет носить название известного фильма: «О спорт, ты – мир!». Вопросы турнира могут касаться спортивных и околоспортивных событий, как прямо, так и косвенно, а могут и вовсе их не касаться. Кроме того, так как турнир проходит в интернете и среди пользователей интернета, то в вопросах могут обыгрываться известные интернет-мемы.

Как обычно бывает в «Что? Где? Когда?», названия вопросов могут содержать подсказки правильных ответов, а могут и не содержать или даже содержать подсказки для других вопросов. Также, подсказки могут прятаться в текстах других вопросов и вообще в любых текстах на сайте МООО ВОИ. Будьте внимательны.

Каждая команда будет играть в собственном подразделе раздела «онлайн-турнир» на форуме сайта МООО ВОИ и до окончания турнира не будет видеть никаких других подразделов. Название этого игрового подраздела соответствует названию команды. Посетители форума, не являющиеся знатоками зарегистрированных команд, не будут видеть ни одного игрового подраздела. После окончания турнира все скрытые игровые разделы станут доступны всем желающим (поэтому, ведите себя прилично, но не в ущерб игре).

Для ответа на вопросы турнира МОЖНО пользоваться любой справочной литературой на любых аналоговых и цифровых носителях, любыми компьютерными программами и поисковыми системами. НЕЛЬЗЯ до окончания турнира обсуждать вопросы и ответы в интернете нигде, кроме специально отведённого для вас игрового раздела на форуме сайта МООО ВОИ. Не портите игру себе и другим.

Вопросы турнира

В турнире будут заданы десять вопросов. Первые пять - стандартные вопросы «Что? Где? Когда?», адаптированные к игре в интернете. То есть ответы на них нельзя найти, прогоняя текст вопроса или ключевые слова через поисковые системы (во всяком случае, автор на это надеется). Вторые пять вопросов – творческие и называются Бескрылки (о том, что это такое написано ниже).

Для каждого вопроса будет создана отдельная тема, совпадающая с названием вопроса. Именно в этой теме знатоки должны обсуждать свои догадки и сформулировать правильный, по их мнению, ответ. Напоминаем, что в игровом разделе знатоки не могут изменять текст своих уже отправленных сообщений. Поэтому сразу старайтесь сразу писать то, что нужно, и без ошибок. Что-то исправить можно только повторным правильным сообщением.

Так как на игру даётся 24 часа, то вопросы будут многоуровневыми, то есть, догадавшись о чём идёт речь в вопросе, нужно будет ещё правильно распорядиться этим знанием для вычисления ответа. Поэтому для отгадывающих команд крайне важно записывать все свои мысли, ассоциации, догадки и комментировать их у товарищей.

После того как ответ сформулирован, капитан команды должен озвучить окончательный ответ синим цветом. Например, если ответ на вопрос «Пушкин», то капитан должен написать в теме вопроса сообщение вида:

Наш ответ: Пушкин

Для выделения текста синим цветом нужно сначала выделить необходимый фрагмент мышкой, а потом в выпадающем меню «Цвет текста» на панели инструментов формы создания сообщения выбрать синий цвет.

siniy-otvet

После этого Ведущий засчитывает ответ синей фразой:

Ответ засчитан.

После того, как ответ засчитан, обсуждение вопроса прекращается, тема закрывается, и никакие другие варианты или исправления больше не принимаются. Поэтому внимательно выделяйте синим цветом только те слова, которые являются ответом. Что именно должно быть в ответе, также выделено в тексте вопроса синим цветом.  

Также рекомендуется в процессе обсуждения выделять предварительный вариант ответа зелёным, чтобы у знатоков было представление, к какому мнению склоняется капитан, и они могли его поддержать или наоборот переубедить.

Если за 10 минут до истечения игрового времени синий ответ не дан, а капитан команды отсутствует онлайн, то синий ответ имеет право дать любой знаток команды. Ответы другого цвета не принимаются и не засчитываются в любом случае.

Большая просьба вести обсуждение каждого вопроса только в его теме. И не используйте никаких лишних цветов (особенно синего) при обсуждении вопроса. Для разговоров на отвлечённые темы и технических вопросов Ведущему будет создана отдельная тема.

Если после объяснения вам всё ещё не ясно, как нужно играть. или же вы хотите посмотреть на игру более опытных знатоков, то нажимайте сюда. Здесь видно как проходили турниры по «Что? Где? Когда?» на сайте danetka.ru. Обязательно обратите внимание, как по-разному каждая команда доходит до ответа, хотя на первый взгляд все вопросы кажутся каверзными и страшно непонятными (у нас вопросы будут попроще).

Лучший способ научиться играть в интернете – практика. Именно для того, чтобы осваивать эту премудрость не во время турнира, а заранее, на форуме был опубликован тренировочный вопрос. Пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению.

Бескрылки

Игра в бескрылки требует творческого мышления, хорошего чувства ритма, совсем немного поэтического таланта и значительного багажа знаний крылатых фраз и выражений. Что же такое эти самые бескрылки?

Бескрылки – это стихи (обычно одно четверостишье, но может быть и больше), в которых одна строка представляет собой известную крылатую фразу. Задача игроков по тексту, ритму и рифме угадать эту крылатую фразу. Крылатой фразой может быть что угодно от пословиц и поговорок (делу – время, потехе – час), латинских выражений (пришёл, увидел, победил), строчек из известных стихов (Москва, спалённая пожаром, французу отдана), песен (и вальсы Шуберта, и хруст французской булки) до цитат из фильмов (всё уже украдено до вас) и перлов политиков (мама - русская, папа - юрист).

Главное, чтобы фраза была на слуху, хорошо ложилась в рифму и размер и подходила по смыслу. При этом смысл крылатой фразы в контексте стихотворения может стать противоположен оригинальному, или у неё откроется совершенно новое значение, что считается высшим пилотажем. Часто на правильный ответ наводит название стихотворения.

Обычно бескрылка выглядит так:

Шеф ЦРУ сказал на совещанье:
"Отчет недельный выглядит достойно:
Два взрыва в Ливии, один - в Гаване...
Но почему [...............................]?"

Здесь вместо многоточия нужно отгадать пропущенную крылатую фразу. И правильный ответ: «в Багдаде всё спокойно» - знаменитая строчка из песни стражников из фильма «Волшебная лампа Аладдина», а также многих других песен по мотивам. Или вот ещё:

Урок физкультуры в лесной школе.

Загляните зимою под ёлки:
Заяц бодро полез на канат,
Лось пытается сделать шпагат,
.................................

Здесь правильным ответом будет строчка из стихотворения Владимира Высоцкого «Охота на волков» «на снегу кувыркаются волки». Это как раз тот случай, когда крылатая фраза получает совершенно новый смысл.

Посмотреть, как люди разгадывают бескрылки, можно всё на том же сайте danetka.ru вот в этой теме.

Оценка ответов

Все стандартные вопросы ЧГК будут оцениваться по двухбалльной системе. Один балл будет даваться, если знатоки смогли разгадать, о чём идёт речь в вопросе (в том числе и для этого нужно записывать весь ход мыслей). А второй балл – за правильный ответ, совпадающий с авторским.

За правильно угаданные Бескрылки даётся по 1 баллу. При этом балл может быть начислен (на усмотрение жюри) даже если ответ не совпадает с авторским, но подходит по всем формальным критериям: размер, рифма, смысл. Так как это творческий конкурс.

В турнире побеждает команда, набравшая больше всего баллов. Среди таких команд с высокими баллами и будут отобраны те, кто поедет на областную игру в Егорьевск. Также из отдельных сильных игроков проигравших команд могут быть сформированы сборные команды, которые также будут допущены к областной игре (и это ещё одна причина озвучивать весь ход рассуждения, демонстрируя свой класс игры). Всё это будет зависеть от результатов турнира и числа участников.

Ещё раз про регистрацию на турнир

Прежде чем председатели местных организаций (или капитаны команд) подадут списки команд, все знатоки, собирающиеся участвовать в турнире, должны зарегистрироваться на сайте МООО ВОИ самостоятельно. И именно логины, полученные при регистрации, должны быть указаны в заявке.

Пожалуйста, не затягивайте с регистрацией. Организаторам вовсе не улыбается формировать команды в последнюю ночь перед турниром. Так значительно возрастает шанс, что вас запишут куда-нибудь не туда.

Если вы уже зарегистрировались на сайте, то отпишитесь под своим логином в теме «Регистрация и технические вопросы». Напишите сообщение вида: я такой-то из такой-то организации ВОИ буду участвовать в онлайн-турнире. Если знаете название команды, то напишите и его тоже. Тогда вас точно не забудут при формировании команд. Если вам что-то не ясно не стесняйтесь спрашивать на форуме по электронной почте или по телефону.