Удивил город "Колесницу"

«Народный контроль, доступная среда» - так называлась акция, прошедшая в Ивантеевке 24 июня. Ее провела Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница». А вот инициатором акции стали наши земляки, два Александра - Коростелев и Веселов. Оба они - инвалиды - колясочники, как и другие участники акции, которых 24 июня собралось в Ивантеевке около двух десятков. К нам приехали члены «Колесницы» из разных городов Подмосковья: Волоколамска, Химок, Сергиева-Посада, Щелкова, Электростали, Подольска, Мытищ, Жуковского, Пушкино… Целью этого необычного мероприятия была проверка доступности социально - значимых объектов в Ивантеевке, точнее, в центральной ее части.

Стартовала акция во Дворце спорта «Олимп», в универсальном зале которого ее участников приветствовал глава города Сергей Геннадьевич Гриднев. Он отметил, что и к этой акции, и к безбарьерной среде в Ивантеевке отношение особое и поэтому здесь присутствует почти все руководство города. «Важно…чтобы вы увидели реальное положение дел, а мы услышали те советы, которые вы можете дать руководителям подразделений прямо на местах», - сказал Сергей Геннадьевич, обращаясь к гостям. Также перед ними выступили заместитель руководителя администрации города Надежда Алексеевна Зарубина и начальник Ивантеевского управления Минсоцзащиты Московской области Ольга Михайловна Самойлова.

Среди выступавших были и участники акции: председатель правления МОООИ «Колесница» Игорь Александрович Гундарев и ивантеевцы А. Е. Веселов и А. Л. Коростелев.

Свое яркое танцевальное приветствие адресовали гостям члены нашего физкультурно-оздоровительного клуба   инвалидов «Ахиллес», заслужившие горячие аплодисменты в ответ.

«Олимп» и стал первым объектом, доступность среды в котором проконтролировала «Колесница». Здесь ее члены смогли не только увидеть, но и оценить практическую работу подъемника (он доставляет человека вместе с коляской с одного уровня на другой), и мини - трактора, перемещающего инвалида по лестнице, познакомились с устройством для спуска в чашу бассейна и другими приспособлениями.

Вторым пунктом маршрута «Колесницы» стала Первомайская площадь, куда от «Олимпа» участников акции вместе с колясками доставили на специальных микроавтобусах, оборудованных подъемниками. Здесь, в самом центре города, сосредоточено немало социально значимых и популярных у горожан объектов. Гости-контролеры посетили Сбербанк, администрацию города и торгово - развлекательный центр «Гагарин». И везде участники акции оценивали качество пандусов, наличие и работу кнопок вызова, доступность туалета, лифта им так далее.

Третьим заключительным, этапом акции стала улица Дзержинского в районе

КДЦ «Первомайский». Сначала колясочники проехали в городскую поликлинику, где их встретил и сопровождал главврач Центральной городской больницы Павел Николаевич Верин. Затем гости посетили Смоленский храм. Здесь их радушно принял его настоятель и благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек. Батюшка провел для участников акции экскурсию по храму, рассказал о его истории, вручил им небольшие памятные подарки и пожелал всем помощи Божией.

Финишной точкой мероприятия стал КДЦ «Первомайский». Собравшимся в зале гостям были показаны небольшой фильм и слайд-щоу о наличии и состоянии безбарьерной среды в Ивантеевке. Затем состоялось оживленное и заинтересованное обсуждение показанного.

В нем приняли участие многие колясочники, руководители города, представители Ивантеевского управления Минсоцзащиты, а также эксперт по доступной среде и постоянный спутник «Колесницы» Д. Р. Горшко. Завершилось же подведение итогов акции в фойе, где для гостей были накрыты столы с угощением и был организован небольшой концерт.

Его участниками стали поэтесса Жанна Зудрагс, руководитель   вокального ансамбля «Живая вода» Валерий Кузьмин и одна из участниц этого ансамбля Дарья Железкова.

День выдался жарким, но колясочники-контролеры зной перенесли стойко.

 

В течение всего маршрута их сопровождали и оказывали им всестороннюю помощь ребята-волонтеры из нашей молодежной организации «ИМпуьс». Безопасность движения обеспечивали сотрудники ОГИБДД Пушкинского района. Также вместе с гостями от первой до последней точки пути проследовали С. Г. Гриднев, руководитель администрации города А. В. Ракин, Н. А. Зарубина, О. М. Самойлова, ее заместитель В. Ю. Гаврилко, председатель комитета по образованию М. И. Козлова, начальник отдела по делам молодежи Ю. А. Цыпичева.

Для «Колесницы» нынешняя акция уже третья по счету, первые две проходили соответственно в Пушкино и Волоколамске. Свои впечатления от практического знакомства с доступной средой в нашем городе И. А. Гундеров подытожил так: «… Ивантеевка меня очень удивила - и удивила положительно. Недели две назад мы были в Волоколамске, там ситуация намного сложнее. В Ивантеевке все очень здорово … И самое главное: я увидел понимание у администрации Ивантеевки. Потому что очень многое зависит от главы города или района. Здесь я увидел реальное понимание нашего вопроса».

Также Игорь Александрович поблагодарил за помощь в организации и проведении акции подмосковное Министерство соцзащиты и руководство нашего города.

Михаил Рощин
«Пульс Ивантеевки» № 44   01.07.2015 г.