4 апреля 2015 г. члены Бронницкой городской организации ВОИ собрались в школе № 2 в единственном в Подмосковье школьном музее "Чернобыль".

Общественный директор музея Погорелая Галина Ивановна провела удивительную экскурсию по музею, экспонаты которого начала собирать с подвижниками - сотрудниками 21-НИИ во главе с председателем Бронницкой общ. организации инвалидов "Союз-Чернобыль" Подымахиным В. В. с 2005 года. Большую помощь в создании музея оказала директор школы № 2 Соловьева Н. С.

На стендах музея отражена история аварии на Чернобыльской АЭС, где 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Вот мы видим в витринах документы подтверждающие, что вся страна, как один живой организм отреагировала на аварию. Со всех уголков нашей необъятной Родины стали съезжаться люди для ликвидации последствий аварии, не зная о том, какая беда подстерегает их впереди. Одними из первых были наши земляки - офицеры 21 НИИ.

Не на жизнь, а на смерть бились ликвидаторы много дней и ночей, порой не досыпая, нарушая все нормы радиологического контроля, они вновь и вновь шли к реактору. Противник невиден и коварен. Они проявляли не просто мужество и стойкость, они совершали настоящие подвиги. И они победили злобного монстра. Каждый из них достоин того, чтобы о нем написали книгу. Портретные фотографии наших героев-земляков развешаны на стенах, в черных рамках те, кого уже нет в живых, но мы должны помнить о них и никогда не забывать. Нельзя допустить, чтобы потомки, забыв прошлое, еще раз прошли по пути ошибок!

ПОМНИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬ! Каждый экспонат кричит об этом!

Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.

Тысячелетье начало отсчет,
Век двадцать первый по земле шагает,
Пусть его детям больше повезет
И солнца луч их каждый день встречает.

На стендах музея расположены исторические фотографии города Припять "ДО" и "ПОСЛЕ". Кровь стынет в жилах, слезы наворачиваются на глаза. Галина Ивановна продолжает экскурсию? делая акцент на то, что спустя 29 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Цель одна у всех народов - беду от мира отвести!
Цель одна - спасти природу, чтобы садам потом цвести!

Спасибо большое хранительнице музея за память, за воспитание подрастающего поколения быть благодарными тем, кто погиб, защищая их. Этот вечер памяти традиционно закончили чаепитием, но еще долго-долго не расходились, обменивались впечатлением о музее.

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Любовь Терешко