noginsk silver star 

В наше время люди с ограниченными возможностями все чаще заявляют о своем высоком духовном и культурном потенциале. Ведь именно в области культуры, искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья. Ногинская районная организация ВОИ уделяет большое развитию культурно-досуговой работе для поддержки людей с инвалидностью и людей, попавших в сложною жизненную ситуации. Помочь человеку найти себя, сформировать духовные потребности, побудить к социальной самореализации личности, способствовать их адаптации в обществе, осуществить их право на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям – вот приоритетные задачи в работе нашей общественной организации.

Ярким примером социокультурной работы стало участие членов Ногинская районная организация ВОИ в красочном и богатом на таланты IV Открытом окружном фестивале-конкурсе творчества людей старшего поколения «Серебряная звезда»! Фестиваль-конкурс проходил 18 февраля 2023 года в МБУ «КЦ «Обухово». В фестивале приняли участие 143 человека, которые показывали свое мастерство в четырех конкурсных номинациях: художественное слово, хореография, вокал и декоративно-прикладное творчество. В конкурсе приняли участие творческие коллективы и исполнители из Москвы, Электростали, Лосино-Петровска, Черноголовки, Павловского Посада, Щёлкова и. конечно, Богородского округа. Перед участниками с напутственными словами выступили заместитель главы администрации Богородского городского округа Сергей Пастухов и директор МБУ «КЦ «Обухово» и идейный вдохновитель фестиваля Эльвира Глазунова-Давыдова.

Ногинская РО ВОИ богата творческими людьми, поэтому члены организации приняли участие во всех номинациях фестиваля. Благожелательная атмосфера фестиваля помогла участникам раскрыть полностью все свои таланты.

За многочисленные предоставленные работы и организацию обширной выставки Ногинская РО ВОИ завоевала почетное звание дипломантов I степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Команду организации представляли:

  • Никеева Людмила Николаевна (1940г.р.), член организации с 2006 года, вышивает картины крестом по памяти без схем.
  • Люлинецкая Людмила Михайловна, член организации с 2010 года, занимается лоскутным шитьем, вяжет любые вещи, делает очень красивые украшения.
  • Батова Елена Васильевна увлекается вязанием крючком, творчески одарённый человек.

Член организации Хайлова Мария Егоровна показала великолепные результаты в номинации «Художественное слово» и стала дипломантом I степени. Мария Егоровна уже 87 лет, но она очень хорошо рассказывает стихи, знает наизусть почти всю поэзию Ларисы Рубальской. В Ногинской РО ВОИ Мария Егоровна состоит со дня её основания с 1999 года.

Член организации Герман Лачин завоевал звание Лауреата I степени в номинации "Вокал". Он уже более 20 лет посещает кружок хорового пения и с 2003 года активный член нашей организации.

Диплом участника получила Самбул Анастасия Дмитриевна. Она отзывчивый человек, занимается вокалом в кружке хорового пения 15 лет.

Хочется отметить, что в организации еще очень много других одаренных людей. Я думаю, что нашей организации удалось доказать, что возраст и инвалидность творчеству не помеха. По отзывам всех участников, день получился очень зажигательным и ярким!

Мы говорим: «Спасибо» всем участникам фестиваля за нескончаемый творческий позитив, а также организаторам и зрителям - за прекрасно подготовленный праздник.

Председатель
Ногинской районной организация ВОИ
Стручалина Татьяна Николаевна