fakel

7 марта в российском Сочи состоялось торжественное открытие XI Зимних Паралимпийских Игр в Сочи. Соревнования подобного уровня наша страна приняла впервые. На Паралимпиаду возлагались немалые надежды, ведь только событие подобного масштаба способно изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

Ровно через две недели после замечательного выступления нашей Олимпийской сборной Паралимпийцы ринулись в бой за медали главного старта четырехлетия. Уже в первый соревновательный день наши спортсмены завоевали 4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых награды.

Волшебной церемонией открылись Зимние Паралимпийские Игры в Сочи. Программа под названием «Ломая лёд» растопила сердца зрителей и еще раз доказала всем, что для людей нет ничего невозможного. В Церемонии Открытия приняли участие более 1,5 тысячи артистов, было использовано 40 тысяч декораций, и 3,3 тысячи концертных костюмов. За кулисами одновременно работало 2,2 тысячи волонтеров, которые управляли действием на сцене. Церемонии Открытия Олимпийских и Паралимпийских Игр уже признаны самыми инновационными в истории. Особенно ценно то, что к выступлениям церемонии были привлечены 140 артистов с инвалидностью. Они участвовали во всех основных элементах шоу наряду со своими коллегами.

«Всего в шоу было задействовано 41 тыс. элементов декораций и реквизита и 3,3 тыс. костюмов. Более 300 элементов реквизита были сделаны изо льда и более 990 элементов – из искусственного льда», – рассказали в пресс-службе Оргкомитета «Сочи 2014».

Представление под общим названием «Ломая лёд» было призвано "прославить силу человеческого духа и рассказать о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми".

Главным символом Открытия стала Жар-птица, полет которой осветил небо над всей Россией от Чукотки до теперь уже паралимпийского города Сочи. Глава Международного Паралимпийского Комитета, Сэр Филипп Крейвен, в приветственной речи заявил: «После того, как Россия получила право провести Игры семь лет назад, этот регион пережил монументальную трансформацию. Но настоящая трансформация этой страны еще впереди». Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Паралимпийские игры в Сочи открытыми.

Затем зал торжественными овациями поприветствовал делегации из 45 стран - участниц соревнований. Кстати, самой многочисленной делегацией стала сборная России, состоящая из 105 членов, 69 из которых – спортсмены. 40-тысячный «Фишт» приветствовал наших спортсменов стоя, потому что каждый из участников Игр – настоящий герой. Олимпийцы выходили на стадион под композиции группы Тату «Нас не догонят», а паралимпийцы прошли под символичную песню группы Любе «Давай за жизнь». Эта композиция стала гимном наших атлетов на все следующие дни соревнований.

За семь лет город преобразился до неузнаваемости. Были построены новые дороги, несколько олимпийских деревень, спортивные стадионы, горнолыжные трассы, железная дорога, аэропорт и многие другие строительные комплексы. Все эти сооружения без исключений полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Теперь любой человек на коляске может беспрепятственно посетить любое место в городе. Огромное количество пандусов, лифтов и подъемников теперь есть в каждом уголке Сочи. Благодаря всем инновациям Сочи можно по праву считать самым адаптированным городом Российской Федерации для людей с инвалидностью.

На время проведения Паралимпийских Игр по городу ходит специальный транспорт, который доставляет зрителей и болельщиков ко всем спортивным сооружениям. Каждый автобус оборудован подъемниками для колясок. А в Олимпийском парке для того, чтобы добраться от одного стадиона к другому (они расположены на довольно больших расстояниях друг от друга), для маломобильных зрителей курсируют гольф - кары. Весь олимпийский транспорт в Сочи абсолютно бесплатный.

Паралимпийские Игры разрушили еще один огромный барьер: отсутствие теле- и радиовещания с соревнований. Ежедневно по центральным телеканалам в прямом эфире транслируются практически все соревнования паралимпийцев как в утреннее время, так и в вечернее. Интернет-издания буквально разрываются от новостей с Игр, привлекая внимание и новой аудитории к экранам. Всё это делает возможным внедрение людей с ограниченными возможностями в современное общество и ускоряет процесс на пути к безбарьерной среде. Благодаря широкому освещению Паралимпийских Игр в средствах массовой информации Россия способна достичь успеха в развитии инфраструктурного комплекса не только в городе Сочи, но и на всей территории страны.

Сочинские Паралимпийские Игры побили все рекорды по продажам билетов на соревнования. Трибуны заполнены до отказа, но очереди в кассы не уменьшаются. Еще большее количество зрителей приходит поболеть за спортсменов – паралимпийцев. На следж - хоккейных матчах с участием российской команды трибуны разрываются криками в поддержку наших ребят. Нет никаких сомнений, что количество шумовых эффектов здесь будет не меньше, чем на соревнованиях российских олимпийских хоккеистов.

С Олимпийскими Играми в Сочи к нам пришла уверенность в завтрашнем дне. Паралимпийские Игры, вне зависимости от того, как они сложатся для команды России, уже перевернули представление о мире без границ. Все мы искренне болеем за нашу сборную и желаем каждому ее участнику сил, терпения и успехов на пути к победам. Эти Игры станут историей для каждого, потому что с их приходом в Россию для всех граждан с ограниченными возможностями откроются двери в поистине светлое будущее без барьеров.

 

Александра Агафонова