korolev donbass triptih

11 мая 2019 года на Донбассе, в ДНР, отмечается 5-я годовщина трагических событий на Украине, как сами дончане называют эту дату - Революцией со слезами на глазах.

В 2014 году на Донбассе часть жителей Украины не смирилась с итогами "майдана": с героизацией Бандеры и Шухевича, с ограничением в правах русского языка, запретом на символику - георгиевскую ленточку, флаг и символы Советского Союза. Донбасс встал на защиту своего прошлого и своего достоинства, было заявлено о создании ДНР и ЛНР.

Подмосковные художники - Александр Осин и Татьяна Костенко близко к сердцу восприняли трагедию украинского народа, сострадая людям, свои чувства и отношение к происходящему выразили в трех больших  картинах. Это триптих - "Обыкновенный фашизм", "Трагедия Донбасса", "Связь времен". Эти картины демонстрировались на выставках в Областной думе, Всероссийской торговой палате, офисе Королёвского общества инвалидов (художники члены общества), в ДК "Костино".

Желая поддержать многострадальный народ Донбасса, протестуя против братоубийственной войны, А.Осин и Т.Костенко решили подарить картины Донецку, художественной галерее "Арт-Донбасс" (директор Калиниченко Е.Н.), а также передать в дар 50 постеров своих картин гуманистического содержания для будущей выставки и 120 художественных альбомов своих картин.

Художники обратились за помощью к руководству и общественным организациям городского округа Королёв - заместителю руководителя администрации Королёвой В. В., председателю комитета культуры Тимохину Ю. И., председателю общества инвалидов Пьянкову А. А. Инициатива была единодушно одобрена и была оказана помощь в подготовке акции.

Главным куратором проекта стала Ордынская Т. А. - Генеральный секретарь горкома КПРФ города Королёв, которая организовала отправку работ художников 29 апреля с очередной колонной гуманитарных грузов от КПРФ.

Акцию художников поддержал председатель секции живописи ТСХР Дубов А.И. (художники члены ТСХР) и Председатель творческого союза художников Подмосковья Беглов А. И. (художники также члены и этого союза).

Передача картин городу Донецку должна состояться 11 мая 2019 года на торжественной акции в галерее "Арт-Донбасс", где будет демонстрироваться видеообращение художников Александра Осина и Татьяны Костенко и зачитано поздравительное письмо от различных организаций города Королёва.

Председатель Королёвской ГО ВОИ
Алексей Пьянков