bronnici-bashnya-26-19-52-38

В рамках плановых мероприятий по социокультурной реабилитации инвалидов десять членов Бронницкой ГО ВОИ были приглашены на торжественную церемонию открытия 9 Международного военно-музыкального Фестиваля "Спасская башня-2016" на Красной Площади столицы.

Перед мероприятием мы с удовольствием погуляли по Красной площади, сфотографировались, поели мороженое, погода благоволила.

В 18 часов началось выступление совместной команды по джигитовке Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы езды.

Такого захватывающего зрелища мы не видели даже в цирке. Молодые красивые ребята и девчата словно слившись со своими скакунами выполняли акробатические этюды, был разыгран мини спектакль, где великолепные, статные скакуны послушно выполняли сложнейшие трюки и трогательные приседания. Наши ладоши горели. Вместе со всеми зрителями мы кричали "Браво" и "Молодцы", особенно когда исполнялись номера с саблями, вот это адреналин! Когда джигиты закончив выступление, выехали на поклон, все зрители встали и громкими аплодисментами и овациями выражали свой восторг!

Взволнованные мы отправились на трибуну, чтобы увидеть крупнейший в мире парад военных оркестров. Нам помогли пройти к своим местам и любезно предложили теплый плед военные-волонтеры. Очень приятно чувствовать такую заботу!

bronnici-bashnya-27-18-22-55

Заиграл необыкновенно яркими красками Храм Василия Блаженного, на площадь выходили почетные караулы четырех стран мира: России, Белоруссии, Монголии и Казахстана. Ровным строем, чеканя шаг, они промаршировали один за другим, поражая всех невероятной слаженностью.

Церемония открытия началась с Минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Италии. Красная площадь замерла в скорбном молчании.

Открыл праздник торжественным маршем Президентский оркестр, за ним промаршировала рота почетного караула 154-го Преображенского полка.

Для участия в Фестивале прибыли 24 коллектива из разных стран мира. Россия, Австрия, Беларусь, Греция, Сингапур, Израиль, Италия, Казахстан, Монголия, Словения, Япония, Кельтский оркестр волынок и барабанов и Международная команда исполнителей шотландских танцев. Лучшие духовые и фольклорные коллективы планеты показали свою блестящую выправку, виртуозное мастерство, роскошные мундиры и оригинальные инструменты. Масштаб и великолепие праздника просто потрясли и заворожили.

Каждый оркестр показал не просто номер-настоящее шоу ровно на десять минут. Традиционные русские военные песни и песни о Москве, которые зарубежные гости неизменно добавляли в свои выступления, приводили зрителей в восторг. Все выступления сопровождались впечатляющими световыми и пиротехническими эффектами, на что зрители очень бурно реагировали!

2016 год - год кино, так что на параде прозвучали любимые всеми мелодии из советских кинофильмов "Веселые ребята", "Гардемарины вперед", "Я шагаю по Москве". Музыку из кинолент сыграл Центральный военный оркестр Министерства обороны.

Исторические стены Кремля создают атмосферу торжественности и сопричастности к истории нашего государства, особенно впечатлил проход Великого Петра Первого и его гвардейцев!

Международная команда исполнителей шотландских танцев появилась на площади на машинах, а суворовцы удивили нас оригинальными перестроениями - невероятно красочное и проникновенное представления! Во время зажигательного выступления Казахстанцев все зрители зажгли фонарики на своих смартфонах, необыкновенное зрелище засиявших трибун!

Восторг, восхищение, причастность к чему-то грандиозному! Не находишь слов, чтобы полностью выразить чувства, которые рождались при созерцании такого грандиозного шоу!

И вот финал - сводный оркестр исполняет музыку из балета "Щелкунчик", а мы все замираем, слушая " Вечную музыку" Таривердиева в исполнении Тамары Гвердцители!

Покинули участники фестиваля Красную площадь под марш "Прощание славянки". 

Большое спасибо нашему председателю МООО ВОИ Николаю Ивановичу Зеликову, Морозову Антону, Терентьеву Михаилу Борисовичу за такой праздник, за возможность прикоснуться к Великому искусству, почувствовать себя полноправным гражданином своей Великой страны!

Низкий Вам поклон и дай Бог здоровья!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь