sit valley logoНе каждому человеку дано заниматься спортом. Ведь спорт – это дисциплина, выносливость, титанический труд над собой!

Я с юношеских лет была в спорте, занималась плаваньем, баскетболом и даже гимнастикой… мне очень нравилось вставать в 6 утра и бежать на утреннюю тренировку. А когда идешь с тренировки, помню, как мышцы побаливают, по телу растекается приятная усталость. Кто знал, что  падения, без которых в спорте не обойтись, дадут о себе знать гораздо позже… В 23 года воспаление коленного сустава, синовит не ясной этиологии 15 лет борьба за ногу, каждый год операция… Но спорт оставался со мной! Утренние и вечерние пробежки, тренажерный зал, бассейн. Замужество. Рождение детей.. В 38 лет ампутация. Все! 

Казалось, ВСЁ!!! Со спортом покончено… На костылях не разбежишься, на протезе ходить-то тяжело, не то что бы бегать. О паралимпийском спорте даже не задумывалась!

Но… Кто ищет, тот найдет! На региональное первенство по Кибатлетике - соревнование среди людей с ограниченными возможностями, пользующихся протезами, попала случайно. Там  встретила девочек из сборной России по волейболу сидя, пообщалась с тренерами Александром Николаевичем и Татьяной Юрьевной. Глаза загорелись, через 2 дня уже была не тренировке. Сказать, что было страшно, ни чего не сказать… Боялась, что не получится, что не справлюсь. И вот уже пролетел год, как я в волейболе сидя! Какое я получаю удовольствие! Мои мышцы опять приятно ноют от нагрузок. Опять я встаю в 6 утра и мчусь на тренировки из Зеленограда в пос.Восточный. У меня есть цель! А ведь это очень важно, иметь цель в жизни! Для меня спорт стал доступным!

Спорт - это лучшая реабилитация! Я не чувствую себя инвалидом! Сейчас я в лучшей физической форме, чем когда-либо! Я получаю огромное удовольствие от игры, от общения с людьми, которые близки мне по духу! Эти люди с ограниченными физическими возможностями, но с безграничным душевным теплом в сердце! Они ценят жизнь, каждый прожитый день. Это удивительной доброты люди, на чью долю выпало нелегкое испытание!

Я счастлива, что живу, и что спорт опять со мной!!!

Ольга Яшина