roshal invaday 2017

09 Декабря 2017 г. в ДК имени А.А. Косякова г. о. Рошаль состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалида. В фойе Дома культуры развернулась выставка работ Рошальской городской организации «Всероссийского общества инвалидов». Работали мастер-классы по изготовлению новогодних украшений и открыток, которые для гостей провели сотрудники Центра социального обслуживания пожилых граждан и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Праздник продолжила торжественная часть. Собравшихся в зале, поздравил глава города Алексей Артюхин. 

На праздник он спешил с совещания по строительству котельных, которое прошло на стройплощадке. Глава поблагодарил членов Общества за активное участие в жизни города и вручил Благодарственное письмо председателю Рошальского общества инвалидов Людмиле Крячковой. К поздравлениям присоединились заведующий отделом социальной защиты населения Елена Самсонова и Людмила Крячкова. Отдельные слова благодарности были адресованы Флоре Григорьевне Хасановой, которая неизменно оказывает благотворительную помощь. Благодаря ей, малоимущие люди с ограниченными возможностями здоровья, получают приятные, а подчас необходимые, подарки к праздникам. Изюминкой мероприятия было выступление Алексашкиной Н.Е. – члена организации (она исполнила две песни), а так же ее внучки Полины, которая спела песню «Валенки».

Затем был спектакль-комедия «Старуха» театральной студии «Гравитация» под руководством режиссера Олега Чернигова. Постановка никого не оставила равнодушным. На сцене бушевали настоящие эмоции и чувства, от увиденного становилось смешно и грустно одновременно. Автор поднял проблемы одиночества и равнодушия, человеческих взаимоотношений и дружбы, подлинного богатства, которое заключается вовсе не в деньгах. Главная героиня, мать четырех успешных дочерей, в прошлом покорительница горных вершин, активная и властная женщина, к своему 70-летнему юбилею остаётся в одиночестве. Рядом - только подруга, а дочери не навещали уже десять лет… А остальное нужно видеть, чтобы понять и почувствовать.

В финале – бурные овации режиссеру и актерам, которым удалось передать глубинный смысл пьесы - вспомнить о близких, позвонить им и, возможно, заставил задуматься узнать, как у них дела, - сказал режиссер в заключение.