sh1Сборная России по следж-хоккею впервые в своей карьере сумела победить сильнейшую команду прошлых Паралимпийских Игр, сборную США. Несколько дней назад, после сенсационного проигрыша россиян корейским оппонентам, выход в полуфинал Паралимпиады сравнивали с чудом. Все прекрасно понимали: американцы непобедимы. До вечера вторника.

Еще несколько лет назад сборной по следж-хоккею в нашей стране не было. А сегодня наши ребята пробились в полуфинал. Невероятные чувства гордости и счастья переполняют каждого свидетеля триумфа российских хоккеистов. Высокие скорости, точные маневры, вбрасывания, скрежет льда и несокрушимая сила спортсменов заставляет забыть о том, что у хоккеистов вместо ног есть только металлические сани. Глядя на них, ты понимаешь, что ограничений не существует. Яркая, динамичная, красивая игра заставляет останавливаться сердца болельщиков каждый раз, когда шайба летит в сторону ворот. Следж-хоккей - не просто игра, это искусство.

На домашней Паралимпиаде поддержку трибун можно сравнить с постоянно взрывающейся бомбой, грохот от которой раскатывается по стадиону в течение всех отведенных матчу минут. Трибуны скандируют имя каждого спортсмена. Для ребят, обычно выступающих за границей, вдали от родных болельщиков, особенно важна такая поддержка. Именно она помогает раскрыться и включить второе дыхание. Когда за твоей спиной огромная скандирующая армия, ты не имеешь права на ошибку.

Игра против американцев еще раз доказала, что в хоккей играют настоящие мужчины. Ребята понимали, что единственный способ обыграть эту команду – не давать им приближаться к нашим воротам и проводить очень короткие, но точные атаки, и заставлять соперника ошибаться. Русские парни бросались грудью на шайбу, блокировали противников и прижимали их к бортам. Голкипер российской сборной Владимир Каманцев мастерски оборонял ворота, каждый раз отбивая упорные атаки американцев.

sh2

Все 6 тысяч зрителей, находившихся на стадионе во время игры между Россией и Америкой, вслух вели обратный отсчет последней минуты третьего периода. Когда минута прошла, все праздновали победу, будто каждый из этих 6 тысяч вел игру на поле. Россия, прежде никогда не игравшая с американцами даже вничью, впервые одержала волевую победу! Ведь Америка является еще пока действующим чемпионом Паралимпийских Игр. Победа россиян позволила возглавить групповую таблицу и выйти в полуфинал, где 13 марта будет разыграна путевка в финальную часть турнира среди следж-хоккеистов. В первом полуфинале наша сборная сразится с Норвегией, а во втором - сборная США с еще одним фаворитом Игр-2014, действующими чемпионами мира, командой Канады. Первый полуфинал начнется в 13.00, второй – в 20.00.

sh3

Спортсмены прекрасно понимают, что сейчас, на домашних Играх, у них есть все шансы для того, чтобы стать замеченными. И они сделают все, чтобы их давняя мечта сбылась. Ведь они действительно заслуживают самых высоких наград.

sh4

Александра Агафонова