fryazino terentev 2024 3

Проведение встреч депутатов всех уровней с населением – это успешная практика живого общения и оперативного решения наиболее актуальных вопросов региональной и городской повестки. В связи с этим 7 марта 2024 года прошла встреча членов Фрязинской городской организации ВОИ с депутатом Государственной Думы, председателем Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. На встречу были приглашены городские депутаты: член фракции «Единая Россия» Сергей Зак и член фракции «Единая Россия», ответственный за реализацию партпроекта «Единая страна – доступная среда» Александр Колодинский. Также участниками встречи стали члены других общественных организаций с ограниченными возможностями здоровья и представители совета Ветеранов Фрязино. В ходе встречи Михаил Терентьев рассказал об итогах законодательной деятельности за прошлый год в области социальной защиты инвалидов, а также мерах поддержки инвалидов Московской области.

Далее встреча прошла в формате «Вопрос-Ответ». Собравшиеся задавали вопросы и озвучивали проблемы жизненно важные для инвалидов и жителей города. В рамках встречи, собравшиеся отметили низкое качество работы СФР (социальный фонд России) по обеспечению расходными материалами инвалидов колясочников и лежачих; постоянно задерживают выдачу памперсов, пеленок, специальных перчаток, специальной ортопедической обуви; задерживают сроки по госконтрактам и выдачу сертификатов на приобретение расходных и специализированных материалов; инвалидам по слуху перестали выдавать специальные телефоны и телевизоры и др.

Инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата интересовал вопрос: « Почему прекратили  замену автомобилей с ручным управлением по истечении срока  эксплуатации, которые были получены по социальной программе, и не стали давать талоны на бензин со скидкой? Почему, при получении субсидий или иных социальных выплат в общий доход включают ЕДВ за инвалидность и компенсацию по ЖКХ?»

Еще одной серьезной проблемой, не только для жителей Фрязино, остается медицинское обслуживание в поликлиниках и больницах города, нет узких специалистов невролога, один офтальмолог. Фрязинскую больницу объединили с Щелковским районом поэтому пожилым, больным людям очень неудобно, сложно ездить в поисках нужных врачей, а по любому вопросу госпитализации посылают в МОНИКИ, а там талончик можно ждать до бесконечности. Постоянная проблема по получению льготных лекарств, их не хватает.

На встрече прозвучало много вопросов и предложений по закону о ветеранах, о детях войны, по проблемам, и пожелания по местному самоуправлению. По итогам встречи все вопросы и пожелания были зафиксированы. Обменялись контактами, будем держать связь.

Так как мероприятие проходило в канун Международного женского дня всех собравшихся поздравили в праздник весны и пожелали здоровья и всего самого наилучшего.
После встречи, уже в неформальной обстановке, за чаепитием по-домашнему беседовали о жизни и насущном.

Встреча прошла на хорошем, позитивном и продуктивном уровне. Мы благодарим команду «ДКИСТОК» директора Киреевой А.А. за организацию встречи. Огромное спасибо. Надеемся, что встреча была не последней, ждем в гости во Фрязино Михаила Борисовича, в любое время.

Встречи с жителями являются существенной составляющей работы депутата. Этот формат работы позволяет услышать реальные проблемы людей, продумать алгоритмы их решения, а также получить полезную информацию о мерах поддержки инвалидов, задать и получить ответы на важные вопросы. Когда депутаты разного уровня способны решить вопросы населения сообща, получается более эффективный результат.

Председатель ФГО ВОИ
Антонида Оносова