26 мая в городской библиотеке семейного чтения впервые в Бронницах состоялась специальная акция "Библиосумерки". Члены нашей организации с энтузиазмом приняли приглашение на игру "Что? Где? Когда?" и пришли вместе с внучками. И не пожалели. Для юных читателей был проведен мастер-класс: дети изготовили из бумаги прыгающих лягушек. Ну, а взрослые в это время заняли места за столами для проведения интеллектуальной игры.

Сотрудникам библиотеки пришлось потрудиться, чтобы подготовить интересные и познавательные вопросы и задания для игры. Участники двух команд поочередно крутили волчок, по стрелке брали билет и отвечали, а иногда и не отвечали на вопрос. Тогда помогали члены команды, ну а если не было правильного ответа, отвечали соперники. Но были вопросы,ответ на которые мы не знали. Например, "Почему в Америке под Новый год браконьеры не срубают елки?". Может Вы знаете?

Комментарий Ведущего "Что? Где? Когда?" МОО ВОИ:

Возможно, это как-то связано с празднованием Католического рождества 25 декабря? :)

Председателю Бронницкой ГО ВОИ достался билет "Блиц- турнир" - серия вопрос-ответ. Ответы были блестящие!

Приятно было смотреть на участников команды "матерые знатоки", которые с азартом отвечали на вопросы. Глаза блестят,на месте не сидится! Есть еще порох в пороховницах! Очень весело обе команды выполнили задание из волшебного ящика -сыграть сказку по ролям, причем без слов, языком жестов. Справились все великолепно! Ну хоть в артисты записывай! Со счетом 14 :11 наша команда  уступила пальму первенства молодым девушкам из команды "Юность".

Состоялось торжественное награждение, где каждая команда получила сладкий приз -торт.

Воодушевленные успехами мы решили принять участие в "литературном квесте" (игра - путешествие по книгам). К сожалению, некоторые члены нашей команды почувствовали усталость (а может испугались?), пришлось заменить их внуками!

Каждая команда получила свой маршрутный лист. Правильно сориентировавшись в залах библиотеки, а их не мало, мы находили обозначенное место, где отвечали на многие вопросы по литературе. За каждый правильный ответ команда получила частичку пазла. Очень  интересно и увлекательно было не только детям, но и мне, довольно взрослой даме.

Во время путешествия было запланировано 4 остановки:

  1. Остров приключений. На экране герой приключенческого произведения. Нужно назвать имя героя, название произведения и автора. Справившись с заданием, причем легко, стали разгадывать мои любимые ребусы. Было очень интересно и весело!
  2. Волшебный мир слова.  Ну тут все очень-очень просто:таблички со словами надо разложить в алфавитном порядке. Справились очень быстро.
  3. Сказочная страна. Члены команды поочередно доставали из волшебного сундучка игрушки (мишку, зайчика, лошадку, снежинку, лягушку). Все вместе вспоминали сказки, где героями были названные предметы. Ответить на вопросы хозяйки сказочной страны можно, если внимательно читаешь сказки. Пришлось напрячь память! Много сказок вспомнили!
  4. И вот Поэтическая мастерская, где каждому дали карандаш и листок, на котором написаны 4 слова в столбик. Дай волю фантазии и сочини стихотворение, но чтобы в каждой строчке было заданное слово! Дети сочинили про школу. Ну а взрослые - про любовь. Весна!

Библиотекарь заверила нас ,что наши "вирши" запишут в специальную книгу "таланты наших читателей". На финише все полученные пазлы сложили в картину. Быстрее это сделала команда "Юность". На то она и молодежь, чтобы быть впереди! Успехов вам!

В заключение этих удивительных сумерек Логвинов Даниил, ученик 3 класса музыкальной школы исполнил музыкальные произведения на баяне. Его педагог Евгений Алексеевич был все время рядом,тихонько подбадривая талантливого ученика. Виртуозная игра мальчика так понравилась всем,  что все вместе спели "Катюшу". Аплодисменты не стихали, как на самом настоящем концерте. Евгений Алексеевич, низкий поклон и благодарность Вам за то, что открываете таких самородков, учите их и  пускаете в большое плавание в мир искусства. Живите долго!

Вечер закончился чаепитием с призовыми тортами,каждый участник получил магнитик на холодильник  "Я люблю библиотеку".  Делились впечатлениями, фотографировались, благодарили сотрудников библиотеки: Светлану Викторовну, Веру Борисовну, Юлию Юрьевну, Татьяну Николаевну, Инну Александровну, Галину Николаевну и Ольгу Ивановну за организацию и проведение такого чудесного вечера.

Творческих успехов Вам и здоровья!

Председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Любовь Юрьевна