Результаты турнира

online-2013Закончился Онлайн-турнир №2 "Опять двадцать пять!", посвящённый 25-летию всех организаций Всероссийского общества инвалидов, которые отмечают свой юбилей в 2013 году. В турнире приняло участие 12 команд из 11 городов и районов Подмосковья. Также уже традиционно в игре вне конкурса приняла участие команда "РИТМ", состоящая из членов жюри, которым Ведущий не сообщал заранее вопросы и правильные ответы. 

Вот каких результатов добились команды:

Место

Команда

ИТОГО баллов

 

Максимум баллов
(тема с правильными ответами)

21

1

"Купина-Н" - Железнодорожный

18

2

"Эдельвейс" - Подольск

17

3

"Убойная сила" - Дмитровский район

16

4-5

"Лидер" - Воскресенский район

15

4-5

"Покорители Вершин" - Раменский район

15

-

"РИТМ" - вне конкурса

9

6

"Дружные" - Егорьевский район

8

7

"Армада" - Протвино

7

8-10

"Крылья" - Одинцовский район

6

8-10

"Радуга" - Железнодорожный

6

8-10

"Ника" - Дубна

6

11

"Только вперёд" - Лыткарино

3

12

"Поиск" - Клинский район

1

В тяжелейшей конкурентной борьбе команде "Купина-Н" из Железнодорожной городской организации ВОИ удалось вырваться на один балл вперёд и занять первое место. С чем мы их и поздравляем.

На Областную игру Оргкомитет отобрал команды, занявшие первые 7 мест, то есть с "Купины-Н" по "Армаду" включительно. Областная игра состоится ориентировочно 28 ноября в Подольске. Тема игры будет объявлена дополнительно. Следите за новостями.

Посмотреть правильные ответы

Скачать подробную таблицу с результатами

Правила игры

25

Тема турнира:

2013 год стал юбилейным для Всероссийского общества инвалидов, МООО ВОИ и десятков местных организаций Московской области. Всем и каждой из них стукнуло по 25 лет! Поэтому тема нашего онлайн-турнира «Опять двадцать пять!». Вопросы турнира будут с разных сторон раскрывать сакральный смысл числа 25 (ну и про общество инвалидов с его юбилеем постараемся тоже не забыть). Кроме того, традиционно в вопросах могут обыгрываться известные интернет-мемы.

Как обычно бывает в «Что? Где? Когда?», названия вопросов могут содержать подсказки правильных ответов, а могут и не содержать или даже содержать подсказки для других вопросов. Также, подсказки могут прятаться в текстах других вопросов и вообще в любых текстах на сайте МООО ВОИ. А некоторые вопросы даже будут напрямую связаны со знанием структуры сайта МООО ВОИ и размещённых на нём материалов (это подсказка, можете готовиться заранее).

Игровой процесс:

Каждая команда будет играть в собственном подразделе раздела Онлайн турнир №2 "Опять двадцать пять" на форуме сайта МООО ВОИ и до окончания турнира не будет видеть игровых разделов других команд. Название этого игрового подраздела соответствует названию команды. Посетители форума, не являющиеся знатоками зарегистрированных команд, не будут видеть ни одного игрового подраздела. После окончания турнира все скрытые игровые разделы станут доступны всем желающим (поэтому, ведите себя прилично, но не в ущерб игре).

Для ответа на вопросы турнира МОЖНО пользоваться любой справочной литературой на любых аналоговых и цифровых носителях, любыми компьютерными программами и поисковыми системами. НЕЛЬЗЯ до окончания турнира обсуждать вопросы и ответы в интернете нигде, кроме специально отведённого для вас игрового раздела на форуме сайта МООО ВОИ. Не портите игру себе и другим.

Для каждого вопроса в вашем игровом разделе будет создана отдельная тема, в которой ваша команда должна вести диалог и искать правильный ответ. Окончательный ответ публикуется в этой же теме.

Игровое время:

Турнир стартует в пятницу 25 октября и будет продолжаться 25 часов (в честь юбилея организаторы дарят вам 1 час). Каждая команда может выбрать свой час старта от 1000 до 2000 (нужно указать выбранное время в заявке на регистрацию). Это значит, что почти вся игра будет происходить либо в пятницу, либо в субботу, кому как удобнее. Старые отговорки про работу/учёбу уже не сработают.

Если от одной организации выставлено 2 команды, то обе начинают играть в одно и то же время, чтобы не получать преимущества.

Кто может участвовать:

Так как организаторы турнира физически не могут проверить, кто именно сидит за тем или иным компьютером, то мы стараемся ввести самый минимум ограничений. Состав команды может быть любой (оптимально 4-6 человек), но это не значит, что нужно бежать регистрировать абсолютно всех своих знакомых, знайте меру. Возраст участников онлайн-турнира также не ограничивается. Но помните! Наша игра ориентирована в первую очередь на молодых инвалидов, и именно они должны составлять костяк команды (возможно под мудрым руководством опытного капитана или председателя организации ВОИ). Ну и конечно же, желательно, чтобы все участники команды были членами местной организации МООО ВОИ, хотя создание сборных команд из разных районов не запрещается. 

Внимание! Онлайн-турнир является отборочным для Областной игры "Что? Где? Когда?" на которой будут действовать более строгие правила участия. Поэтому ОРГКОМИТЕТ оставляет за собой право:

  • Не допускать до Областной игры команды, не удовлетворяющие возрастным и другим критериям (например, состоящие только из людей старше 35 лет)
  • Не допускать до Областной игры отдельных знатоков, не участвовавших в онлайн-турнире, или проявивших пассивность в разгадывании вопросов.
  • Самостоятельно формировать сборные команды для Областной игры из понравившихся активных знатоков, даже если их команды не наберут проходного балла.

Помните, нам нужны активные молодые инвалиды, которые действительно хотят играть, хотят соревноваться, хотят общаться, хотят решать интеллектуальные задачи и учиться чему-то новому. Именно их выявление - основная задача онлайн-турнира, а баллы, правила и прочее - всего лишь инструмент.

Как отвечать на вопросы турнира:

В турнире будут заданы разнообразные вопросы, включая бескрылки, и некоторые виды экзотических задач (которые пока держатся в секрете). Вопросы, в зависимости от сложности, могут быть оценены в 1, 2 или 3 балла. Вопросы будут составлены так, чтобы по их тексту или ключевым словам нельзя было найти готовое решение в интернете. 

Для каждого вопроса будет создана отдельная тема, совпадающая с названием вопроса. Именно в этой теме знатоки должны обсуждать свои догадки и сформулировать правильный, по их мнению, ответ. Напоминаем, что в игровом разделе знатоки не могут изменять текст своих уже отправленных сообщений. Поэтому сразу старайтесь сразу писать то, что нужно, и без ошибок. Что-то исправить можно только повторным правильным сообщением.

Так как на игру даётся 25 часов, то вопросы будут многоуровневыми, то есть, догадавшись о чём идёт речь в вопросе, нужно будет ещё правильно распорядиться этим знанием для вычисления ответа. Поэтому для отгадывающих команд крайне важно записывать все свои мысли, ассоциации, догадки и комментировать их у товарищей.

После того как ответ сформулирован, капитан команды должен озвучить окончательный ответ синим цветом. Например, если ответ на вопрос «Пушкин», то капитан должен написать в теме вопроса сообщение вида:

Наш ответ: Пушкин

Для выделения текста синим цветом нужно сначала выделить необходимый фрагмент мышкой, а потом в выпадающем меню «Цвет текста» на панели инструментов формы создания сообщения выбрать синий цвет.

siniy-otvet

После этого Ведущий засчитывает ответ синей фразой:

Ответ засчитан.

После того, как ответ засчитан, обсуждение вопроса прекращается, тема закрывается, и никакие другие варианты или исправления больше не принимаются. Поэтому внимательно выделяйте синим цветом только те слова, которые являются ответом. Что именноспрашивается в ответе, выделено в тексте вопроса синим цветом.  

Также рекомендуется в процессе обсуждения выделять предварительный вариант ответа зелёным, чтобы у знатоков было представление, к какому мнению склоняется капитан, и они могли его поддержать или наоборот переубедить.

Если за 10 минут до истечения игрового времени синий ответ не дан, а капитан команды отсутствует онлайн, то синий ответ имеет право дать любой знаток команды. Ответы другого цвета не принимаются и не засчитываются в любом случае.

Большая просьба вести обсуждение каждого вопроса только в его теме. И не используйте никаких лишних цветов (особенно синего и зелёного) при обсуждении вопроса. Для разговоров на отвлечённые темы и технических вопросов Ведущему будет создана отдельная тема.

Оценка ответов

Все стандартные вопросы ЧГК будут оцениваться по многобальной системе (1, 2 или 3 балла). Неполный балл будет даваться, если знатоки смогли разгадать, о чём идёт речь в вопросе (в том числе и для этого нужно записывать весь ход мыслей). Полный балл – за правильный ответ, совпадающий с авторским.

За правильно угаданные Бескрылки даётся по 1 баллу. При этом балл может быть начислен (на усмотрение жюри) даже если ответ не совпадает с авторским, но подходит по всем формальным критериям: размер, рифма, смысл. Так как это творческий конкурс.

В турнире побеждает команда, набравшая больше всего баллов. Среди таких команд с высокими баллами и будут отобраны те, кто поедет на областную игру в Подольск. Также из отдельных сильных игроков проигравших команд могут быть сформированы сборные команды, которые также будут допущены к Областной игре (и это ещё одна причина озвучивать весь ход рассуждения, демонстрируя свой класс игры). Всё это будет зависеть от результатов турнира и числа участников.

Дополнительный балл

Внимание! Для команд, желающих заработать дополнительный балл, есть домашнее задание. Нужно придумать и прислать Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. одну(!) бескрылку с ответом. Бескрылки не обязательно (но желательно) должны соответствовать теме турнира. Что такое бескрылки, подробно рассказывалось в правилах прошлогоднего турнира, также можно посмотреть какие бескрылки загадывались на онлайн-турнире и в блоке Фристайл Областной игры.

Ещё раз про регистрацию на турнир

Прежде чем председатели местных организаций (или капитаны команд) подадут списки команд, все знатоки, собирающиеся участвовать в турнире, должны зарегистрироваться на сайте МООО ВОИ самостоятельно. И именно логины, полученные при регистрации, должны быть указаны в заявке. Если вы уже зарегистрированы на сайте или играли в онлайн-турнире прошлом году, то повторно регистрироваться не надо. Просто постарайтесь вспомнить ваш логин и пароль. Вот в этой теме есть полный список участников прошлогоднего турнира, ищите там себя. Также вам могут помочь:

Пожалуйста, не затягивайте с регистрацией. Организаторам вовсе не улыбается формировать команды в последнюю ночь перед турниром. Так значительно возрастает шанс, что вас запишут куда-нибудь не туда.

Если вы уже зарегистрировались на сайте, то отпишитесь под своим логином в теме «Регистрация и технические вопросы». Напишите сообщение вида: я такой-то из такой-то организации ВОИ буду участвовать в онлайн-турнире. Если знаете название команды, то напишите и его тоже. Тогда вас точно не забудут при формировании команд. Если вам что-то не ясно не стесняйтесь спрашивать на форуме по электронной почте или по телефону.

Как зарегистрироваться на сайте МООО ВОИ

Нажимайте на ссылку Регистрация. В открывшемся окне увидите 5 обязательных полей для заполнения:

В поле «Имя пользователя:» пишите свои настоящие имя и фамилия русскими буквами. Это имя будут видеть посетители форума и участники турнира при общении с вами.

В поле «Имя/логин:» пишется придуманный логин – короткое слово из 4-10 латинских букв. Логин используется для входа на сайт и форум МООО ВОИ. Если такой логин уже существует у другого зарегистрированного пользователя, вы получите системное сообщение об этом, и вам необходимо будет придумать другой логин.

В поле «E-mail пишется ваш реально существующий адрес электронной почты. На него будет выслана информация о регистрации с логином и паролем. Также этот адрес используется для смены пароля. Помните, на один адрес может быть зарегистрирован только один логин.

В поле «Пароль:» пишется придуманный вами пароль из 4-10 символов (латинские буквы и цифры без спецсимволов). Пароль используется вместе с логином для входа на сайт и форум МООО ВОИ.

В поле «Подтверждение:» тот же самый пароль повторяется ещё раз (без ошибок).

При написании логина и пароля внимательно следите, заглавные или маленькие буквы вы используете. Для других полей регистр букв не имеет значения.

После этого необходимо зайти в свой почтовый ящик, найти там письмо от администрации сайта МООО ВОИ. В письме будет ссылка, которую нужно нажать для подтверждения регистрации и активации вашей учётной записи.

Если у вас возникли трудности с регистрацией или доступом на сайт и форум МООО ВОИ, пожалуйста, пишите письмо Ведущему по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или звоните по телефонам 8(495) 699-91-03 или 8(495) 699-47-63. В письме обязательно укажите, на какой логин и имя вы регистрировались и какая именно проблема у вас возникла.