adler-2013В преддверии первых в России Паралимпийских игр с 3 по 7 октября 2013 года в Адлере, в санатории «Коралл» на территории курортного городка, в седьмой раз прошел традиционный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль, призванный развивать массовый спорт среди людей с инвалидностью.

Организаторы фестиваля - Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) - не случайно местом его проведения выбрали Адлер, курортный район в составе Большого Сочи, принимающий зимние Олимпийские и Паралимпийские игры.

Фестиваль  с каждым годом становится популярнее и привлекает в свои ряды все большее количество участников. А участников и гостей фестиваля в этом году было более 400 человек из 62 регион России.

Посланцы регионов прибывали в Адлер по железной дороге, прилетали в новый, построенный к Олимпиаде аэропорт, некоторые добирались автобусами. По задумке организаторов, все прибывшие, автоматически становились строгими экспертами архитектурной доступности главных воздушных ворот, железнодорожного вокзала и улиц столицы будущих Паралимпийских игр.

Президент России Владимир Путин выразил озабоченность качеством обслуживания пассажиров в сочинском аэропорту и потребовал наладить жесткий контроль в этом вопросе, ведь совсем скоро в город приедут тысячи спортсменов-инвалидов и болельщиков из многих стран мира. Они вправе рассчитывать на гостеприимный прием, на понимание их проблем. Помимо спортивной составляющей, фестиваль несет важную социальную и воспитательную нагрузку. Жители и власти региона увидят сотни людей на колясках, познакомятся с паралимпийским спортом, а спортсмены протестируют транспортную и городскую инфраструктуру, чтобы в марте 2014 не было стыдно за страну. Все эти годы наряду со спортивными состязаниями ВОИ и РССИ проводят в рамках фестиваля «круглые столы» и семинары на тему обеспечения доступности среды для инвалидов.

В фойе пансионата «Коралл», где проживали делегации, состоялась презентация средств технической реабилитации всемирно известной фирмы “OTTOBOCK”. Каждый экспонат можно было протестировать на дорожках курортной зоны. Работой стенда руководил известный российский спортсмен, двукратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Киселёв.

Традиционное торжественное открытие фестиваля состоялось на площадке спорткомплекса «Юность» Адлерского курортного городка. На открытие спортсмены регионов вышли, одетые в нарядную спортивную форму, над каждой командой развивался флаг своего региона.

В рамкахФестиваля помимо традиционных видов спорта также прошли турниры по настольным играм: морской бильярд (новус), джакколо, шаффлборд. Целью этих турниров является популяризация и развитие настольных спортивных игр в Российской Федерации, повышение спортивного мастерства, стирание границ между здоровыми людьми и инвалидами.

Как и в прошлом году, помимо устроителя Гунтарса Бралитиса, организационную нагрузку по проведению турнира взяла на себя делегация Московской областной организации ВОИ. Члены нашей делегации: Коростылёв Вячеслав, Корнеева Марина и Порватов Виктор возглавили судейскую коллегию турнира настольных игр. Судья были строги и непристрастные. Борьба за каждым игровым столом все три дня длила, а желающих всё не убавлялось.

Три дня судьи определяли лучших в легкой атлетике, пауэрлифтинге, настольном теннисе и дартсе. Московскую область на фестивале представляла делегация из различных городов и районов области: Балашиха, Домодедово, Железнодорожный, Егорьевск, Коломна, Подольск, Павлово-Посадский район, Серпухов, Ногинск. Как руководитель команды Зеликов Николай Иванович тщательно подбирал спортсменов-инвалидов. И результат не заставил себя ждать. В копилке наград команды Московской области шесть призовых медалей разного достоинства.

Три медали у наших спортсменов в традиционных видах:

  • Большакова Наташа получила бронзу в пауэрлифтинге
  • Вылобкова Анна заработала серебро в теннисе на колясках
  • Евсиков Андрей стал третьим в дартсе на колясках

Ещё три медали принёс турнир по настольным играм:

  • Карзубова Татьяна стала чемпином по джакколо и взяла бронзу в шаффлборде
  • Морозов Антон в джакколо удостоился серебряная медали фестиваля.

Погода, конечно, подкачала. Все дни соревнований лил дождь, а море штормило так, что волны обмывали окна проходящих поездов. Но нам не привыкать, и команда использовала для прогулок каждую свободную минуту, а самые смелые даже окунулись в воды Чёрного моря. На на улице было всего 10 градусов тепла, а малочисленные отдыхающие наблюдали за моржами, кутаясь в тёплые куртки.  

Наше руководство не обошло внимание культурный отдых команды. Был организован культпоход в Океанариум, дружеский вечер с чаепитием и осетинскими пирогами, незабываемый прощальный банкет.

Свободные от соревнований участники фестиваля посетили олимпийские объекты Прибрежного и Горного кластеров, Горнолыжный Центр «Роза Хутор», строительные площадки Центрального стадиона, Большой ледовой арены для хоккея с шайбой, санно-бобслейную трассу. Экскурсанты смогли оценить воочию весь размах и красоту туристической инфраструктуры предстоящего зимой всемирного спортивного праздника.

Фестиваль прошел в дружественной обстановке. «За семь лет Всероссийский фестиваль физкультуры и спорта в Адлере стал ежегодным финальным смотром российского массового спорта среди инвалидов. А по духу - праздником дружбы, спорта и общения на берегу Черного моря, - прокомментировал президент Российского спортивного союза инвалидов, заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов. - И пусть его участники не снискали чемпионских титулов на международной арене, но эти мужественные люди, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни, занимаются спортом ради интереса и здоровья. И возможно, что для кого-то из них этот фестиваль станет трамплином к будущим паралимпийским победам».

Светлана Борисовна Терехина