sudarushki 10let

С песней по жизни

Электростальскому ансамблю русской народной песни "Сударушки" - десять лет. Он был создан в декабре 2012 году при Электростальской городской организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество. Музыкальным руководителем стала Юлия Боброва, аккомпаниатором - Алексей Гончаров. Круглую дату коллектив отметил в культурном центре “Досуг” ярким праздничным концертом.

До недавнего времени в составе было десять певуний. Буквально на
прошлой неделе, уже после концерта, не стало старшей из них - 86-летней Таисии Егоровны Харитоновой. Провожая ее в последний путь, подруги, конечно же, пели ее любимые песни. На сцене певуньи молодели лет на десять.

- С Таисией Харитоновой мы давно знакомы, пели с ней в молодости в разных вокальных коллективах, - вспоминает Юлия Боброва. - Последние тридцать пять лет Таисия Егоровна вела большую общественную работу в Электростальской городской организации ВОИ. Она и уговорила меня десять лет назад организовать вокальный ансамбль. Согласилась, потому что хотела себя проверить: получится ли? Ведь специального музыкального образования у меня нет. Начали репетировать, понемногу распевались, появился репертуар, стали выступать на конкурсах и фестивалях. На одном из таких творческих состязаний, где ансамбль занял первое место, председатель жюри спросил у Юлии Бобровой, где она училась. На что руководитель коллектива ответила: "Да я слухачка!"

- Так и есть, - подтверждает Юлия Ивановна. - Все делаю на слух: беру песню, подбираю вторую партию, придумываю обработку. И у нас получается. Репертуар уже довольно большой, к любому празднику есть песни. Недавно начали репетировать и фольклор.

У них действительно все получилось. За плечами каждой “сударушки” долгая и непростая жизнь, инвалидность. Не считаясь с годами (а младшей из них давно за семьдесят), они неизменно выходят на сцену с хорошим настроением и дарят слушателям свои песни. Ансамбль принимает активное участие в городских мероприятиях, выезжает на областные фестивали, побеждает, получает кубки, призы, почетные грамоты, благодарственные письма, в том числе от Министерства культуры РФ. Этот коллектив, неизменный участник губернаторского проекта “Активное долголетие”, хорошо известен не только в городе, но и далеко за его пределами.

В этом году на городском фестивале "Возраста у вдохновенья нет" ансамбль “Сударушки”, самый возрастной из всех участников, завоевал Гран-при в номинации "Вокальное ансамблевое пение".

- А мы и живем с таким девизом, не думая о возрасте, - продолжает Юлия Боброва. - Последний раз костюмы заказали в Москве в специальном ателье. Нам сделали хорошую скидку, на примерку мастера приезжали в Электросталь. Когда мы в первый раз эти костюмы надели, сами удивились: ну такие красотки! Перед выступлением обязательно немного макияжа: губки покрасим, подрумянимся. И выходим все, как молодушки! Русская песня окрыляет, дает силы. А на сцене мы лет на десять молодеем.

Коллектив к юбилею был отмечет благодарственным письмом от Московской областной организации ВОИ за многолетний, плодотворный труд.

Председатель
Электростальской городской организации ВОИ
Монахова Н. Н.