pavlov posad teatr tihonov 2023

28 апреля 2023г. Павлово-Посадская районная организация ВОИ посетила спектакль "Хлопотун или дело мастера боится", поставленный в жанре музыкального водевиля на музыку А.А. Алябьева и А.Н. Верстовского по одноименной пьесе Александра Писарева. Мероприятие проходило в рамках седьмого международного кинофестиваля имени Вячеслава Тихонова, который ежегодно проводит Фонд Вячеслава Тихонова "По патриотическому и духовно-нравственному воспитанию" при поддержке губернатора Московской области, Министерства культуры РФ, Министерства культуры и туризма МО и администрации г.о. Павловский Посад. Перед спектаклем с приветственным словом выступил Василий Сергеевич Кузнецов - министр культуры и туризма Московской области.

Спектакль "Хлопотун или дело мастера боится" представили студенты 3 курса учебного театра ГИТИС факультета музыкального театра мастерской заслуженного деятеля культуры, профессора Александра Александровича Бармака. История ГИТИСа начинается в XIX веке. 3 ноября 1878 года известным русским дирижёром и пианистом П.А. Шостаковским была открыта в Москве частная музыкально-театральная школа, которая в 1883 году была переименована в Музыкально-драматическое училище и передана в ведение Московского филармонического общества.   В 1935 году приказом Наркомпроса РСФСР училище переименовали в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).

Вернемся к спектаклю. Сюжет музыкального водевиля комедийный, спектакль рассказывает о добром человеке — Репейкине, который готов взяться за любое дело и помочь кому угодно. Он уже весьма немолод, но так и не создал собственной семьи. И вот, наконец, он все же решает создать собственное семейное счастье с дочерью своего старого боевого товарища, с которым вместе служил в армии и воевал против Наполеона. Но желание помогать другим и хлопотать за других и тут пересиливает. И совершенно случайно он помогает собственной невесте выйти замуж за молодого человека, которого она любит.

Спектакль прошёл на одном дыхании. Масса удовольствия и впечатлений. Зрители долгое время не отпускали артистов продолжительными аплодисментами.