bronnici ogonek ivanteevka 2024

Получив приглашение на межрайонный Фестиваль «Рождественские встречи» среди инвалидов МООО ВОИ, Бронницкая организация инвалидов ВОИ не просто подготовила номер художественной самодеятельности, но провела несколько вечеров «Рождественские чтения», чтобы познакомиться с историей праздника Рождества Христова и традициями русского народа. Возвращаются былые традиции. Издавна на Рождество колядники ходили из дома в дом, неся с собой особый символ – звезду и распевая особые праздничные песни – колядки, традиционно содержащие в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здравия, а также требование угощений.

Приехав в Ивантеевку, заходим в Центр культуры и искусства имени Л.Н. Кекушева. Знакомимся с фотовыставкой. На стенах развешаны традиционные расшитые узорами рушники, на переднем плане стоит настоящая русская печь с традиционной русской утварью, стол с самоваром, чугунком для гадания.

После выступления команды Ивантеевской ГО МООО ВОИ, ведущая объявила наш номер – сценка «А помнишь наш первый Рождественский вечер». Команда «Огонек» Бронницкой организации ВОИ выходит на сцену.

Бьём поклон, друзья, вам низкий,
Путь наш был совсем неблизкий.
Мы с собой вам привезли
Песни, танцы и стихи.

Светит яркая звезда,
Наступила коляда.
Мы пришли вас поздравлять,
Рождество здесь прославлять.

Пропев колядки, колядники уходят.

В старые времена в эти дни все поздравляли друг друга, загадывали желание. Ведь считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми. А еще накануне Рождества и Нового года обменивались подарками. Наш подарок - сценка «А помнишь наш первый Рождественский вечер».

На сцене Дед с Бабкой готовятся к встрече Рождества Христова, вспоминают свою молодость.

Раньше наши предки пили, ели,
Веселились две недели.
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Так давай - ка же сейчас
Встретим мы его у нас.

Бабка выставляет угощение на стол. Баранки и сушки вешает на самовар. Дед смотрит в окно.

Господь звезду на небе
Зажигает в быстром беге.
Он спешит поздравить нас
С торжеством в сей добрый час.

Веселый шум во дворе нарушает семейную идиллию. Это ватага веселых колядников подходит к дому, звонарь звоном колокольчика оповещает всех, что идет коляда!

Коляда, Коляда.
В дом на праздник к вам пришла,
Стали пряничков мы ждать,
Ну а вам добра желать.
Не приносим людям зла.
Нам отказывать нельзя!

Ряженые поют колядки, Дед с Бабкой приглашают их за стол. Бабка подает колядникам каравай, приговаривая: -

«Хлеб наш насущный» - святые слова,
Так говорили и деды, и прадеды.
Он в нашей жизни всему голова –
Сила великая хлебушку дадена.

Дед угощает гостей всем, что на праздничном столе.

Каждый праздник – угощенье,
Ну, а в Святки как всегда
Угощенье не простое,
А с гаданьем Коляда.

У нас сегодня «святки». А в «святки», как известно, гадали на судьбу и верили, что это непременно сбудется. По предложению Бабки все участники Фестиваля достают из чугунка кулечки с сюрпризами, чтобы принять участие в Рождественском гадании.

Чугунок с вершок,
скажи нам, дружок,
Что сбудется, станется,
плохое пусть останется.

Всем хочется узнать, что же ждет его в новом году. Гадания шуточные, но мы то знаем, что, в каждой шутке есть доля правды. Гаданьем все довольны? Пусть они все сбудутся! Закончилось поучительное представление угощением всех присутствующих на Фестивале сладостями.

Судя по аплодисментам, выступление команды «Огонек» БГО МООО ВОИ очень понравилось участникам Фестиваля «Рождественские встречи».

Дарит праздник всем добро.
И не страшен лютый холод,
Ведь от праздника тепло!

Спасибо огромное нашей МООО ВОИ за то, что объединила в своих рядах таких активных, целеустремленных людей, пусть и с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным творческим потенциалом!

Спасибо Ивантеевской организации ВОИ за проведение такого самобытного Фестиваля, способствующего возрождению былых традиций. Татьяна Сергеевна, за подарки отдельное спасибо!

Спасибо Озерской организации ВОИ за дружескую помощь по доставке команды «Огонек» на Фестиваль и обратно.

Спасибо команде «Огонек» за активность. Спасибо нашим благотворителям за материальную помощь в подготовке к выступлению на Фестивале.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой организации МООО ВОИ
Терешко Любовь