podolsk-glaza

В помещении Культурно-досугового реабилитационного центра ПГО ВОИ «Вектор» состоялась лекция на тему «Профилактика заболеваний глаз. Глаукома, катаракта. Современные методы лечения». Лектор – к. м. н., врач-офтальмолог ПЦГБ В. Г. Осадчих. Присутствовало 32 человека. Желающие могли измерить глазное давление.

Молодёжь из подольской студии "Любо" по приглашению московского Центра "Одухотворение" приняли участие в мастер-классов по рисунку в иранском стиле, по музыке на иранских инструментах и по танцу в стиле "Аргентинского танго".

14 активистов ПГО ВОИ побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Горки ленинские».
14 июля 1938 г. Оргбюро ЦК ВКП(б), приняло Постановление о создании Дома-музея В.И. Ленина в Горках. Началась планомерная работа по созданию ленинского мемориала в Горках, которая возобновилась с особой силой после Великой Отечественной войны. Была описана и зафиксирована бытовая обстановка, заведены инвентарные книги; записано 118 воспоминаний о жизни В.И. Ленина в Горках жителей окрестных сел и деревень, работников и служащих санатория МК партии, совхоза, а также членов семьи Ульяновых.

Экспозиция, которая была открыта в 1949 году, разительно отличалась от первоначального замысла в восстановлении обстановки в усадьбе, при которой жил В.И. Ленин. Практически в неприкосновенности были сохранены столовая комната, кабинет и комната Ленина. Остальные помещения были наполнены документами и фотографиями, оставшаяся в экспозиции мебель была зачехлена.

podolsk-kartini

Актив ПГО ВОИ посмотрел выставку современных московских художников «Шагаю по Москве, в городе весна», размещенную в Культурном центре Вооруженных сил РФ.

В картинах одиннадцати авторов Москва предстанет перед посетителями во всём её величии и многообразии. На полотнах отображен не только традиционный образ города, но и все краски современного мегаполиса с его радостями и проблемами, задачами и достижениями. Психология человеческих взаимоотношений, красота окружающих нас и закрытых пеленой повседневности простых вещей, суета больших проспектов и патриархальность маленьких переулков. Весна приходит в главный город России и приносит в нашу жизнь надежду на лучшее и веру в воскрешение всего доброго и светлого.
Каждый художник проекта готов поделиться со зрителем весенним настроением и частичкой своей души. 

Председатель Подольской ГО ВОИ Т. Д. Круглова вошла в состав комиссии по контролю поставляемых технических средств реабилитации, созданной по приказу директора Филиала № 18 Московского областного отделения Фонда социального страхования.

podolsk-literatura

2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации.
Подольская городская организация Всероссийского общества инвалидов по инициативе Н. А. Липатовой разработала проект «Литературное Подмосковье», целью которого является:

  • приобщение к миру художественного слова;
  • организация литературно-музыкальных встреч;
  • проведение экскурсий по музеям писателей и поэтов XIX-XX вв.

Чтобы охватить максимально возможное количество людей с ограниченными возможностями, планируется провести цикл встреч, на которых зрители будут знакомиться с творчеством писателей и поэтов 19-20 веков.

Начался проект со встречи «Я помню чудное мгновение», посвященной великому русскому поэту и прозаику Александру Сергеевичу Пушкину.

Ведущая и автор сценария – Татьяна Владимировна Соколова – заведующая библиотекой № 8 городской централизованной библиотечной системы, более 10 лет сотрудничает с нашей организацией. Пришедшие в подольский выставочный зал любители поэзии (более 60 человек) не только за полтора часа не только «прошли» весь жизненный путь поэта, услышали его проникновенные стихи в исполнении Алины Абанькиной, Татьяны Кругловой и Галины Каданцевой, но и услышали романсы на стихи Пушкина в исполнении лауреат международных и всероссийских конкурсов вокальный коллектив «Вдохновение» (Гульнара Рязанцева (сопрано), Зоя Штылина (контральто), партия фортепиано – Светлана Малина).

115 человек побывали на втором этапе всероссийского хорового фестиваля Центрального федерального округа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Более 50 человек приняли участие в Открытых городских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия среди инвалидов г. Подольска, посвященных «Дню защитника Отечества».

podolsk-zasedanie

В помещении Культурно-досугового реабилитационного центра ПГО ВОИ «Вектор» состоялась лекция на тему «Иммунитет. Инфекционные заболевания. Профилактика». Лектор – врач-эпидемиолог поликлиники № 1 О. М. Кудряшова.

15 человек ездили в Московский Дом молодежи на мюзикл «Призрак оперы».

Студия «Любо»выступила в ЦСО.

Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс» ПГО ВОИ провел свой ежегодный чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди молодых инвалидов. В этом году турнир был приурочен 70-летию Победы в ВОВ и Году литературы в России. Вопросы были распределены на 5 тем. В турнире приняли участие две команды клуба «Эдельвейс» и одна смешанная: из членов клуба и гостей из Подольского спортклуба инвалидов «Корсар» (они впервые участвовали в подобной игре и успешно себя проявили). Игру проводила председатель клуба Н. А. Штрекер, в составе жюри: председатель ПГО ВОИ Т. Д. Круглова и член президиума ПГО ВОИ Т. Р. Быкова. Все участники игры получили небольшие полезные подарки. По итогам чемпионата были отобраны лучшие игроки клуба и сформирована сборная команда «Эдельвейс» для участия в предстоящих областных и межрегиональных играх.

14 человек побывали с экскурсией в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» – красивом, исконно русском месте, в часе езды от Протвино, в черте города Чехов. Музей официально назван памятником архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. В исторический архитектурный комплекс входит здание самой усадьбы, церковь Зачатия праведной Анны конца XVII – первой половины XIX веков с расположенным на её территории некрополем потомков А.С. Пушкина. Когда-то здесь жили Васильчиковы с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. Истории их семейных и дружеских связей посвящена экспозиция музея.

Экскурсия совпала с Днем памяти Пушкина. Приняли участие в панихиде в Анно-Зачатьевском храме, посетили некрополь потомков Пушкина.