bronnici obl sport 2024

Бронницкая городская организация инвалидов МООО ВОИ Международный День инвалидов, по уже сложившейся доброй традиции, отмечает проведением Областного спортивного Фестиваля «День здоровья в Международный День инвалидов» для инвалидов Подмосковья. 15 декабря шесть команд ВОИ из шести городов Подмосковья – (Воскресенск, Домодедово, Озеры, Луховицы, Шатура и Бронницы) собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Горка», чтобы участвовать в ставшем уже традиционным, ежегодном Областном спортивном Фестивале «День Здоровья в Международный День инвалидов».

Все участники спортивного праздника после регистрации и чашечки кофе с бутербродами, смогли пройти бесплатные скрининговые исследования в выездной Школе Здоровья, получить профилактическую помощь и консультацию специалистов Центра Здоровья Раменской областной больницы, и стать более грамотными в части ведения здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

В назначенное время звучат фанфары. Команды подтянутых, с гордой выправкой, спортсменов, выходят в колонну по одному в сопровождении волонтера с трафаретом, на котором написано название города и строятся в ровную шеренгу. Глядя на них, не скажешь, что это не совсем здоровые люди!

Участники Фестиваля аплодисментами приветствуют замечательных людей, чье жизнелюбие и талант, сила духа и целеустремленность, умение добиваться успехов в сложнейших условиях служит примером для многих людей!

Звучит Гимн России, Фестиваль держит равнение на флаг Российской Федерации. Со словами приветствия и пожеланиями всего самого доброго и светлого, участникам спортивного праздника обратились почетные гости Фестиваля - заместитель Главы г.о. Бронницы Меньшикова Н.В., председатель Совета депутатов г.о. Бронницы Каширин А.И., председатель Совета Местных Организаций ВОИ Дроздова Е.В., заместитель председателя Совета ветеранов г.о. Бронницы Кисленко Б.Н., зав. отделением «Центр здоровья» Раменской областной больницы Догорян В.Б.

Участники спортивного Фестиваля
полны стремленья все звездные вершины покорить!
Вперед к победам, к новым достиженьям!
Спортивный Фестиваль пора открыть!

После торжественного открытия Фестиваля Главный судья соревнований (директор спортивного клуба «Бронницы» Власенко О.В.) объясняет правила проведения соревнований; разъясняет, по какой шкале, каким образом будут оцениваться участники соревнования; желает участникам проявить максимум своих способностей и возможностей и завоевать победу в честном поединке.

Итак, с участниками познакомились, с судьями познакомились, напутствие услышали - пора начинать соревнование! Но любое соревнование начинается с разминки. Под бодрящую музыку спортсмены с удовольствием подвигались, размяли свое тело вместе с группой аниматоров Детского центра «Умнички».

Все команды смелые,
Дружные, умелые!
На площадку проходите,
Силу, ловкость покажите!

После разминки команды начинают соревнования по отдельным видам спорта, согласно, маршрутного листа, выданного при регистрации команды, а судейская бригада приступает к своим основным обязанностям! Волонтеры Автомобильно-дорожного колледжа, прошедшие накануне строгий инструктаж и закрепленные за каждой командой, на всех этапах соревнований сопровождали свою команду.

Впервые на наш Фестиваль мы пригласили спортивного фотографа, члена Союза фотохудожников России, Каменева И.О., который запечатлел на фото интересные моменты соревнования, реакцию спортсменов и судей на протяжении всего Фестиваля.

Чтобы не описывать спортивные баталии на Фестивале, происходящие в залах ФОК на двух этажах, решила дать ссылку на видео репортаж с нашего спортивного праздника. Ведь лучше увидеть, чем прочитать! Особые слова благодарности тренерам ФОК, профессионалам своего дела, построивших график соревнований таким образом, что ни один спортсмен не сидел без участия в процессе спортивной игры. Главный судья соревнований очень внимательно наблюдал за происходящим и строго следил за соблюдением правил игры и правильным подсчетом очков судьями- волонтерами. Накал страстей в залах ФОК не шуточный, каждая команда нацелена на победу!

Чему нас учит школа? Побеждать!
Чему природа учит? Сберегать!
Чему нас учит дружба? Быть добрей!
Какой девиз у спорта?
Быть сильней!

Все команды выполнили соревнования по следующим видам спорта:

  1. Дартс
  2. Челночный бег         
  3. Броски теннисного мяча в цель
  4. Броски мяча в баскетбольное кольцо
  5. Забивание мяча в футбольные ворота
  6. Комбинированная эстафета -
    • каждый участник эстафеты выполняет упражнения в процессе передвижения по дистанции –
    • передвижение с удержанием мяча за спиной
    • передвижение с обручем                                                       
    • передвижение с теннисной ракеткой и шариком                             
    • передвижение с ведением мяча клюшкой                          
    • передвижение с ведением мяча и броском по кольцу               
  7. 7 НСИ – Настольные спортивные игры:
    • Джакколо
    • Шаффлборд
    • Кульбуто
    • Корнхол

Соревнование проводилось как командное первенство. Каждая команда выполнила задание на всех играх. После окончания игр каждого тура и подведения его итогов, команда переходила к следующей игре. По сумме результатов участников команды было определено место команды в каждой из игр. Победителей и призеров командного многоборья определи по минимальной сумме мест занятых командой в каждой игре.

Какие же наши спортсмены с ограниченными возможностями здоровья ловкие, меткие и быстрые!

Пока судейская коллегия подсчитывала очки, - у нас музыкальная минутка - детские творческие коллективы города Бронницы радовали участников спортивного мероприятия своим выступлением! Громкими аплодисментами провожали зрители каждого юного артиста!

Приятной неожиданностью для наших гостей были сувениры, выполненные воспитанниками Дома детского творчества г.о. Бронницы и подаренные каждому участнику соревнований.

Звучат фанфары, команды собираются в центре зала ФОК для торжественного награждения победителей и торжественного закрытия Фестиваля.

Начальник Отдела физической культуры и спорта Администрации г.о. Бронницы Седов М.В. и председатель Бронницкой организации инвалидов МООО ВОИ Терешко Л.Ю.  награждают Кубками и Дипломами

  • за I место в общекомандном зачете команду Воскресенской организации ВОИ,
  • за II место в общекомандном зачете команду Озерской организации ВОИ,
  • за III место в общекомандном зачете команду Шатурской организации.  

Остальные команды награждены Кубками и Дипломами участников Фестиваля.

Все участники Фестиваля награждаются памятными подарками.  

Слова благодарности и подарки от благотворителя волонтерскому отряду «Конек Огонек» Терешко Л.Ю., Арутюнян С.С., Карцевой Л.А., Меньшовой Н.И., Григорьевой Н.В., Попкову В.Н., Торгашовой Н.Б. за огромную работу по подготовке и проведению Областного спортивного Фестиваля «День здоровья в Международный день инвалидов».

Спасибо капитану команды «Огонек» Кострыкину А.А., который сумел организовать тренировочный процесс и поднять дух спортивного азарта у довольно взрослых инвалидов для участия в Областном спортивном Фестивале «День здоровья в Международный день инвалидов». Огромное спасибо всем командам, приехавшим к нам в Бронницы и принявших участие в Областном спортивном Фестивале «День Здоровья в Международный День инвалидов»!

Завершен Фестиваль, в нем чудесная сила!
Жар горячих сердец, все что дорого, мило!
Это радуга жизни и талантов полет.
Это крыльев души дерзкий пламенный взлет.
Это дружбы тепло и сердец доброта,
Где на сердце светло, там живет красота!

Под сводами ФОК звучит всем известная песня «Мы желаем счастья вам».

Вот и подошел к концу наш замечательный спортивный праздник!

Мы хотим еще раз пожелать вам, чтобы вы не падали духом, верили в свои силы, ставили перед собой определенные цели и добивались их несмотря ни на что!

Желаем вам здоровья, жизненной энергии! Верьте в себя, усердно трудитесь над поставленными задачами, не унывайте, сталкиваясь с трудностями – и все у вас получится! До новых встреч!

PS: Кто организовывал и проводил спортивный праздник для инвалидов, знает, что это требует значительных финансовых и организационных затрат, поэтому, без поддержки партнеров и благотворителей такое мероприятие становится невозможным. Их помощь и поддержка являются ключевыми составляющими успеха мероприятия, которое приносит радость и пользу для инвалидов и людей с ОВЗ, помогая им оставаться активными и целеустремленными.

Бронницкая городская организация инвалидов МООО ВОИ благодарит за поддержку, помощь в организации и проведении Областного спортивного Фестиваля «День здоровья в Международный День инвалидов»:

  • Администрацию г.о. Бронницы
  • МООО ВОИ
  • Спортивный клуб «Бронницы»
  • ФОК на Горке
  • волонтерский отряд Автомобильно-дорожного колледжа г. Бронницы
  • волонтеров молодежного движения «Молодая Гвардия»
  • Дом детского творчества г.о. Бронницы
  • Детский центр «Умнички»
  • Бронницкую городскую поликлинику
  • Школу Здоровья Раменской областной больницы
  • волонтерский отряд «Золотые руки Ангела города Бронницы»
  • Бронницкое телевидение
  • Фотографа Каменева И.О.
  • Генерального директора строительной компании «Теремъ» Маркозашвили Б.В.
  • Управляющего ООО «Смарт-Ассист» Острова А.И.
  • Ресторан «Толстофф»

Друзья, спасибо, что вы с нами! Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.