lenin optina pustin 2021

Сюда не приезжают случайно

«О, красота моя, Оптинская! О, мир, о, тишина, о, безмятежие непреходящего Духа Божия, почивающая над святыней твоего  монашеского духа», - так восторженно писал про Оптину Пустынь русский духовный писатель Сергей Нилус, проживший при обители пять лет. Многие паломники, и сегодня посещающие Оптину Пустынь, разделяют чувства писателя и начинают понимать, почему это святое место называют прообразом Царствия Небесного, осколком земного рая. Непередаваемые чувства испытали и члены Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов, побывавшие здесь 18-19 августа. Поездку сюда организовали для них видновский предприниматель Андрей Макалкин и председатель Ленинской районной организации инвалидов Наталья Рящина.

Выбор Оптиной Пустыни в качестве места духовного притяжения не был случаен. Основанная в конце XIV века, она и сегодня является одним из самых значимых духовных центров православной России. Кто приезжает сюда с открытым сердцем, наполняет его такими впечатлениями, которые остаются с человеком на всю жизнь, меняют его, духовно обогащают. И наши паломники, к которым присоединились прихожане Никольского храма села Ермолино, отправились в Оптину Пустынь с надеждой на свой пусть маленький, но духовный рост.

Это уже вторая паломническая поездка, организованная и оплаченная предпринимателем Андреем Макалкиным нынешним летом: в июле люди с ограниченными возможностями здоровья, состоящие в Ленинской районной организации инвалидов, побывали в Свято-Дивеевском женском монастыре. Вернулись полные впечатлений и с надеждой увидеть своими глазами и другие духовные центры православной России. И надежда сбылась.

На пути в Оптину паломники посетили Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, окунулись в святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вечером того же дня видновчане побывали на всенощном бдении в самом большом храме Оптиной пустыни – в честь Казанской иконы Божией Матери, некоторые исповедовались. А наутро наши паломники молились на праздничной литургии в честь Преображения Господня в Преображенском храме, причастились. После службы совершили интересную экскурсию по обители, узнав историю ее становления и развития; в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, являющемся усыпальницей для мощей преподобных старцев Оптинских, прославивших монастырь своей мудростью, прозорливостью, чудесами, поклонились их мощам; побывали в часовне Воскресения Христова – на месте погребения убиенных на Пасху 1993 года трех оптинских братий; осмотрели храмы, расположенные на территории Оптиной пустыни; с верой и надеждой на укрепление здоровья окунались в святых источниках. В этот же день паломники побывали в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихонова пустынь, посетили церковно-исторический музей, осмотрели диорамму «Великое стояние на Угре», рассказывающую о победе русской армии под командованием князя Иоанна Ш над войском ордынского хана Ахмата.

Паломники из Видного так внимательно слушали экскурсовода Наталью, что поразили ее своим неравнодушием, заинтересованностью. «Я с вами будто ключевой водицы попила», - призналась она.

С сердцами, наполненными Небесной благодати, благодарности к организаторам поездки Андрею Макалкину и Наталье Рящиной, инвалиды вернулись в Видное.
– Счастлива, то познакомилась с такими прекрасными людьми. Надеюсь, что каждый их вздох услышан Богом, - делится своими впечатлениями прихожанка Никольского храма в селе Ермолино Лидия Попова.

- Спасибо, что собираете нас вместе, организуете такие интересные поездки, вдохновляете, - обращается к председателю Ленинской организации инвалидов Наталья Сухова, инвалид по слуху.

Чистая душевная атмосфера царила между паломниками в дни их поездки в Оптину Пустынь. Как важно сохранить ее в сердцах! Ведь когда гармония царит в душе, больше шансов на исцеление.

Этери Коберидзе