bronnici babushki 2023

У каждого в судьбе своя мечта.
Дорога к ней не так проста порою…
Пусть цели достигаются всегда,
Удача светит яркою звездою!
Поможет добиваться всех высот
В победу вера, в собственные силы,
И новый день, который настает
Опять успешным будет и счастливым!

14 октября, в субботу, в любимый православными христианами праздник Покрова Пресвятой Богородицы, команда «Огонек» Бронницкой организации инвалидов ВОИ отправилась в ДК им.Воровского г. о. Раменское на Конкурс «Ох, уж эти бабушки!» среди лиц пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья в честь Дня пожилого человека.

 После торжественного построения, где всех участников тепло приветствовали почетные гости Конкурса – представители Администрации г.о. Раменское, депутатского корпуса, редактор газеты «Грань», команды, согласно жеребьевке, начали свое выступление.

В первом конкурсе надо было коротко рассказать о себе и поприветствовать участников Конкурса. Мы это сделали в стихотворной форме –

«Команда «Огонек». Наш девиз - «Поем, танцуем и творим, живем - не тлеем, а горим!»

Друзья! Мы рады видеть вас!
Вы все – команды высший класс!
Хоть победить сегодня сложно,
Но яркий мы пример того,
Что в этой жизни все возможно,
Если желанье велико!

Для участия во втором конкурсе - «Лучшая сказочница» – сказка в лицах или сценка по мотивам сказок, мы подготовили театрализованную сценку по мотивам русской народной сказки «Сказка про кота Котофеича» - историю про кота-самозванца, про лисицу-девицу и про доверчивых лесных зверей.

Готовясь к конкурсу, мы много времени проводили вместе, заучивали роли, придумывали и мастерили сценические костюмы. Наши репетиции всегда заканчивались чаепитием, где за чашкой чая мы обсуждали успехи и неудачи в подготовительном процессе. Тяжело давалось заучивание объемного текста персонажей, но, мы смогли подготовиться к конкурсу, и по мнению жюри, наше выступление было самым ярким!

А дружные аплодисменты зрителей, они же соперники, подбадривали выступающих! 

Домашнее задание -Конкурс «Нежданный гость на пороге» вызвал у нас небольшое смятение – надо было приготовить быстрое блюдо из подручных продуктов, придумать название и рассказать о нем.

Из своего жизненного опыта знаем, что когда гость на пороге, то, «что в печи, то на стол мечи!». Достаем из холодильника сыр, селедку, крабовые палочки, майонез, огурцы, помидоры и заготовленную на зиму кабачковую икру. Ловкость бабушкиных рук – и на столе пять вкуснейших сытных блюд «Бабушкино угощение». Картину дополняет душистый чай с ароматным грушевым вареньем! Очень красиво!

Жюри дегустируют угощения для нежданных гостей. Все команды потрудились на славу, - умеют бабушки из минимального продуктового набора приготовить шедевр и сытно накормить гостей!

А тем временем одного представителя от команды приглашают на очередной конкурс - «Золушка» – перебрать на скорость фасоль и горох. Да, для этого конкурса потребовалось дополнительное время… У наших «Золушек» и зрение ослабло, да и в руках уже не та скорость движения! Тем не менее, задание выполнено!

И вот заключительный конкурс – продолжить слова песни и вспомнить название фильма, где эта песня звучит. Не знаю какие песни были у соперников, а мы пропели песню из кинофильма «Неуловимые мстители» … - «и нет нам покоя…»

Пока жюри обсуждали выступление команд, подводили итоги, на сцене выступали самодеятельные артисты из «Активного долголетия».

Наступает долгожданный момент. Жюри подвело итоги, ведущая объявляет торжественное построение для награждения. 

Восторженные выступления Почетных гостей с пожеланиями здоровья, не снижать темпов активности и приглашение принять участие в Фестивале творчества в апреле!

Председатель жюри признался, что выбрать лучших из лучших, - тяжкий труд, поэтому было принято решение награждать по номинациям. Команда «Огонек» награждена Кубком и Дипломом «Самые артистичные бабушки», все члены команды награждены памятными подарками.

После награждения состоялось дружеское чаепитие, песни, танцы.

От всей нашей организации говорим «огромное спасибо» Раменской РО МООО ВОИ (председатель Рыбачек Н.Д.) и ДК им. Воровского г.о. Раменское за организацию такого замечательного праздничного мероприятия, где каждый смог показать свой талант и получить заслуженные аплодисменты! Спасибо команде «Огонек» (Махиненко Надежда, Меньшова Надежда, Твердяков Артем, Терешко Любовь) за прекрасное выступление на конкурсе, за ваше желание активно жить, творить и доставлять радость окружающим вас людям! Спасибо Кострыкину Андрею за доставку команды на Конкурс и обратно на личном автотранспорте и фотографии.

Спасибо благотворителю Алексею Ивановичу за финансовую помощь в подготовке к конкурсу «Гость на пороге» и оплату бензина.

До новых встреч! Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой организации инвалидов МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.