jelezka osenki 2019 collage

Можно сколько угодно говорить о важной роли спорта и активного образа жизни. Участие в ежегодном Областном туристическом фестивале среди инвалидов Московской области помогает нам своим личным примером демонстрировать, что можно проводить время с пользой для здоровья и хорошего настроения. Традиционно туристический фестиваль проводится в Коломенском районе на территории рыбхоза "Осенка".

В этом году с 25 по 27 июня восемь команд из местных организаций ВОИ пробовали свои силы в номинациях: «Спортивный туризм», «Настольные игры», «Оригинальный жанр», «Рыбная ловля».

Турслёт — это потрясающее мероприятие, порождающий дух спортивного азарта и коллективного творчества. Есть что вспомнить из детства, повод встретиться с друзьями, найти и показать на что ты способен!

Всё самое интересное начинается с решения принять участие в этом мероприятии. Сразу сыплются вопросы: Кто поедет (качественный и количественный состав команды)? Как будем добираться? Где взять транспорт? Сколько будет стоить экипировка? Название, девиз, визитная карточка команды? Что будем показывать в оригинальном жанре? И куча, куча как и где…

jelezka osenki 2019 1

Поверьте, положительных эмоций от подготовки получаешь не меньше, чем от участия в турслёте. Ведь задействованы не только члены команды, а весь коллектив активистов. Есть люди, которые горят душой, а по состоянию здоровья уже не могут выезжать. У них есть задор и порох есть в пороховницах, и они готовы поучаствовать в сборах команды. Дебаты при обсуждении экипировки и номеров оригинального жанра разгораются не шуточные. А смеха, шуток, прибауток, анекдотов и различных жизненных историй всплывает столько, хоть книгу пиши. Вот всё утряслось, тактика и стратегия выбраны. Работа закипела. Кто-то рисует, кто-то раскрашивает, кто-то шьёт костюмы, а члены команды шлифуют текст выступлений.

Время летит быстро, не успеваешь следить за часами. А дома ждут родные и близкие. Ворчат и ругаются, что мы уходим с головой в этот замечательный мир фантазии и творчества.

Ну вот, вроде и всё собраны последние сумки, рюкзаки и принадлежности. Но как всегда, не хватает немного времени ещё раз прорепетировать.

Едем!!!

Каждый раз хотим приехать пораньше, но нет. Вдоль берега водоёма уже кипит работа по выгрузке и раскладке инвентаря. Поляна около водоёма превратилась в большой муравейник: кто-то куда-то бежит, кто-то надувает шарики, кто-то готовит украшения для палаток, готовится к конкурсам, а кто-то уже репетирует речёвки. И такая суета была до обеда, ведь сбор и установка палаток, украшение лагеря в этом году на скорость и время.

А дальше начался обход лагеря жюри и представление команд -визитные карточки. Каждый год нам не удавалось посмотреть выступление других команд, но в этом году к нам пришли к первым. Честь нашего города защищала команда под названием "Экстрим" клуба универсальной помощи инвалидов "Купина-Н" местной организации ВОИ г. о. Балашиха мкр Железнодорожный. Мы старались рассказать о своей команде весело и задорно, а как получилось решило жюри. Все, все команды старались показать и рассказать о своём туристическом скарбе. Чего только люди с собой не привезли: палатки, спальники, раскладушки, холодильники, газовые плитки, котелки, самовары, даже свои дрова и ещё много всего разного.

Первый этап закончен. Напряжение и волнение спало. Играем в настольные игры. Отдыхам с песнями под баян. Прогноз погоды был не оптимистичный, но я не верила в него - каждый раз на турслете погода отличная!

Второй день с 6 часов утра номинация «Рыбная ловля» и продолжались соревнования по настольным играм. Но все с нетерпением ждали номинацию «Оригинальный жанр», посвященную Году театра в России.

Ох и натерпелись мы переживаний и страха. Слова все как нарочно вылетали из головы, язык не слушался, хотелось всё время пить, вещи куда-то пропадали прямо из-под рук. Но мы взяли себя в руки, за нами коллектив ЖГО ВОИ. Мы вышли на суд жюри и зрителей с театральной постановкой «Карлсон и друзья 20 лет спустя».

Туристический слет – это масштабный, яркий праздник, который с каждым годом собирает все больше участников. Участники туристического слёта получили массу положительных эмоций от состязаний и конкурсов на свежем воздухе, дружеского общения и хорошо организованного мероприятия.

Результат трёх соревновательных дней для нашей команды стал урожайным: 1 место - «Рыбная ловля» 17,400 кг; 1 место – «Оригинальный жанр»; 1 место - «Настольные игры». И как закономерный итог - 1 общекомандное место. УРА!!! Это заслуга всего коллектива ЖГО ВОИ.

Атмосфера турслета всегда заряжает. В этом я убеждаюсь каждый год лично. Несмотря на наличие конкуренции, было видно по счастливым глазам и жизнерадостным улыбкам, что собравшиеся отрываются здесь по – полной, с задором исполняют песни и импровизированные сценки.

Очень классно, что на таких слетах есть возможность знакомиться с новыми людьми, которые становятся твоими друзья! Спасибо организаторам МООО ВОИ и общественной палате г. Балашиха за поддержку команды и помощь в приобретении тента.

Про питание хочу сказать отдельное «СПАСИБО». Рыба хороша в любом виде и разнообразием её мы наслаждались все три дня.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Терехина С. Б.