1) В России с 21 марта в рамках акции #Мывместе открылся агрегатор для граждан и организаций, которые хотят предложить помощь в период эпидемии коронавируса.

На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости. Проект — совместная идея ОНФ, всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров.

В разделе «Предложить помощь» организации могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, — продуктах, средствах или услугах. К добровольческому сообществу любой желающий может присоединиться с помощью кнопки «Стать волонтером». Кроме того, проект собирает новости о добрых инициативах и реальных поступках.

2) Продолжается заявочная кампания  Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Представить проекты могут участники от 14 лет в разных номинациях. Отдельная номинация есть и для граждан старше 55 лет. А также номинация для самых юных участников – от 8 летПодробная информация на сайте: https://contests.dobro.ru/dr

3) В 2020 году Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с Федеральной дирекцией Года памяти и славы разработало Единый стандарт подготовки добровольцев к сопровождению мероприятий Года памяти и славы. Единый стандарт – обязательный обучающий онлайн-курс для тех, кто хочет присоединиться к волонтерскому движению. Инструкция для прохождения Единого стандарта в приложении.

4) Убедительная просьба к некоммерческим организациям, которые оказывают помощь лицам без определенного места жительства, поделитесь пожалуйста практиками по выявлению таких лиц, оказанию им социальных и медицинских услуг, а также по их социальному сопровождению.
Данная информация очень важна, так как будет направлена в Правительство РФ.

Будем признательны, если информация поступит до 6 апреля 2020 года ответным письмом.

Всем хорошего настроения, берегите себя!