Пока вся страна, которую нельзя называть, готовится 2018-го марта выбрать президента, наши соотечественники, находящиеся далеко на востоке, из-за разницы во времени получили возможность исполнить свой гражданский долг немного раньше — 15-го. В число соотечественников, получивший бонус раннего доступа, вошли и спортсмены с журналистами, работающие и выступающие на Паралимпийских играх в Южной Корее.

Импровизированный избирательный участок был организован прямо в паралимпийской деревне в конференц-зале отеля Тауэр Кондоминиум. Представители посольства вышененазванной страны привезли две походные ширмы, походную урну и бюллетени. Расклеили на стенах предвыборные листовки, рядом с которыми все желающие смогли сделать селфи с загранпаспортом в зубах.

Первыми к урнам допустили журналистов, чтобы те могли быстро исполнить свой гражданский долг и дальше не отвлекаться от работы по запечатлению этого грандиозного события. А через полчаса на участок организованно привезли нейтральных паралимпийских атлетов, чтобы они тоже смогли выбрать своего президента.

Атлетов, тренеров и медицинских работников нейтральной команды выстроили в очередь и начался плебисцит. Голосующие регистрировались у посольских работников и по одному скрывались за ширмой для волеизъявления, а представители паралимпийского комитета зорко следили, чтобы никто на радостях не бросил в урну вместо бюллетеня свой паспорт.

После завершения акта массовой гражданской ответственности всех собрали в соседнем зале на пресс-конференцию, которая плавно перетекла в церемонию награждения. Паралипийцам, показавшим отличные результаты, вручали почётные ленты и памятные подарки.

А в это время в замке у Шефа на Медал-Плаза...

А в это время происходила другая церемония награждения. Золотые серебряные и бронзовые медали вручали горнолыжникам, которые заработали их ещё вчера, но из-за большого числа разыгрываемых наград не смогли их получить в тот же день. В числе нараждаемых было и два нейтральных паралимпийских атлета Алексей Бугаев (серебро) и Валерий Редкозубов (бронза).

Вот тут-то непредсказуемая горная погода и нанесла ответный удар. Жарившее три дня солнце скрылось за горизонтом в свинцовых тучах, и прямо во время вручения медалей всю площадь накрыло плотным туманом (таким, что происходящее на сцене перестало быть видимым). Тут же задул пронизывающий ветер, температура ушла в минус, а с неба ливанул ледяной дождь. По счастью ветер разогнал туман довольно быстро, от всего остального пришлось прятаться под зонтами и дождевиками, а потом отогревать озябшие руки с помощью химических грелок.

На этой радостной ноте и закончился день бесплатного раннего доступа к президентским выборам. К сожалению, раннего доступа к результатам оных нам не дали, так что интрига сохраняется до 2018-го числа.