rarenskoe vihod v svet 2024 4

На протяжении уже многих лет в нашей организации успешно работает проект под звучным названием "Выход в свет". Проект направлен на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья и на приобщение их к активной жизни. Благодаря этому проекту многие люди, имеющие серьезные проблемы с передвижением и использующие инвалидные коляски, имеют возможность не оставаться в четырех стенах своих домов, путешествовать, бывать в интересных местах, узнавать новое и знакомиться с новыми людьми. Они просто могут ощущать, что несмотря на свои проблемы со здоровьем, они по-прежнему могут жить полноценной жизнью.

Проект имеет большое значение. Он уже становился лауреатом премии «Наше Подмосковье», а в этом году он получил поддержку администрации нашего города. Благодаря этому мы смогли провести много интересных поездок, и нам очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями и рассказать о некоторых из них.

rarenskoe vihod v svet 2024 5

Мы ездили в Московский зоопарк. Прекрасный солнечный день подарил нам возможность наблюдать за животными, которые гуляли в своих вольерах. Мы послушали экскурсию и истории о зоопарке и его обитателях. Особенно нас порадовала новость про  малыша панды. В зоопарк мы ездим почти каждый год, но каждый раз это радостное событие для нас.

Следующая экскурсия была в парк "Патриот" и в Главный храм Вооруженных Сил России. "Патриот" нас встретил проливным дождем, но уже с первых залов музея мы поняли, что это не просто дождь – это природа скорбит о бесчисленных жертвах страшной войны. Мы прошли по залам музея все 1418 шагов войны, незаметно высохла наша одежда, а душа наполнилась невероятным чувством патриотизма и гордостью за подвиги своего народа. Потом мы посетили храм Вооруженных Сил и возвращались домой с полным ощущением победы жизни над смертью.

rarenskoe vihod v svet 2024 2

Следующая наша поездка была в Московский планетарий. Мы прикоснулись к безграничным космическим просторам и узнали много интересного о галактиках, планетах, метеоритах и созвездиях. Это было невероятное зрелище под куполом планетария.

Еще одной нашей экскурсией было посещение одного из наших любимых мест – Третьяковской галереи. Все мы любовались шедеврами искусства, и каждый нашел для себя что-то приятное и знакомое. Кто-то вспомнил о любимых конфетах, кто-то о детских сказках, а кто-то просто захотел на море, насмотревшись шедевров Айвазовского. Третьяковская галерея – это место, куда можно ездить бесчисленное множество раз, и каждый раз находить для себя что-то новое и интересное. Мы обязательно поедем туда снова и снова.

rarenskoe vihod v svet 2024 1

Завершающим путешествием этого года стала наша традиционная экскурсия на новогоднюю Красную площадь. Очень нам нравится эта праздничная атмосфера, разноцветные огни, всеобщее веселье. Пусть и морозный выдался день, но это не испортило наше настроение. Нагулявшись вдоволь, накупив сувениров, послушав бой курантов, зарядившись позитивом, мы, хоть и изрядно замерзшие, но очень довольные, возвращались домой, строя планы на следующие поездки.

Участники проекта имели возможность расширить свои горизонты и погрузиться в мир искусства и культуры. Они посетили балетные спектакли, где мастерство танцоров и элегантность выступлений вызвали восхищение и восторг. Цирковые представления оставили след в их сердцах своей неповторимой атмосферой и уникальными номерами, которые представляли собой настоящее искусство исполнения. Но не только балет и цирк затягивали участников, они посмотрели множество разных спектаклей в театре, где смогли погрузиться в мир любви, интриг и драмы. Благодаря регулярным концертам популярных артистов и творческих коллективов, участники смогли оценить великолепие и разнообразие музыкального и вокального искусства. Дома культуры нашего города стали местом встречи. Все это великолепие и многообразие искусства запечатлено в сердцах и душах участников проекта, позволив им окунуться в мир эмоций, величия и красоты.

rarenskoe vihod v svet 2024 3

Мы очень надеемся, что и в следующем году мы сможем продолжать работу по проекту. Мы сможем помогать людям, имеющим сложности с передвижением, не оставаться дома наедине со своими болезнями. Мы сможем помочь им бывать в разных интересных местах, вернуть радость жизни и уверенность в том, что несмотря ни на какие болезни, жизнь прекрасна.

Мы, конечно же, благодарим всех, кто помогает нам в этом непростом деле – администрацию, волонтёров, экскурсоводов и многих-многих других.

Член правления Раменской организации ВОИ
Фролова Олеся