Да!  Война, что ты сделала подлая!

Каждое  слово в строку нашей современной жизни! Так сложилась история, а мы все с ней связаны одной пуповиной и будут наши мальчики-мужчины стоять до конца, до Победы! Честь им и хвала! Мы гордимся Вами!

Наши мальчики,  мужчины защитники, воины  и девочки-сестрички, медработники возвращаются из зоны боевых действий СВО уже в наши дни!  Немыслимо,  и даже не верится, что такое снова происходит уже в жизни нынешнего поколения, отстоящего от солдат Победы 1945 года на невообразимо далекие 80 лет!

Но, в это трудно поверить и принять,  как факт, что развитие истории циклично и все повторяется из раза в раз, снова и снова! Мы вынуждены защищаться, защищать нашу свободу, нашу мирную жизнь и возможность развиваться стране как целостному организму.

И мы будем вечно помнить, как и солдат Победы, уже наших дорогих мужчин и защитников!

И да, мы будем, помогать ребятам на передовой и тем, кто вернулся из зоны боевых действий израненными душой и физически.

И в этой связи хочу рассказать Вам, что МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ" (МОООО ВОИ)  совместно с Долгопрудненским местным отделением  МОООО ВОИ  (ДМО ВОИ) и ее председателем Олейниковой Раисой Николаевной, начальником Отдела социальной поддержки и здравоохранения администрации городского округа Долгопрудный  Мишутиной Мариной Васильевной и экспертом органа по сертификации Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» Всероссийского общества инвалидов Макаровой Ириной Александровной в  конце ноября 2023 года провели рабочую встречу с   солдатом   СВО, вернувшимся в Долгопрудный из зоны боевых действий.  Молодой человек потерял ногу, будучи на передовой. Задача нашей команды состояла в том, чтобы выслушать пожелания молодого человека и с его слов определить  и согласовать с ним необходимый перечень дополнительных технических средств реабилитации, обусловленных его ранением , приобретение которых обеспечивает Благотворительный фонд «Защитники Отечества». 

Сам молодой человек настроен позитивно, не смотря на то, что на передовой он видел много   крови  и беды.  Он очень благодарен тем военврачам и медсестрам, кто вытащил его с поля боя, оказал первую помощь и направил  в госпиталь. В настоящее время молодой человек привыкает к  себе новому и к мирной жизни в своем новом качестве, но, в тоже время, он не теряет надежду на продолжение и перспективы  в профессиональной сфере .До СВО  он успел окончить техникум и получить специальность.

И  миссия  нас всех помочь нашим сыновьям и   дочерям ,мужьям и женам, внукам и внучкам, защищавшим нашу мирную жизнь, помочь в решении вопросов медико- психологической реабилитации и социокультурной абилитации, а в конечном итоге направить усилия человека как на восстановление утраченного, так и на развитие пока еще не реализованного потенциала. 

И еще хочется сказать, что свет в «конце тоннеля» есть всегда, особенно если взять в руки фонарик…

Поэтому предлагаю взяться за руки и ВМЕСТЕ, помогая друг другу,  поступательно двигаться вперед, не останавливаясь!

И еще: будем вместе учиться принимать помощь и ценить друг друга!

Нам ВМЕСТЕ радость Мира созидать! Какими бы сложными ни были времена, в которых мы живем - мы их не выбираем…., и  мы должны согревать друг друга нашими теплыми душами!

А наша команда будет продолжать работать в выбранном направлении!

Афанасьева В. В.
Долгопрудный