Сон разумаКак мы уже писали в статье «Игры разума», серия молодёжных интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»-2011 бодро стартовала в ноябре прошлого года. Сначала, в течение двух недель должны были пройти четыре зональных конкурса, а их победители собирались померяться интеллектом и эрудицией уже в декабре. Но тут в игру вмешалась большая политика. В России началась череда предвыборных мероприятий, во время которых всё интеллектуальное сразу отошло на второй план, уступив место страстям и эмоциям. В результате, четвёртая игра в Юго-Восточной зоне Подмосковья в городе Коломне закончилась только 23-го декабря, а подготовка к Областному конкурсу заморозилась до марта 2012 года.

Вынужденную паузу организаторы конкурса – Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов – постарались использовать с максимальной пользой для дела. Были внимательно изучены прошедшие зональные игры, рассмотрены пожелания участников. Всё это вылилось в целый ряд изменений в правилах конкурса, призванных повысить игровой интерес и свести к минимуму ситуации, приносящие победу более слабой команде. Вопросов тоже подготовили больше, они стали насыщеннее и разнообразнее (от простых за один балл до сложных многоступенчатых, оценивающихся в три балла, для знатоков-энциклопедистов).

Заодно, чтобы знатоки не узнавали о нововведениях только в день игры, вся информация о подготовке мероприятия выкладывалась на недавно созданный сайт МООО ВОИ в специальном разделе «Что? Где? Когда?». На том же сайте разбирались вопросы, загаданные в прошедших играх, и осуществлялась обратная связь напрямую с командами.

Март начался внезапно прямо в середине зимы, судя по морозам и сугробам по пояс. Однако ничто уже не могло сдержать просыпающиеся от зимней спячки силы разума. До начала Областного конкурса для молодых инвалидов Подмосковья «Молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» оставались считанные дни. К подготовке присоединилась Серпуховская городская организация ВОИ, уже успевшая в феврале провести замечательный Фестиваль спорта среди инвалидов Подмосковья по лыжным гонкам. Неоценимую помощь оказывают волонтёры из волонтерского объединения «Спектр» города Серпухова, пришедшие помочь в проведении игры. Серпухов готовился стать полем интеллектуальной битвы.

Волонтёры из объединения "Спектр" города Серпухов

Утром 14 марта к зданию серпуховского Музыкально-драматического театра, в котором проходила игра, начали подъезжать команды знатоков. Первыми появились чемпионы Юго-Восточной зоны Подмосковья — команда «Дружные» из Егорьевского района, опередив даже хозяев поля — команду «Стрижи». Хотя «Стрижи» заняли в своей зоне всего лишь третье место, Оргкомитет допустил их к игре на правах хозяев мероприятия. Неспешно подтянулись фавориты: «Эдельвейс» из Подольской городской организации ВОИ (чемпион Областной игры 2010 года и победитель в Юго-Западной зоне Подмосковья) и «КУПИНА» из города Железнодорожного (серебряный призёр в области и победитель конкурса в Восточной зоне). С противоположного конца области приехали победители игры в Северо-Западной зоне — команда «Убойная сила» из Дмитровской районной организации ВОИ. Наконец, появилась и шестая команда — «Лидер» из Воскресенской районной организации ВОИ. На Областном конкурсе в 2010 году «Лидер» показал неплохую игру и занял третье место, но на зональной игре в Коломне ему не удалось победить. Оргкомитет принял решение дать «Лидеру» ещё один шанс.

Жюри и Оргкомитет "Молодёжной интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?"

Областной конкурс для молодых инвалидов Подмосковья «Молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» был приурочен к объявленному в 2012 году «Году российской истории» и был посвящён роли инвалидов в истории и литературе. Тема игры называлась: «Инвалиды в истории реальной и нереальной». За пятнадцать минут и десять вопросов знатоки совершили небольшой экскурс в истории от древней Греции до современности. Наибольший акцент был сделан на Отечественной войне 1812 года, к 200-летию которой приурочено множество мероприятий в этом году. Правда, знатоки об этом не знали, и им требовалось изрядно поработать мозгами, чтобы получить такую подсказку.

Они повстречались с богами и героями, великими правителями и полководцами, гениальными учёными и популярными литературными персонажами, коварными преступниками и даже одной милой мягкой игрушкой. Вопросы были подобраны таким образом, чтобы рассказать отгадчикам историю о борьбе и победах, о преодолении, о награде и справедливости, о торжестве силы духа и разума над немощностью тела. И, кажется, они достигли своей цели. Ко второму блоку игры «Интеллектуальная дуэль» все команды подошли на пике интеллектуального возбуждения и настоящего спортивного азарта.

Игра "Что? Где? Когда?" в разгаре

Интеллектуальная дуэль, хотя и называется смешно «Быки и коровы», представляет собой сложную игру, требующую серьёзных умственных усилий, обширного лексикона, эрудиции, а также внимательности и собранности. При этом игра идёт в режиме цейтнота, когда на обдумывание ответа даётся всего 30 секунд, параллельно оцениваются и записываются ходы противника. С другой стороны, вопросы в «Что? Где? Когда?» могут оказать слишком сложными или слишком лёгкими, могут затрагивать очевидные для одних и неизвестные другим факты, что ставит команды в неравное положение. Интеллектуальная дуэль лишена таких недостатков. Только собственный интеллект, эрудиция, сила воли и удача приводят команду к победе. Все команды уже играли в «Быков и коров» во время зональных конкурсов и потратили перерыв между играми, оттачивая тактику и стратегию. Дуэль обещала быть жаркой.

Как и предполагалось, в первом блоке вперёд вырвались фавориты игры: «Эдельвейс» и «КУПИНА». Им на пятки наступала команда «Дружные», отставая всего на полбалла, остальные команды отстали значительно сильнее. Но по правилам игры эти полбалла превратились в настоящую пропасть. Первые два места сразу вышли в полуфиналы, а «Дружным» пришлось сначала доказывать своё превосходство в отборочной дуэли. Там они быстро разобрались с серпуховскими «Стрижами», а потом с разгону победили и «КУПИНУ», чтобы бросить вызов чемпиону прошлого года — «Эдельвейсу». Путь «Эдельвейса» к финалу оказался короче, но насыщеннее. В полуфинальной дуэли с Дмитровской «Убойной силой» (которая до этого выбила из соревнований Воскресенский «Лидер») команда из Подольска уже готова была назвать правильный ответ, когда из зала раздалась громкая подсказка. По правилам дуэль пришлось переиграть, но ребята не пали духом и доказали ещё раз, что они действительно сильнее.

Интеллектуальная дуэль "Быки и Коровы"

Итак, кульминация игры – финал. Чтобы не вызывать недовольства и разбирательств, жюри очень тщательно подходит к отбору слов на игру. Под нож уже попали знаменитая в интернете «РЫНДА», загадочный с точки зрения мужчин «ГИПЮР», турецкая «ФЕСКА» и ещё несколько экзотических слов. «Эдельвейсу» тут особенно не везёт и ему приходится загадывать три слова подряд, чтобы удовлетворить жюри. Звучит первый пробный выстрел «Эдельвейса», ему отвечают «Дружные», скоро перестрелка превращается в настоящую канонаду, как будто зал снова переносится то ли в осаждённую Москву зимой 1941 года, то ли на Бородинское поле. Последний точный выстрел «Дружных» — титан повержен, да здравствует новый чемпион!

Раздача слонов

Самый сладостный и ожидаемый миг награждения наступил. Все уже порядком устали, и интеллектуальное напряжение последних часов даёт о себе знать, но никто не скрывает счастливых улыбок. Призы от Московской областной организации ВОИ, грамоты и дипломы достаются всем. «Дружные» из Егорьевской районной организации ВОИ получают золотую статуэтку победителей, «Эдельвейс» увозит в Подольск серебряную статуэтку за второе место, третье место и статуэтку из бронзы зарабатывает Железнодорожная «КУПИНА». Наконец, все призы обрели новых хозяев, последние групповые фотографии на память, серия игр «Что? Где? Когда?» 2011 года объявляется закрытой.

Победила дружба!

Победила дружба!