3-vozrast-2

«Третий возраст» —
период жизни свободной и активной,
открывающийся с выходом на пенсию...»

Материал из Википедии.

В последние числа сентября в Серпухове прошла областная спартакиада для граждан пожилого возраста «Третий возраст». Подобное мероприятие состоялось в Московской области впервые. Честь принять и провести такое масштабное мероприятие была оказана государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховский городской дом ветеранов».

А в этом году Серпуховский городской Дом ветеранов определен базовым учреждением по внедрению проекта «Университет третьего возраста» на территории всей Московской области.

На стадионе «Труд» собрались более 450 участников из 69 городов и районов Подмосковья. Прологом к мероприятию послужил хореографический номер в исполнении образцового танцевального коллектива «Вертикаль» ДК «Россия».

С приветственным словом к спортсменам старшего поколения обратилась министр социальной защиты населения Московской области Ольга Сергеевна Забралова. Она отметила, что спортивный праздник состоялся накануне Международного дня пожилых людей, но сегодня собравшихся на спартакиаду людей, спортивных, подтянутых, оптимистичных, улыбчивых, невозможно назвать пожилыми. Министр пожелала спортивных побед сильнейшим.

Вслед за министром первый заместитель Главы города Серпухова Екатерина Юрьевна Огнева поприветствовала спортсменов на серпуховской земле и пожелала участникам победы.

После выступлений почётных гостей прозвучал гимн России, участники разошлись по секторам бороться за медали в личных и командных зачётах в следующих видах спорта: лёгкая атлетика (двоеборье и эстафета), шахматы, броски в баскетбольную корзину, дартс. К участию Спартакиаде допускались граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), имеющие место жительства в Московской области.

Несмотря на холодную погоду, двоеборье и эстафета состоялись на открытом стадионе, остальные соревнования - в закрытых спортивных помещениях. Полевая кухня горячим обедом поддержала силы участников.

Все участники с удовольствием пробегали свои дистанции. От чрезмерного желания победить были даже падения на старте. Упавшие смеялись, поднимаясь, цитировали Владимира Высоцкого: «Я рванул на десять тыщ, как на пятьсот…». Всё было как в большом спорте: победы и поражения, падения и взлёты, крики болельщиков и вспышки фотокамер.

К назначенному времени все участники собрались в спортивном зале. Пока подводились итоги, ветераны устроили танцы, как будто не было тяжелых забегов, прыжков, переживаний. Итоги подвела профессиональная команда судей во главе с Ириной Крушельницкой. Медали, грамоты и призы вручил победителям первый заместитель министра социальной защиты населения Московской области Юрий Анатольевич Хабров.

Городской округ Железнодорожный представляла команда общественных организаций города от Союза Пенсионеров Подмосковья и Городской организации инвалидов: Милевской Людмилы, Промовендова Николая, Спиряевой Александры, Бабинцевой Валентины, Догадина Анатолия, Емильяновой Аллы, Имамендинова Еосика, Фроловой Аллы, Федотовой Галины. Транспорт для поездки предоставило управление социальной защиты населения г. Железнодорожный.

В целом выступление нашей команды было удачным, а Милевская Людмила стал бронзовым призером в игре – дартс. В общекомандном зачёте команда нашего города вошла в 20 самых успешных команд. Спартакиада наглядно показала, что почтенный возраст спорту не помеха.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Терехина Светлана Борисовна