ramenskoe dostup 2020 12

Что такое доступная среда?

Это когда маломобильный гражданин может спокойно передвигаться по городу без помощи других (человек на коляске, мамочка с ребенком, пожилой гражданин, да и вообще любой человек с ограниченными возможностями).

Мы уже не раз проводили в Раменском проверки доступности для инвалидов социальных объектов (пенсионный фонд, БТИ, МФЦ, больницы), магазинов, а также транспортную доступность (проверяли автобусы, проверяли остановки и пути подъезда к ним). После этого ВОИ составляли письма в соответсвующие инстанции с описанием проблемы. (К слову, не все еще решено, и не на все письма есть ответы).

Вообще, мы очень редко видим инвалидов на улицах, поэтому нам кажется, что их нет. А дело все в том, что инвалиды очень редко выезжают из дома...

Во-первых, потому что это невозможно. Пандусы в МКД обычно не приспособлены для самостоятельного выезда инвалида из дома. Во-вторых, потому что выйдя из подъезда можно дальше никуда не попасть, потому что бордюры не занижены и весь путь будет состоять только из препятствий.

Сегодня эксперт по доступной среде Фролова Олеся совместно с Костиной Еленой Леонтьевной, начальником Раменского управления социальной защиты населения, а также Общественной палатой Раменского,  представителем комитета по спорту, молодежной политики и социального развития  проверяли площадки для отдыха (бульвары, площади).

И если с площадью Молодежи и Школьным бульваром проблем не нашлось, то вот недавно открытый бульвар Искусств нас немного разочаровал

Для того, чтобы учесть все особенности доступной среды стоило при проектировании и проведении работ, конечно же, пригласить в рабочую группу представителя организации инвалидов. В таком случае до начала работ у подрядчика была бы кладезь важной информации и рекомендации о том, как было бы удобнее и правильнее сделать пандусы, заезды, перила. Ах да, еще есть ГОСТы и СНиПы: например, СП 35-105-2002, пункт 5.4, где черным по белому сказано, какой должен быть уклон пешеходных дорожек и тротуаров. (И по этому СНиПу он должен быть абсолютно не такой, как сделан со стороны улицы Солнцева).

Сейчас, несмотря на всю свою красоту, к сожалению, бульвар не приспособлен для прогулок там инвалидов.

Из трех возможных заездов на бульвар функционален только один — со стороны пешеходного перехода. Заехать со стороны Школы искусств очень трудно (коляска с двигателем почти справилась, а вот инвалид на обычной не сможет сделать это самостоятельно), а со стороны улицы Солнцева — невозможно. Очень сильный уклон (особенно осенью и зимой это будет горка), а также отсутствие перил не позволяет заехать и съехать на инвалидной коляске.

Теперь нельзя проехать насквозь по бульвару, как раньше — инвалид на коляске теперь не сможет выйти со стороны Фабрики, потому что там каменная лестница, а спуска для колясок нет. То же самое и для мамочек с колясками — теперь им придется либо идти назад и спускаться через съезд с сильным уклоном и попадать на улицу Солнцева (где кстати активное движение машин наблюдалось пока мы проводили рейд, а лежачих полицейских нет), либо со стороны фабрики тягать коляску по ступенькам вниз.

Чего бы хотелось на будущее?

Из ближайших благоустройств в городе, где еще можно сделать все хорошо сразу (до официального открытия с красной ленточкой и до рейдов) — это благоустройство парка. Если заранее пригласить представителей ВОИ Раменское и попросить консультацию, то можно избежать ровно того, о чем написано выше.

А бульвар да, очень красивый.

Раменская организация ВОИ