ivanteevka teremok 2022

21 марта выдался солнечный, теплый денек. Наша небольшая команда, а именно 5 человек, со мной во главе. Направились в Ивантеевский социальный центр для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию «Теремок». Там нас ждали и приняли с большой радостью! Пока мы ехали, обсуждали, как будет проходить наша встреча.  Все немного волновались и, в тоже время, радовались, что есть такая возможность пообщаться с детками, у которых судьба сложилась не совсем просто. Им, конечно, не хватило любви и внимания со стороны родителей. Но нельзя за это осуждать родителей, потому что мы не знаем у кого как сложились обстоятельства. Надо просто помочь. Мы знали, что можем поделиться своим вниманием, любовью с этими детьми, конечно, мы были не с пустыми руками: со сладостями и подарками.

В группе дошколят 8 человек: 6 мальчиков и 2 девочки. Нас назвали добрым словом- «сказочницами» (в этом есть что-то загадочное для детей). В «Теремке» везде царит порядок, и уют, и это приятно. Дети приняли нас хорошо. Каждой из бабушек «досталось» по два дошколенка. Стали читать сказки, детям сначала было интересно, но долго удерживать внимание на одной сказке оказалось трудноват, и кто-то переключился на игры, кто-то просто рассматривал картинки, но никто не остался без внимания. Запомнилась маленькая девчушка Оля, которая что-то готовила на игрушечной кухне и угощала нас своими игрушечными блюдами, в общем проявляла себя как заботливая хозяйка. Еще запомнился самый маленький мальчик Игнат, ему явно не хватало внимания, и он был самый шустрый среди всех, но и он под конец притих и поддался мирному настроению. В результате никто не был обделен любовью и лаской.

В конце нашей встречи мы раздали детям небольшие шоколадки и устроили «обнимашки». И для детей, и для нас эта минута принесла дополнительные улыбки, зарядились позитивом, и мы и дети.

Своими впечатлениями поделились:

Людмила Кузнецова: «Я до сих пор думаю об этих детях. Какая у них судьба. Конечно, у них много нянь, воспитателей, но маму ничто не заменит. И никто. Я хочу продолжить общение с детьми».

Юлия Савина: «Когда я своим подругам сообщила, что планируется посещение реабилитационного центра, практически все стали меня отговаривать, что там можно получить только отрицательные эмоции. А я всем ответила «С чем САМА придёшь, то и получишь в ответ»

И вот 21 марта 5 оптимистично настроенных бабушек, переступили порог «Теремка» Нас радушно встречали воспитатели. И все опасения и сомнения вмиг развеялись, когда мы увидели деток. Они как маленькие солнышки излучали тепло и свет. Порадовали своей непосредственностью и своими улыбками. Наше время пробежало очень быстро. Мы с удовольствием пообщались с детками, обнимали, играли, читали им сказки. И от этого получили море взаимного позитива»              

И мы говорим слова благодарности сотрудникам «Теремка» за доброту, чистоту, домашний уют. А мы пришли и подарили деткам частичку своего тепла, и мир стал на капельку добрее.

В следующий раз мы придем на каникулах и проведем мастер-класс для школьников и конечно пообщаемся с дошколятами.

Татьяна Лящук