chehov-nadejdaГазета "Чеховский Вестник"
26 мая 2015 г.

Вокальный ансамбль «Надежда» отметил десятилетие со дня своего рождения. Глядя на этих смеющихся жизнерадостных людей, в голову никогда не закрадется мысль, что почти все они имеют группу инвалидности. Концерт коллектива, состоявшийся накануне знаменательной даты в ДК Дружба в музыкально-литературной гостиной, переполненной любителями песен ансамбля, подтвердил его популярность и в нашем городе, и в Московской области. Никто из присутствующих зрителей никогда бы не узнал, что это празднование могло бы не состояться, потому, что Надежда возникла не благодаря обстоятельствам, а вопреки.

— Когда в 2002 году врачи предрекли мне скорую смерть, я не испугалась, — говорит основательница ансамбля Валентина Васильевна Садовщикова, — к тому времени я уже очень долго была больна, практически не вставала с постели и была готова ко всему. Не знаю, как бы сложилась история дальше, если бы однажды моя дочь Олеся не сказала: «Мамочка, ты мне очень нужна, хочу, чтобы ты была здорова. Я решила, что продам свою почку и на полученные деньги мы сможем поднять тебя на ноги.

Тогда я испытала двоякое чувство, — украдкой смахивая слезу, рассказывает Валентина Васильевна, — с одной стороны шок, от предложения 18-летней девочки, а с другой стороны необыкновенную гордость за моего ребенка. Но на такое самопожертвование от дочери я пойти не смогла. В тот день я дала себе слово, что снова стану петь, танцевать, любить и радоваться жизни.

Для начала перелопатила массу специальной литературы, с интересом смотрела передачи о здоровье, записывала важное и, наконец, упорядочив все знания, создала собственную программу излечения, состоящую из 6 комплексов специальных упражнений на все группы мышц, и стала ей следовать. Вскоре продали инвалидное кресло, просто оно мне больше не было нужно. Тем не менее, прошло много месяцев, прежде чем я смогла выйти в люди. К тому времени у меня была уже группа инвалидности, и поэтому я отправилась в общество инвалидов (Чеховскую городскую организацию ВОИ).

Галина Павловна Густи, председатель Чеховского общества инвалидов вот уже 10 лет, вспоминает историю о том, как я пришла к ним и спросила, чем я могу помочь? Она были очень удивлена, так как люди задают другие вопросы, и самый популярный среди них: «Что я буду от этого иметь» Недоверчиво глядя на меня, Галина Павловна осторожно спросила: «А что вы умеете?» — и тут я выдала весь список моих талантов, — смеется Валентина Васильевна, — среди множества умений отдельной строкой проходили песни и танцы. Я предложила организовать вокальный ансамбль инвалидов.

Так 1апреля 2005 года родилась Надежда. А менее чем через месяц, 27 апреля, прошел наш первый концерт, посвященный 60-летию Победы. И пусть нас, артистов, было всего шестеро, и репертуар состоял из двух песен, все получилось замечательно. На том первом концерте присутствовала Надежда Ивановна Дурманова, тогда начальник Управления социальной защиты населения Чехова. После нашего выступления Надежда Ивановна пожала мне руку и сказала: «С вами можно пойти в разведку. Это была самая высокая награда»

24 апреля в ДК «Дружба» прошел вечер, посвященный нашему 10-летию. На нем, специально для Надежды Ивановны, была спета одна из песен, прозвучавшая на том самом первом концерте. Все эти годы, она наша преданная слушательница.

— Сколько песен вы сейчас поете?

— Репертуар ансамбля расширился до более чем 50-ти песен. Мы даем 5 концертов в год для пенсионеров и инвалидов в зале городской организации общества ветеранов. Первые пять лет существования у нас не было своего помещения, и репетиции проходили у меня дома. Вспоминается наша первая встреча. Я была тогда еще очень слаба, но в ожидании моих артистов тщательно приоделась и подкрасилась. Ребята, увидев меня при параде, были несколько ошеломлены, знали, что я инвалид 1-ой группы. Но на следующую репетицию пришли отутюженные, наряженные и даже надушенные, — улыбается Валентина Васильевна.

С тех самых пор у нас такая традиция: как бы ты себя ни чувствовал, петь должен прийти в форме, Вскоре нас стали узнавать и приглашать для выступлений. На наших концертах всегда аншлаги. Мы выступали на юбилее новобытовской библиотеки, несколько дней назад пели в санатории для сотрудников ФСБ, вчера в ЦСО, и везде нас принимают на бис.

— Вы поёте а капелла?

— Не всегда. Первыми аккомпаниаторами были Николай Васильевич Коновалов и Виктор Николаевич Князев. Но, к сожалению, работать бескорыстно, как Николай Васильевич, могут себе позволить не все, и я их понимаю. Ведь мы выступаем совершенно бесплатно, на общественных началах. Кто сейчас так делает? Если нам помогают материально, мы можем пригласить баяниста. Но чаще нас зовут без аккомпанемента. На нашем 10летнем юбилее нам аккомпанировал необыкновенно талантливый музыкант, лауреат множества конкурсов Юрий Плевако.

Юра играет на многих музыкальных инструментах, сам руководит хором и прекрасно понимает, что и как нужно делать. Он мой замечательный помощник. И самое главное, человек не равнодушный и очень творческий, с которым легко работается.

— А что, вы и на концертах поёте бесплатно?

— Иногда за выступление нам вручают небольшие продуктовые презенты: коробку конфет, пачку чая или банку кофе. Все эти вкусности с удовольствием сьедаются на репетициях. А вообще, почти все мои артисты люди одинокие, и, как правило, все юбилеи, дни рождения и праздники мы отмечаем у меня дома. Здесь концертные подарки приходятся как нельзя кстати, у насесть небольшая совместная касса, откуда мы, складываясь по копеечке, берем средства на покупку нужных для концертов вещей. Недавно купили маленькие российские флаги.

— Флаги для концерта?

— Да. Наш концерт состоит из двух отделений. В первом мы поем патриотические и военные песни. Во время исполнения одной из таких мощных песен, «Святая Русь», мы выходим с этими флагами. Получается очень красиво. Россия, по моему мнению, интересная страна, Россияне никогда и никому не объявили войну первыми, но если уж случилось повоевать, то победу всегда празднуют в Столице врага. Как было в Париже в 1812, в Берлине 1945 и будет всегда. Мыс удовольствием поем песни военных лет. Например, «Казаки». - Валентина Васильевна начинает негромко напевать: Казаки, казаки едут, едут по Берлину наши казаки — Как радуются люди, когда её слышат.

Есть у нас и духовные песни. Они заставляют слушателей плакать. Наш ансамбль не поет только застольных песен. Каждую мы выбираем очень тщательно. Я разбиваю произведение на голоса, так и репетируем. В 2013 году с четырьмя песнями мы выступали на Московском благотворительном фестивале «Живите дружно, россияне» и стали лауреатами.

— Выучились музыке?

— Нет, наверное, я самородок. По профессии я преподаватель истории, много лет учила студентов в лицее, а родилась в солнечной Молдавии, где в каждом селе, в каждом доме звучат песни. В моей семье пели все. И, несмотря на тяжелую работу, мелодии легко рождаются на губах, привыкших петь. В родном виноградном крае я тоже руководила хором. В 8 часов вечера, устраивались ежедневные спевки. После длинного трудового дня люди приходили и с удовольствием пели, часто до утра. Каждый год проходил фестиваль таких сельских хоров. Тогда считали зачесть аккомпанировать вокальному коллективу. К сожалению, в те годы все было иначе, вы же знаете: Времена не выбирают, в них живут и умирают.

— Кто помогает вам с выбором репертуара и обработкой песен?

— Все делаю я сама. Научилась пользоваться компьютером. Благодаря интернету нашла еще несколько песен, которые скоро появятся в нашем репертуаре. Нужно идти в ногу со временем, и я буду продолжать искать интересные композиции, чтобы наш ансамбль зазвучал по-новому. Мы исполняем песни разных жанров: и классику, и фольклор, и популярные. Поем на украинском и белорусском языках. Мы же ничейные, общественная организация, — улыбается Валентина Васильев на, никто не платит нам зарплату. А если находятся добрые люди и помогают материально, то все деньги уходят на решение проблем коллектива.

— Часто находятся желающие помочь?

— Что касается нашего юбилейного концерта, то спонсором выступил председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов. Бескорыстно нам помогает директор ДК «Дружба» Елена Геннадьевна Татуева и хозяйка литературной гостиной Елена Каменская, где и проходил наш концерт, посвященный 10-летней дате основания.

— Вы общаетесь со своими артистами вне репетиций и выступлений?

— Всегда. Мы стали семьей. Знаем телефоны друг друга. Ежедневно перезваниваемся, в курсе всех событий. Кроме того, что мы встречаемся 2-3 раза в неделю на репетициях, мы всем коллективом посещаем все мероприятия в ДК «Дружба». Собираемся на праздники у меня дома или в кабинете, который выделили мне в Дружбе 4 года назад. Приносим угощения, поем, общаемся. Мы очень позитивные люди. Никто не жалуется на болезни, хотя из 13 человек лишь двое не являются инвалидами, все улыбаются и радуются встречам.

К нам в ансамбль просятся многие здоровые люди, но часто они не ценят то, что относительно здоровы, обижаются на судьбу, рассказывают о своих болячках. У моих артистов всегда хорошее настроение, на том и стоим, — улыбается Валентина Васильевна. –Зачем плакаться, ведь ничего не изменят наши слёзы.

— Значит, все эти годы, вы продолжали репетировать у вас дома?

— Представляете, все 13 человек, приходили в мою маленькую квартирку, где мы распевались трижды в неделю. Но как-то Людмила Ракова, поклонница нашего ансамбля, написала письмо главе города, и вскоре у нас появилось помещение и, по совместительству, мой кабинет.

— У вас такие великолепные костюмы. Вы их шили на свои деньги?

— Когда мы только начали выступать, в Дружбе нам отдали старенькие 40летние списанные костюмы, в которых мы пели несколько лет, и были безумно рады. Но когда нас пригласили выступить в Москве, обратилась к Людмиле Ивановне Шлаевой, директору гортеатра, которая и одолжила нам костюмы для концерта.

Мы вышли на совершенно новый уровень, нас узнали в столице и в области, стали приглашать другие коллективы. Поэтому было написано письмо в администрацию Чеховского района с просьбой материальной помощи для пошива новых нарядов для вокального ансамбля «Надежда». Глава района Сергей Васильевич Юдин выделил нам 100 тысяч рублей. На эти деньги были сшиты те самые великолепные костюмы, в которых мы сейчас выступаем.

— Расскажите, пожалуйста, об артистах вашего ансамбля.

— В моем коллективе целый букет талантов: два гитариста, один гармонист, Таня Гордеева освоила балалайку, чтобы на Выступлениях петь частушки, три рукодельницы, и я в их числе, две поэтессы со сборниками стихов, а также, блистательный баянист. Наша староста Валентина Попова - моя правая рука, пишет стихи и играет на гитаре. В концерте у нас совместный песенный номер. Незадолго до болезни у меня, в соавторстве с моей подругой Надеждой Панфиловой вышла книга Сценарии школьных праздников, которая до сих пор пользуется огромной популярностью у педагогов,

— Ваши ученики часто вас навещают?-

— Я благодарна моим коллегами ученикам за их помощь и внимание во время трудного периода в моей жизни. Они часто навещали меня, приносили горячие обеды. Один из моих студентов, Женя Мастаков, приходил чаще других. Он всегда говорил, что хочет стать похожим на меня, учился, окончил тот же вуз, что дал образование мне много лет назад. Сегодня он преподаватель истории в школе. Многие из моих учеников сейчас приходят ко мне в гости уже со своими семьями. Мне это очень радостно. Значит, я смогла вложить им что-то важное, и они это оценили.

Я никогда никого не обидела и не оскорбила, и оценивала знания, а не личность. Дети очень благодарные слушатели, и очень искренние. Они чутко чувствуют фальшь. Но если детей любить по-настоящему, ими очень легко управлять.

— А как руководить хором не очень здоровых и уже не очень молодых людей?

— Песня для нас, это целительное благо, Летом мы, как правило, не репетируем. Как-то в июне, раздался телефонный звонок: «Мы, чахнем, давай соберемся и попоём, пожалуйста!»— мне мои артисты. Все-все, во главе с гармонистом приехали ко мне на дачу, где мы устроили настоящий концерт. Как были счастливы мои соседи! Только через песню мы реализуемся как личности. Ведь больные никому не нужны. Мы будем и дальше петь и жить, потому что инвалидность не приговор, а возраст не диагноз. Даже название нашего ансамбля «Надежда», очень жизнеутверждающее. Мы, люди, всегда надеемся на лучшее, и юбилей коллектива тому лучшее доказательство.

— А проблемы?

— Проблема у нас одна. Финансирование музыкального сопровождения. Если бы у нас был оплачиваемый аккомпаниатор, нам, возможно, присвоили бы звание Народного коллектива. Я, во всяком случае, к этому стремлюсь.

— За какие заслуги вы получили премию губернатора Московской области?

— В 2013 году Надежда Ивановна Дурманова убедила меня поучаствовать в конкурсе «Наше Подмосковье». Я написала проект «Во имя человека» о создании ансамбля, о его концертной деятельности и отправила свое творение в Красногорск. Если честно, я ничего нe ожидала, и очень сильно удивилась, когда стали звонить друзья и знакомые и поздравлять с победой. В январе 2014 года мне был вручен диплом II степени в номинации «Доступная среда» и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч. Это еще одно моё достижение, — смеется Валентина.

Концерт вокального коллектива Надежда, посвященный его 10-летию, прошел при полном аншлаге. Поздравить юбиляров приехал ансамбль инвалидов из Серпухова, которых также тепло принимали. Зрители улыбались и плакали, слушая душевные песни «Надежды», пели вместе с артистами. От городского совета депутатов присутствовали Д. Ю. Цибисов и горячая поклонница коллектива супруга депутата А. Прохорова, Е. Прохорова, которая неоднократно помогала ансамблю. Звучали здравицы и поздравления, на сцене литературной гостиной росла гора цветов. Одна из присутствующих, произнося поздравительные слова, сказала:

— Есть такие цветы одуванчики. Их считают сорняком, топчут, выпалывают, выдергивают. Но останется лишь маленький корешок, и они снова вырастают, распускаются, и радуют глаз своей солнечной радостной яркостью. Мы — инвалиды, как одуванчики: выстояли и живем вопреки всему, а значит, нам рано еще падать.

Концерт был великолепен, артисты ансамбля пританцовывали под свои песни, зажигая зал. В тот день они, одуванчики «Надежды» во главе со своим никогда не унывающим руководителем Валентиной Васильевной Садовниковой, сделали 10-летний юбилей своего ансамбля радостным и Прекрасным.

Л. Ермакова