klin cook fetisov

Можем ли мы представить себе, даже мысленно, что перед нашими глазами днем и ночью стоит сплошная непроглядная тьма.Вряд ли. Жить, не видя красок окружающего мира, не видеть солнце, а самое главное не видеть глаза и улыбки близких - такое невозможно представить даже в самом кошмарном сне. И только тот, кто испытал такое физическое состояние, скажет, что зрение - это божий дар. Это счастье! Об этом  мы никогда не задумываемся. Не думал об этом и Иван Черный, молодой человек в возрасте чуть более тридцати.

Когда я его впервые увидела, а это было в 2010 году, про себя отметила: обаятельный, умеет себя преподнести, человек с предпринимательской жилкой и харизмой. И действительно, еще восемь лет назад Иван работал администратором бара в одной из крупных компаний в Шереметьево. Жил в Москве, имел семью, ждали рождение ребенка. В жизни все складывалось благополучно и иногда ему казалось, что он - баловень судьбы.

Зрение потерял в одночасье. Утром, проснувшись, заметил пелену перед глазами, а через несколько дней перед глазами были только смутные расплывчатые очертания. В жизни начался период больниц и смятений. А самое главное он никак не мог ответить на свой же вопрос: как жить дальше? Кстати,увидеть свою дочку,родившуюся через два месяца, после того, как  Иван потерял зрение, ему было уже не суждено. Вскоре семья распалась. Иван Черный остался вдвоем с мамой. Потом не стало и мамы.

Иван искал способы выживания. Иногда он находил спасение в пагубных привычках, но здравый смысл брал верх и он возвращался к реалиям жизни.

В 2015 году я пригласила Ивана принять участие в предварительном этапе Международного Российско-Турецкого конкурса незрячих поваров "Вкус на кончиках пальцев". И сразу успех! Его кандидатуру отобрали для участия в финале. Финальная часть состоялась на кухне у Юлии Высоцкой. Конкурс проходил на высоком организационном уровне. Все было продумано до мелочей, состав жюри состоял из известных деятелей культуры и искусства.Участники  готовили банкетные закуски с повязкой на глазах. С заданием Иван справился отлично и стал одним из победителей этого Международного престижного форума.

Диплом победителя Ивану вручал народный артист России Иосиф Кобзон. А наградой стала недельная бесплатная поездка в Турцию с сопровождающим. После этого фестиваля в свет вышла первая в мире кулинарная книга для чтения по системе Брайля. Его автором стал турецкий ресторатор Омюр Аккор.

В продолжении своего проекта в период с 2016 г. до настоящего времени Иван Черный провел несколько мероприятий по развитию своего проекта,таких как "Самое постное блюдо", "Как незрячему человеку приготовить завтрак для себя и близких", подготовил и прочитал в Клинской организации ВОИ лекцию о пользе здорового питания.

В 2017 г. с проектом на "Кухне у Юлии Высоцкой" был в числе победителей премии Губернатора М.О. "Наше Подмосковье". В апреле нынешнего года в адрес Ивана пришло письмо от владельца-шеф повара ресторана "Батуми" города Нетании (Израиль) Юрия Гринберга следующего содержания:"Знаю о твоем проекте и о прошедшем русско- турецком конкурсе незрячих поваров, в котором ты был в числе победителей. Очень хорошая идея. Предлагаю тебе сотрудничество в области поварского искусства среди незрячих поваров, а именно,обмена опытом в проведении кулинарных мероприятий, мастер-классов, общении и дружбе между незрячими людьми наших стран. Со своей стороны я с удовольствием предоставлю свой ресторан для проведения конкурса и обеспечу экскурсии для знакомства с Израилем".

И если у Клинской организации ВОИ появится возможность провести конкурс незрячих поваров г. Клина и г. Нетании,то предложение Юрия Гринберга будет обязательно принято.

Проект Ивана Черного выходит на международный уровень и объединяет незрячих поваров и желающих помочь развитию этого проекта, представителей трех стран: России, Турции и Израиля. Так Иван Черный нашел для себя занятие по душе. И как положено заканчиваться доброй сказке-он нашел и девушку которая сейчас его поддерживает. А на вопрос: какая у него самая главная мечта, он отвечает: "Увидеть свет перед глазами и увидеть своих близких".

Мы все верим в это чудо и желаем Ивану, чтобы то, о чем он мечтает, обязательно сбылось. Одна мечта - сфотографироваться и пообщаться с заслуженным  мастером спорта, легендой нашего хоккея Вячеславом Фетисовым, у Ивана Черного уже сбылась (на фото).

Председатель Клинской РО ВОИ
Маргарита Винокурова