tuchkovo 10 let

Тучковская первичная организация инвалидов, входящая в состав Рузского районного общества инвалидов, в этом году отметила свое десятилетие. Торжества по этому поводу прошли 2 декабря в центре культуры и искусств поселка. Получилось даже немного символично, ведь юбилей отметили накануне международного Дня инвалидов.

За праздничным накрытым столом в зеркальном зале центра культуры собралось около сорока человек. Кроме членов первички, на праздник приехали друзья и гости тучковцев из первичных организаций Рузы и Беляной Горы. В качестве почетных гостей юбиляров поздравили заместители главы Рузского городского округа Марина Морозова и Олег Лобанов, начальник управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области по Рузскому городскому округу Елена Тарасова, директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Юлия Козак, начальник территориального управления «Городское» Сергей Константинов. От бывшей администрации Тучкова гостей поздравил заместитель начальника управления Сергей Букреев.

tuchkovo 10 let 2

Получился довольно уютный домашний праздник. За прошедшие 10 лет было чего вспомнить и о чем поговорить. Не в одной сотни общественно- значемых и массовых мероприятиях поучаствовали члены тучковской первички. Выставки, концерты, совместные посиделки, посещение больных собратьев по несчастью на дому и в больницах. Акции «Посади дерево», субботники, вахты памяти, совместные мастер-класс по различным декоративно-прикладным ремеслам. Кстати, и здесь в зале на стендах, оформленных сотрудниками ЦКиИ, можно было наглядно увидеть работы «юбиляров». На правах именинников подарки от гостей принимали бессменный руководитель тучковской ячейки Галина Норматова и председатель Рузского районного общества инвалидов Анна Гамзина. К слову на подарки гости не поскупились. Была здесь и микроволновая печь, и чайник. Сдержал свое слово и уходящий глава администрации Тучкова Эфенди Хайдаков, когда-то пообещавший на десятилетие подарить первичной организации многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир).

В это день звучало очень много музыки и песен. Артисты тучковского центра культуры постарались на славу. Сначала всех своей танцевальной постановкой «Длинная коса – русская краса» умилили юные танцоры из «Экшн Дэнс» Таня Иванова и Гриша Мостаков. После чего на сцену вышел ансамбль народной песни «Сударушка» (художественный руководитель Галина Емельянова). Под задушевные мелодии было не грех и потанцевать. Что многие из гостей сделали с большим удовольствием.   «Сударшку» своими зажигательными цыганскими мотивами сменил Александр Воложанин. Что тут же добавило число желающих выйти на танцпол. Не давал никому скучать и ведущий вечера Сергей Булатов со своей командой.

Получилось все здорово. 10 лет минуло, как одно мгновение. А впереди опять огромные планы. Новый глава территориальной администрации Сергей Константинов пообещал все-таки постараться выделить первичной организации отдельное удобное помещение, где можно было бы свершать новые добрые дела.

В свою очередь, общество пожелало поблагодарить директора ЦКиИ Галину Власову и весь ее коллектив за прекрасно подготовленный вечер. Также люди просили выразить огромную признательность местным предпринимателям Ивану Вакию, Павлу Ханяну, Мурату Сариеву и Владимиру Гаямяну за оказанную материальную поддержку при подготовке юбилея. Вспоминая прошедшие 10 лет, члены первички очень просили выразить огромное спасибо тем, на чье плечо они могли опираться все эти годы: Эфенди Юсуповичу Хайдакову, Елене Михайловне Тарасовой, Дмитрию Павловичу Усачу, Ирине Алексеевне Шиломаевой, Жанне Федоровне Киселевой, Маргарите Ивановне Тихоновой и многим другим, кто приходил на помощь в трудную минуту.

Впереди много дел. Люди с ограниченными возможностями все разные, кто-то ищет собственную выгоду, вступая в общественную организацию (никого не осуждаю, просто конятатирю факт), а кто-то вступает в организацию потому, что ему интересно общение. Последние, обычно, остаются в обществе на долгие годы. Подводя итог первых 10 лет существования, хочется сказать «именинникам», что все только начинается и дай бог, чтобы впереди у этих людей было много интересных дел.

Анатолий Кочетов