ivanteevka-2017-25-03-1

ПО ВОЛНАМ ЕЕ ПАМЯТИ…

25 марта в прекрасном фойе Дворца культуры «Юбилейный» состоялся творческий вечер ивантеевской поэтессы Жанны Зудрагс. Он проходил в рамках литературно-музыкальной Гостиной клуба «Феникс» и назывался «По волнам моей памяти». Гостей приветствовали председатель Ивантеевской городской организации ВОИ Т. С. Лящук и председатель Ивантеевского Содружества творческих сил О. Л. Чемодурова.

Жанна Игоревна рассказала о своем творчестве на фоне авторского слайд-шоу, иллюстрировавшего рассказ. Затем, поэтесса прочла свои лирические стихи.

Продолжая лирическую ноту, перед зрителями выступили Владимир Емельянов и Елизавета Миронова, исполнив бальный медленный вальс. Прозвучавшая затем любовная лирика поэтессы взволновала аудиторию и завершилась ярким танго в исполнении тех же молодых танцоров. И выступление сменил Владимир Костин, постоянный участник литературно-музыкальной Гостиной, исполнив свою песню на стихи Жанны Зудрагс «Ты ушла», а затем – известные песни «Я бы сказал тебе много хорошего» (автор В. Вихорев) и «Твои глаза подобны морю» (Б. Полоскин, стихи А. Саджая в переводе Е. Евтушенко). Далее в сценарий вечера гармонично вплелась духовная поэзия. Жанна Игоревна продемонстрировала видео на свои стихи «День рождения Христа», а потом прочла стихи «Крещение» и «Агиасма» (так в православии называется святая крещенская вода).

И как всегда, творческий вечер Жанны Зудрагс украсила поэзия для детей.

Прозвучали детские стихи в выразительном исполнении Матвея Петухова (внук поэтессы), Арины Одиноковой, Алеши Гауш, Лизы Просветовой и Мэдэлины Лунгу.

А веселые песенки, которые мастерски и задорно исполнили Катя Тарасова и дуэт Дарьи Целовальниковой и Вероники Евсюковой, буквально взорвали зал радостными аплодисментами!

Очень близка Жанне Игоревне военная тема. Весомую часть ее поэтического творчества занимают стихи, посвященные солдатам, Родине, Великой Победе. Поэтесса прочла некоторые из них.

И в заключение Жанна Зудрагс порадовала зрителей своими стихотворными загадками для детей и взрослых. Все расходились в приподнятом настроении, унося с собой сборники стихов поэтессы и частичку ее тепла в сердце. Пожелаем Жанне Игоревне здоровья, благополучия, новых творческих вершин, а также дальнейших творческих вечеров, которые с каждым годом становятся все профессиональнее и интереснее!

                                                                           О. Л. Чемодурова – председатель Ивантеевского СТС
«Пульс Ивантеевки» № 26 05.04.2017 г.