bronnici medic 2023

В рамках реализации одного из приоритетных национальных проектов по повышению качества медицинской помощи «Здоровье», стартовавшего 1 января 2006 года, на базе Раменской ЦРБ работает «Центр здоровья», главная задача которого— выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, а также отказ от табакокурения и употребления алкоголя. В Центре проводятся скрининговые исследования (тестирование):

  • антропометрические измерения;
  • электрокардиография с использованием прибора ''кардиовизор";
  • измерение жизненной ёмкости лёгких с помощью спирографа;
  • определения экспресс-методом уровня глюкозы и холестерина в крови;
  • ангиологический скрининг (старше 35 лет);
  • биопедансметрию и другие тестирования (при наличии показаний);
  • тематические анкетирование пациентов. 

14 июня 2023 года медицинские работники Центра здоровья в помещении Совета ветеранов г.о. Бронницы провели бесплатное занятие в «Школе здоровья». Зав. отделением «Центр здоровья» Догорян В.Б. рассказала о работе Центра, отметив, что для достижения главной цели нацпроекта «Здоровье» – улучшение качества жизни населения России, создаются условия для формирования здорового образа жизни. Реализация проекта является одним из приоритетных направлений государственной политики и направлена на улучшение здоровья и благополучия граждан. Бесплатная профилактическая медицинская помощь, которая оказывается в «Центре здоровья» помогает выявить заболевания на ранней стадии и своевременно их лечить. Виктория Борисовна отметила важность здорового питания, физической активности, занятий спортом и участие в культурных мероприятиях на состояние здоровья населения, в частности, инвалидов и пожилых людей.

Врач эндокринолог Дунашова Е.М. прочитала лекцию «Щитовидная железа. Когда обращаться к эндокринологу?». Пришедшие на занятие члены общества инвалидов ВОИ и пенсионеры города смогли пройти доврачебное обследование и получить консультацию у доктора.

По мнению всех участников данного мероприятия, выездную «Школу здоровья» необходимо проводить регулярно, чтобы как можно больше горожан, в том числе инвалидов города, смогли не только пройти бесплатные скрининговые исследования и получить профилактическую помощь, но и стать более грамотными в части ведения здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

Спасибо Администрации города Бронницы, главному врачу Раменской областной больницы и сотрудникам «Центра здоровья» за организацию данного мероприятия.

Спасибо зам. председателя Совета ветеранов г.о. Бронницы Кисленко Б. Н. за предоставленные фотографии.

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.