8 января 2018 года члены общества инвалидов посетили презентацию книги Василия Карасева "Красная Поляна". На презентацию книги приехали сам автор и гости: краеведы, историки, сотрудники музеев, представители городской администрации, учащиеся из Долгопрудного, Лобни, Москвы, Дмитрова, жители города Лобня. Выход книги все оценили как яркое событие.

Книга посвящена событиям Великой Отечественной войны, которые происходили в северной части Подмосковья в ноябре-декабре 1941 г. и имели всемирно-историческое значение. Здесь, на территории современного Дмитровского, Клинского и Солнечногорского районов, был остановлен враг и сделаны первые шаги на запад.

Как показал анализ исторической литературы и публикаций в прессе, ход этих событий изучен и восстановлен далеко не полностью.
Анализируя, на протяжении длительного периода, документы отечественных и иностранных архивов, историческую и мемуарную литературу, а также свидетельства очевидцев, автор изложил результаты своих исследований предназначенных для широкого круга читателей.

Об авторе

  • Карасёв В.С.
  • Родился в Волоколамском районе Московской области. С 1955 г. и по настоящее время живет в Дмитровском районе Московской области.
    Профессия - инженер-теплотехник. Окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана. По окончании института служил в армии, затем работал в различных НИИ в Москве и Московской области.
  • Изучением военной истории занимается с юных лет. В последнее десятилетие серьезно и глубоко изучает боевые действия в 1941 г. на территории северного Подмосковья.
  • Член общества краеведов при музее-заповеднике «Дмитровский кремль».
  • Дважды лауреат премии губернатора Московской области (2015 и 2016 гг.). Дипломант Областной литературной премии им. М. М. Пришвина в номинации "Краеведческо-публицистические произведения" за книги "Белый Раст" и "Красная Поляна" .