shevchenko-1

Александр Шевченко, серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр в Сочи по керлингу, встретился с молодыми людьми нашего города. Встреча состоялась 26 марта в стенах Центра детского и семейного чтения и прошла в дружеской и непринужденной атмосфере. Александр Шевченко приехал вместе со своим сыном, Станиславом. Молодой человек был волонтером на Олимпийских и Паралимпийских играх. На встрече в числе почетных гостей присутствовали начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Администрации городского округа Железнодорожный Андрей Александрович Никитин, инструктор по адаптивной физической культуре МАУ СК «Орион» Ирина Георгиевна Стрекалова, председатель Железнодорожной городской организации Всероссийского общества инвалидов Светлана Борисовна Терехина.

Ирина Георгиевна напомнила собравшимся, что с 7 по 16 марта в городе Сочи прошли XI Паралимпийские зимние игры. Это первая Паралимпиада, состоявшаяся в России! В пяти дисциплинах соревновались более 500 спортсменов с ограниченными возможностями из 45 стран. В программу соревнований вошли следж-хоккей, биатлон, лыжные гонки, горные лыжи и керлинг. После ознакомительной информации слово было предоставлено главному герою встречи – Александру Шевченко.

shevchenko-2 

Девушек и юношей, принявших участие в беседе, интересовали вопросы о том, как Александр начал заниматься кёрлингом и о его успехах спортивной карьеры, об эмоциях при награждении серебряными медалями и о самой сложной игре на Паралимпиаде, о бытовых условиях на соревнованиях и атмосфере, царившей на них. Александр рассказывал о взаимоотношениях в сборной команде по керлингу, о ее составе, об особенностях паралимпийского керлинга и об активной поддержке зрителей во время игр. Увлекательное повествование Александра коснулось и изменений в Железнодорожном: он отметил, что в городе за последние годы произошли весомые позитивные изменения и поблагодарил за это руководство города. 

Много вопросов было адресовано и Станиславу Шевченко. Ребят интересовал момент его участия в волонтерском движении: как он стал волонтером, каким командам оказывал помощь, на каких соревнованиях сумел побывать, какие чувства и эмоции пережил за время проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

shevchenko-3 

Светлана Терехина рассказала об Паралимпиаде с другой стороны – ее интересовали вопросы доступности объектов города, реализация программы «Безбарьерная среда». «Сочи – флагман в реализации программы», - отметила она.

После завершения «официального» диалога встреча перешла в другое русло: ребята подержали в руках и сфотографировались с серебряной паралимпийской медалью, которую привез с собой наш герой. Александр Шевченко не отказал никому – теперь у всех участников встречи есть фотографии с серебряным призером «домашних» Паралимпийских игр.

Отдел по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи
Администрации городского округа Железнодорожный