Год литературы

Не бойтесь дарить согревающих слов
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла.

2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации.

Подольская городская организация Всероссийского общества инвалидов разработала проект «У камина», целью которого является:

  • приобщение к миру художественного слова;
  • организация литературно-музыкальных встреч;
  • проведение экскурсий по музеям писателей и поэтов XIX-XX вв.


Оргкомитет проекта в составе Н.А. Липатова, Ю.А. Завьялов, Г.Н. Рязанцева и Т.М. Завьялова ставил задачу охватить максимально возможное количество людей с ограниченными возможностями, для чего провести цикл встреч «У камина», на которых зрители будут знакомиться с творчеством писателей и поэтов 19-20 веков и сами декламировать их произведения.

Наталья Липатова – председатель оргкомитета, член президиума ПГО ВОИ – автор идеи и исполнитель проекта.

Подготовку музыкальной части проводит Гульнара Рязанцева.

Вся техническая подготовка лежит на Юрии Завьялове (член президиума ПГО ВОИ) – участие в разработке концепции мероприятия, дизайн и распечатка пригласительных билетов, обеспечение технического сопровождения, видео съемка и создание фильмов.

Тамара Завьялова (председатель контрольно-ревизионной комиссии ПГО ВОИ) отвечает за распределение приглашений, встречу и размещение гостей, приобретение цветов и подарков, организацию чаепитий и предоставление транспорта для артистов и маломобильных гостей.

Камерные встречи «У камина» проходят в небольших залах, оформленных в ретро – стиле. Что придает концертам особую атмосферу, где встречаются единомышленники.


Начался проект со встречи «Я помню чудное мгновение», посвященной великому русскому поэту и прозаику Александру Сергеевичу Пушкину.

Ведущая и автор сценария – Татьяна Владимировна Соколова – заведующая библиотекой № 8 городской централизованной библиотечной системы, более 10 лет сотрудничает с нашей организацией. Пришедшие в подольский выставочный зал любители поэзии за полтора часа не только «прошли» весь жизненный путь поэта, услышали его проникновенные стихи в исполнении Алины Абанькиной (театр « Вечерний звон»), Татьяны Кругловой и Галины Каданцевой (ПГО ВОИ), но и услышали романсы на стихи Пушкина в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов вокального коллектива «Вдохновение» (Гульнара Рязанцева – сопрано), Зоя Штылина – контральто), партия фортепиано – Светлана Малина). Все они также являются членами ПГО ВОИ.


Второй вечер «Песня остается с человеком...», посвященный творчеству поэтов песенников Леонида Дербенева и Роберта Рождественского, прошел в концертном зале Подольского краеведческого музея. фото 4

Ведущая Инга Батукова – художественный руководитель МУК «ДК им. Карла Маркса» живо и интересно познакомила собравшихся с основными моментами биографий поэтов, уделяя особенное внимание малоизвестным и интересным фактам их жизни, историям создания песен. Совместно с ней сценарий готовили Юрий Завьялов и Гульнара Рязанцева.

Пришедшие в краеведческий музей любители поэзии полтора часа вспоминали самые известные песни Л. Дербенева и Р. Рождественского («До свиданья, лето», «Любовь настала», «Ноктюрн», «Эхо любви», «Есть только миг», «Родная земля», «Одиссей» и другие), знакомились с их поэзией. В этом им помогали участники концерта – заслуженная артистка России Татьяна Николаева со своими учениками, постоянные участники музыкальных вечеров ПГО ВОИ Гульнара Рязанцева, Сергей Алексеев и возглавляемый им вокальный ансамбль «Подолье» Всероссийского общества слепых.


Впервые зрители познакомились с преподавателем по классу гитары музыкальной школы № 2 Екатериной Головиной и ее учеником Никитой Липатовым. Они исполнили песни: «Землянка», «Виноградная косточка» (Булат Окуджава). Никого не оставили равнодушными песни о родине в исполнении заведующего культурно-массового отдела МУК «ДК им. Карла Маркса» Кирилла Силаева.

Все желающие могли бесплатно ознакомиться с экспозицией музея «Подольский призыв: равнение на героев».


3-й литературно-музыкальный вечер «Детство, опаленное войной», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в крупнейшем зале города ДК «Октябрь».

На эту встречу оргкомитет ПГО ВОИ пригласил представителей других общественных организаций (Подольская городская общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашизма, Подольская общественная организация «Блокадники Ленинграда», Подольское городское отделение Московской областной ассоциации инвалидов-жертв политических репрессий, Всероссийского общества слепыхх и другие). Всего было порядка 650 человек.

В фойе гостей встречал ансамбль духовых инструментов учеников детской музыкальной школы № 2 (преподаватели – В.В. Пильников, Е.И. Шашко, Ю.Б. Богданова). 13-15-летние музыканты исполняли произведения военных лет, и пожилые люди с удовольствием танцевали под мелодии своего детства.

Уже 10 лет Подольская городская организация ВОИ собирает воспоминания «детей войны» и публикует их на страницах «Подольского рабочего».

В нашей организации их около 700 человек тех, кто появились на свет в 1929-1945 гг., и потеряли на фронтах отцов, матерей и других родственников, а многие встретили своих родных с Победой.

Открыла мероприятие председатель ПГО ВОИ Т.Д. Круглова, напомнившая, что 70 лет назад многие не встретили с войны своих мужей, детей, отцов – кто уже получил похоронку, у кого-то без вести пропал родной человек. И семьи жили долгое время с клеймом, без материальной поддержки от государства. Но все надеялись: а вдруг вернутся...

А дети росли без отцовской заботы, привыкали к выживанию, к самостоятельности.

Только сейчас, когда эти дети стали взрослыми, более сентиментальными и мудрыми, появилось сожаление – не все расспросили у мамы, у дедушки с бабушкой о своем отце. Но остались письма, фотографии и желание рассказать кому-то о погибшем отце, о том, как прожили эту жизнь.


Несмотря на горе и страдание, боль и утраты детям военной поры были присущи стремление к достойной жизни, любовь к ней, самопожертвование, сострадание, доброта, отзывчивость, трудолюбие.

Обидно, что им досталось не только нелегкое детство, но и непростая старость. А ведь именно этому поколению, «детям войны», пришлось заменить ушедших на фронт отцов и братьев и у заводского станка, и у плуга на пашне; именно им пришлось восстанавливать родные города и возрождать села, осваивать целину и космос.

Слово для приветствия было предоставлено координаторам Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» В.В. Нестеровой и А.А. Беломестнову, которые вкратце рассказали о деятельности движения и отметили активное участие членов Подольской городской организации ВОИ в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. Благодарностями движения награждены: Т.Д. Круглова и Н.А. Липатова.

Концертная программа состояла из выступлений народного фольклорного ансамбля «Истоки» (руководитель – заслуженный работник культуры Московской области Е.В. Бессонова) и хореографического ансамбля «Фантазия» (руководитель – заслуженный работник культуры Московской области О.Н. Касаткина). Оба коллектива показали композиции, посвященные Дню Победы.

«Дети войны» с удовольствием пели с артистами песни 40-60-х годов на стихи В. Лебедева-Кумача, М. Исаковского, Е. Долматовского, Н. Веревкина и других)

До глубины души всех потрясли танцы «Фантазии». Молодые ребята с помощью движений, эмоций смогли показать спокойствие и радость предвоенных дней, а также весь ужас, боль утрат, радость от первых успехов и великую гордость победы. Было ощущение, что они сами прошли через все это.


4-й литературно-музыкальный вечер «Неизвестный, которого знали все», посвященный творчеству Владимира Высоцкого, вновь прошел в Подольском Краеведческом музее.

Ведущий вечера, Рафаэл Аваков, член творческого объединения «Ракурс», рассказал, что объединение более 20 лет собирает по всему миру видео- и аудиоматериалы, связанные с жизнью и творчеством В. Высоцкого. За эти годы собрана огромная видеоколлекция, ряд материалов никогда не показывались на российском телевидение.

Зрителям было предложено три фильма. Первый – запись выступления артиста в Зеленограде; в фильме концертные номера перемежались фрагментами интервью, которое Высоцкий дал местным журналистам. Второй материал – эксклюзивное интервью Высоцкого французскому телевиденью, встреча была организована в связи с выходом во Франции пластинки с песнями Высоцкого. В заключение зрителям был продемонстрирован фильм о похоронах Высоцкого. Этот фильм в России еще ни разу не был показан полностью. Он составлен из кадров, снятых, в основном, западными телекомпаниями и всего одним российским оператором; друзья и коллеги поделились своими воспоминаниями о том дне.

Еще одним направлением проекта были организация и проведение экскурсий по домам-музеям и усадьбам литераторов в Подмосковье.


Состоялось три экскурсии в музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», расположенном в красивом, исконно русском месте, в часе езды от Подольска, на окраине города Чехов.

Музей официально назван памятником архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. В исторический архитектурный комплекс входит здание самой усадьбы, церковь Зачатия праведной Анны конца XVII – первой половины XIX веков с расположенным на ее территории некрополем потомков А.С. Пушкина.

Пушкины появились в этом доме после того, как вдова Н.Н. Пушкина, урожденная Гончарова, в 1844 году вторично вышла замуж за П.П. Ланского, брата хозяйки усадьбы Марии Петровны Васильчиковой.

Родство укрепилось после женитьбы старшего сына поэта – Александра Александровича Пушкина на племяннице Марии Петровны Сонечке Ланской, что способствовало частым приездам и длительному проживанию в усадьбе детей и внуков А.С. Пушкина. Впоследствии за усадьбой закрепилось название «Пушкинское гнездо».

В первой половине XIX века у северной стены усадебной церкви Зачатия святой праведной Анны сложился некрополь Ланских, где были захоронены мать владельца усадьбы Елизавета Романовна Ланская (урожденная Лепарская) и ее сын Александр Петрович Ланской.

10 февраля наша экскурсия совпала с Днем памяти Пушкина. В музее есть небольшой камерный зал, оформленный портретами и бюстами поэта, где проходят встречи, посвященные эпохе о Пушкине.

Группа приняла участие в панихиде в Анно-Зачатьевском храме, посетила некрополь потомков Пушкина, в котором покоятся старший сын поэта, его внуки и правнуки, побывала на концерте учеников чеховских школ, которые читали отрывки из произведений и исполняли романсы на стихи Пушкина.

С января 2015 года нашим Оргкомитетом было организовано шесть экскурсий в музеи Подмосковья, связанные с именами известных поэтов и писателей:

в музее-усадьбе А.П.Чехова «Мелихово» с интересом читали документы с 1892 г. – года приезда писателя в Мелихово и знакомились с событиями в его жизни за эти годы.


в музее-усадьбе «Ивановское» (Подольск). Познакомились с документами о владельцах усадьбы – графом Ф.А. Толстым (прадед Л.Н. Толстого), графом А.А. Закревским и известными меценатами Бахрушиными. Граф Ф.А. Толстой состоял в Обществе любителей Российской словесности и собрал уникальную библиотеку. Гостями усадьбы были поэты А.Пушкин, Е. Баратынский, П. Вяземский, Д. Давыдов, поэтесса Ростопчина. Они посвящали стихи хозяйке дома А. Закревской. фото 13

Судя по словам благодарности, мы смогли достучаться искусством до сердца каждого приглашенного участника проекта.

А отзывы были такие – «И, правда, как-будто, посидели у настоящего камина и душой отогрелись…», «А я теперь вечерами Пушкина читаю…», «…а я Высоцкого читаю стихи, только сейчас начинаю его понимать…» фото 14

Год Литературы еще не кончается, и мы, планируем во II-м полугодии, провести еще 4-5 встреч «У камина»:

  • «Есенинские вечера»;
  • авторская песня (барды);
  • вспомним детских писателей;
  • «поэтический ринг» самодеятельных поэтов и другие.

Еще раз большая благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведения этих встреч.

Неоценимую помощь в осуществлении проекта оказывает Комитет по культуре и туризму (председатель О.Л. Шаталова), это предоставление площадок, помощь в решении технических вопросов, информационная поддержка.

Сотрудники подольского выставочного зала очень любят, когда Подольская организация ВОИ просит дирекцию разрешения для организации своих мероприятий, так как они проходят на высоком уровне с участием самых интересных исполнителей города и членов ПГО ВОИ. Приглашения приходится распределять, т. к. в зале более 100 человек не помещается.

Огромная благодарность В. Н. Астанину, заместителю директора Е.Ю. Куликовой и всем сотрудникам выставочного зала, которые очень серьезно относятся к нашим встречам, и, оказывают всевозможное содействие в их проведении.

И еще надо сказать про подъемник для инвалидов-опорников – в Московской области нет ни одного культурного учреждения подобного типа, в котором стоял бы такой лифт. Проект лифта был разработан еще 12 лет назад по инициативе администрации города, руководства выставочного зала и Подольской городской организации ВОИ, но реализовать его удалось только тогда, когда губернатором стал А. Воробьев и, появились деньги на реализацию программы «Доступная среда».

Н.А. Липатова,
Ю.А. Завьялов