reutov leto 2018

В нашей жизни много сложностей и трудностей, порой не хватает времени, чтобы пообщаться со своими знакомыми и друзьями. А ведь минуты отдыха так необходимы! Поэтому нас, членов общественных организаций города, в день календарного окончания лета пригласили всех на праздник цветов в Фонд социальной поддержки населения. Мы с большим удовольствием откликнулись на это предложение.

Лето – это самое красивое, яркое время года, которое люди всегда очень ждут и которое, к сожалению, неожиданно очень быстро проходит.  Лето – это тепло, отпуск, дача, путешествия. Лето – это цветы!

Наша встреча была посвящена цветам – прекрасным творениям природы! Кто из нас не глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы?

Из них венки плели невесты,
Их в школу девочки несли,
И у могил, порой безвестных,
Их вдовьи слёзы долго жгли.
Растут, во все века любимы,
Их не сгубить, не затоптать.

Они – цветы неистребимы,
Нам, несгибаемым под стать.
                                           (В. Сафронов)

Да, так и хочется перефразировать последние строки: Они – цветы неистребимы, нам, инвалидам - несгибаемым под стать.

Не случайно литературно-музыкальную композицию от нашей организации открыли ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата на колясках – Наташа Парнюк и Денис Пупышев «Вальсом цветов» Евгения Доги. Их выступление никого не оставило равнодушным: пробирало до мурашек, на глазах появлялись слезы.

Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. «Цветы - душа людей, открытая добру, цветы - глаза детей, не тронутые плачем…».

Мы очень старались готовясь к этому вечеру, практически это был наш дебют, наше первое выступление перед городской общественностью после длительного перерыва. И наши многоуважаемые «девчонки и мальчишки» не подвели. Пристальное жюри заметило и оценило все: и наши костюмы (красочные сарафаны, дополненные венками из цветов, наше выступление с задушевными красивыми песнями «Лаванда» и «Васильки» и, конечно, наш букет. Цветочную композицию мы назвали «Все выше и выше, и выше !!!». В ней нашло отражение все: наша матушка Россия с ее луговым разнотравьем, наш город – наукоград РФ с градообразующим предприятием – Военно-промышленной корпорацией НПОМаш, космические корабли, устремленные ввысь на околоземные орбиты, которые олицетворяли те планки, которые мы-инвалиды каждый день преодолеваем: над собой, над недугом, над окружающими нас условиями, порой не очень благоприятными, и все время их поднимая все выше и выше. Жюри по достоинству оценило нашу подготовку и присудило единогласно нам первое место.

О цветах можно говорить до бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы скучной. Будьте же чуткими и добрыми к цветам.

Л.М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ