lenin blizko k serdtsu

Господь дал нам две руки: одну – чтобы получать, другую – чтобы раздавать. И сейчас самое удобное время, чтобы проверить на деле истинность этого утверждения. Всем нам сегодня выпадает возможность проявить щедрость по отношению к тем, кому особенно трудно - участникам спецоперации на Украине и пострадавшим жителям Донбасса. Щедрость – качество сердца, а не показатель доходов, и самые разные жители Ленинского округа – состоятельные и малоимущие - подтвердили это своим вкладом в медикаменты, средства гигиены, одежду, предметы первой необходимости, которые предназначены для отправки на Донбасс. Две машины гуманитарного груза вчера рано утром взяли курс от Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов в Белгородскую область, где находится пункт распределения такого груза. Сопровождают его волонтеры - председатель Ленинской районной организации инвалидов Наталья Рящина, руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Ленинском городском округе Людмила Лернер, член Общественной палаты Ленинского городскогоокруга Юлия Одинцова и индивидуальный предприниматель Александр Тополенко.

Честь для Ленинской организации инвалидов

По инициативе Московской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов и ее председателя Николая Зеликова была организована акция помощи солдатам – участникам спецоперации. Возглавить акцию было поручено Ленинской районной организации ВОИ во главе с ее председателем Натальей Рящиной. «И мы сочли оказанное доверие за честь», - признается она. Многие подмосковные организации инвалидов откликнулись на призыв о помощи, и одни помогли деньгами, вторые– гуманитарным грузом, а третьи – и тем, и другим. Активными участниками акции стали Реутовская, Балашихинская, Красногорская, Одинцовская, Щелковская, Воскресенская, Истринская, Серпуховская организации инвалидов, во главе с председателем МООО ВОИ Н.И.Зеликовым.

- Инвалиды – это люди, которые лучше других знают цену здоровью, а значит жизни, - рассуждает Н.А. Рящина. – И когда понимаешь, что наши бойцы ежедневно рискуют собой, отстаивая интересы России, чувствуешь свою ответственность за них. Именно эта ответственность сплотила нас, людей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничной любовью к своей стране и ее людям. Вокруг Николая Ивановича Зеликова собрались единомышленники, готовые проводить волонтерскую работу по сбору гуманитарной помощи, и мы обратились с призывом помочь к органам власти, спонсорам, отдельным гражданам, и нашли в их сердцах большой отклик. Он показал, насколько много вокруг нас неравнодушных людей.

- И порой стоило только начать разговор о том, что мы повезем гуманитарный груз для наших бойцов, участвующих в спецоперации, люди с готовностью и радостью изъявляли желание быть причастными к этой акции, - добавляет Людмила Лернер, взявшая на себя основную работу по поиску благотворителей.

Не одна, а две машины

Вначале планировалось отправиться в Белгородскую область с грузом на одной машине, но люди приносили столько нужных лекарств, продуктов, вещей, предметов, что стало ясно: одна машина не вместит полезный груз. Волонтеры везут с собой продукты – макароны, гречку, лапшу быстрого приготовления, сгущенку, тушенку, чай, кофе, сладости; медикаменты, влажные салфетки, перевязочные материалы, костыли, памперсы, дренажи, специальные солнцезащитные очки, футболки, носки, нижнее белье, тапочки для госпиталя, одеяла, подушки, матрасы, дорожные наборы (шампунь, бритвенные принадлежности, расческа), газ-баллоны для быстрого разогрева пищи, сигареты, инструменты для ремонтных батальонов. Не забыты и медицинские сестры - для них предназначены средства личной гигиены, кремы для ухода за лицом, шампуни, лак для волос, зубные щетки и пасты, шоколадки.

Детские письма солдатам

Помимо материальной помощи наших бойцов, безусловно, порадуют письма, которые подготовили для них дети из видновских детских садов «Солнышко», «Яблонька», «Ласточка», палисадика Видновской школы № 5, Центра развития ребенка «Бананамама». «Слава для ваеных! Я жылаю стойкоть издоровя» -написала Вероника (орфография сохранена). «Жылаю вам победы и силы» - пишет Япрослав. «Наша Руссь не победима», «Мы вас любим. Добрые солдаты». А в детском саду «Ласточка» взрослые и дети совместно выпустили целую стенгазету с белыми голубями по краям, посвященную нашим бойцам. Один вопрос волновал детвору: «А наши письма, правда, дойдут до солдат?»  Конечно, правда. Потому что в них – огромная сила, а в ней нуждается каждый боец.

Цепочка добра

Около 10 часов проведут в пути к месту назначения наши волонтеры, два дня им понадобится для выполнения поставленной задачи. Поэтому встал вопрос: где переночевать? И тут Наталья Рящина вспомнила, что на VII съезде Всероссийского общества инвалидов в ноябре прошлого года в Москве она познакомилась с представителем Белгородской области - председателем Ровеньковской районной организации ВОИ Раисой Магон и позвонила ей. Раиса Петровна обрадовалась звонку и пригласила волонтеров из Видного переночевать у нее дома. Мир тесен, и обязательно найдутся люди, готовые помочь, - наши путешественники убедились в справедливости этого утверждения. Захватили с собой и подарки для детей и взрослых из Ровеньковской организации инвалидов, для местной организации ветеранов и социального медицинского учреждения.

…Вчера, когда нашими волонтерами был взят курс на Белгородскую область, православные христиане отмечали большой праздник – День крещения Руси. День, с которого Русская Православная Церковь несет людям идеи добра, милосердия, сострадания, и укреплять эти идеи может каждый из нас, творя добрые дела по своим силам и возможностям. Вспомним, что говорил архимандрит Иоанн (Крестьянкин) о том, что малое добро более необходимо в мире, чем большое: «Гибнет человечество не от недостатка большого добра, а от недостатка именно малого добра. Большое добро есть лишь крыша, возведенная на кирпичиках малого добра».

Этери Коберидзе