13 июля с.г. на уютном берегу спортивной базы «Правда» Тишковского водохранилища состоялся традиционный туристический слёт активистов общественных организаций инвалидов и пенсионеров округа Пушкинский. Так получилось, что из десятка приглашенных команд северо-восточной зоны Подмосковья, только 4 смогли приехать на наш юбилей.

Регистратура привечает…

Да, 7 июля этого года нашей организации исполнилось ровно 25 лет.

Но, худа без добра не бывает, т.е. уменьшение состава участников позволило, практически, на 1час сократить нахождение спортсменов в создавшихся критических погодных условия.

Общее фото

Тут необходимо отметить, что в этом юбилейном году погода как будто проверяет нас на прочность. Ну, посудите сами. Февральские манёвры проходили при температуре -20°С, нынешний июльский слет проходил при температуре +14°С (совсем не жарко!) и дожде, зарядившем с самого утра и несколько сбившего градус настроя на безмятежный и уютный отдых.

Однако извиняюсь, несколько отвлёкся

После того как все участники были зарегистрированы и проведены первичные испытания капитанов и команд, состоялось торжественное открытие слёта. Выстрел из ракетницы в исполнении капитана команды пушкинцев Шулининой Екатерины Жусуповны ознаменовал официальное открытии слета. Далее судья-регистратор Калинина Надежда Георгиевна огласила заявочный протокол, из которого стало ясно, что на соревнования прибыли самые бывалые и непромокаемые представители наших соседей, в т.ч. из Ивантеевки, Электростали, Лесных Полян, Челюскинской и, конечно, Пушкино.

 

Приветствие Главного судьи… Удалова В.П.

Первым, как водится, был проведен конкурс капитанов. Сразу после регистрации все капитаны бросали кости, выясняли собственную везучесть и вносили первые скромные баллы в командную копилку. В этот раз главным «везунчиком» оказалась капитан команды из Пушкино Шулинина Екатерина Жусуповна, которая своей первой победой так заразила всю команду, что та в итоге заняла …второе место!

Вот, опять опережаю события…

 

Наша команда

Вторым испытанием «везучести» уже целой команды явилось некое «тестирование», при котором все члены команды вынимали из полотняного мешка лоточные бочонки (каждый по 2, итого на команду получилось 8), далее цифры на бочонках суммировались и выводилась итоговая сумма. Впоследствии суммы команд, оценивались, ранжировались, и заносились в итоговую ведомость. На этом этапе лидерами везения оказалась команда Ивантеевки, которая с этой полосы уже не свернула до финала соревнований… везёт же людям…

Далее каждый капитан получил дорожную карточку и повел свои команды на старты, согласно очередности. Предстояло побороться в следующих 6 видах: городки; эстафета водоносов, змейка (хоровод), дартс, силовой смотр («железная» хватка), спортивное ножеметание, Соревнования заканчивались традиционным многоборьем (перетягиванием каната), в котором команда организаторов выясняла итоговые отношения со сборной гостей.

В течение чуть более часа продолжались баталии, результаты которых скрупулезно фиксировались судьями.

Итак, вот некоторые итоговые результаты победителей в отдельных видах программы:

 Спортивное ножеметание – вполне заслуженно победила сборная Пушкино, родоначальница этого вида в ВОИ;

Ножики в действии

Соревнования в дартс   – чемпион сборная Электростали, которая буквально вырвала победу с минимальным преимуществом в одно очко у Ивантеевки;

 

Дартс…элегантно…

«Железная» хватка (жим кистевого силомера) – максимальную силушку продемонстрировала сборная Ивантеевки;

Железная хватка

Городки - спецы из Лесных Полян всех одолели;

 

Городок берут Ивантеевцы…

Эстафете водоносов (перенос стаканами воды из одной ёмкости в другую на время) – команда Пушкино;

 

Леснополянские водоносы готовы…

Силовое многоборье (перетягивание каната) - здесь команда гостей уверенно перетащила организаторов на свою половину - заслуженная победа!

 

Команда организаторов совещается…

Увы, не обошлось без накладок. Во время соревнований «Змейка (хоровод)» выяснилась неисправность секундомера. И чтобы не заставлять все команды «перебегать», это состязание было исключено из зачета. Искренне сожалеем об этом инциденте. Да, это наша вина. Признаем, раскаиваемся и обещаем исправиться.

 

Электростальская змейка

Дождик не позволил в полной мере выполнить всё намеченное и завершение программы пришлось проводить уже под крышей обеденного шатра… во время спонтанно начавшейся обеденной трапезы.

 

Внесение результатов

Итоговый список командных результатов выглядит следующим образом:

  • 1-е место – Ивантеевка (60 баллов);
  • 2-е место – Пушкино (51 балл);
  • 3-е место – Электросталь (46 баллов);
  • 4-е место – Лесные Поляны (39,4 балла );
  • 5-е место - Челюскинская ( 23,1 балла

ИТОГИ

.Капитан ивантеевских чемпионов Лавров Вячеслав Владимирович с наградой

Да, формальные итоги такие…, но слет это не только и не столько соревнования, сколько встреча и общение давних друзей, отдых на природе, получение заряда бодрости, здоровья и приподнятого настроения. Это ощущение праздника и радости, не зависимо от занятого соревновательного места и погодных катаклизмов, надолго впечатляет и греет приятными воспоминаниями.

Победные награждения проводились «в рабочем порядке» в течение, так кстати, наступившего обеда.

Чемпионы из Ивантеевки

Классическая гречка с тушенкой и капустным салатиком, чай с пирожками и конфетами заметно смягчили бывших соперников и настроили на мирный лад, способствующий всеобщему пониманию и дружелюбию.

Заслуженный обед

Спасибо всем за участие в нашем празднике!

Спасибо судейской команде, а также группе обеспечения, в т.ч. 

- нашим давним и хорошим знакомым «библиотекаршам» Перовой Людмиле Викторовне и Кротовой Оксане Викторовне, которые вначале судили-рядили тесты и дартс, а ближе к окончанию преподали полезные уроки мастерства по изготовлению из подручных материалов кокетливых шляпок, а также раздавали бесплатно модные новинки художественной и прочей литературы.

 

Мастер-класс за изготовлением шляпок

- Добычиной Татьяне Ивановне, непримиримой воительнице с допингами всех видов, рецептов и исполнений и обеспечившей слет правильными тонизирующими препаратами и средствами;

 

Наша WADA в действии

- опытной цыганке Мордкиной Людмиле Ивановне, которая предсказывала, ослепляла и привораживала желающих… отвлекая от рекордов, о чем она, нарушив соответствующую инструкцию, опрометчиво проговорилась в видеосюжете…

 

Штатная цыганка выдает прогнозы

- кухонной команде под руководством Рахтеенко Любови Ивановны;

 

Кухня за работой

А, вот наш штатный лекарь, Новожилова   Галина Васильевна, осталась без работы. Никто из участников слета так и не пожаловался ей на проблемы с самочувствием и тюк с медикаментами остался нетронутым. Климат в районе базы, с прохладцей и дождиками, азартом и неуныванием, способствовал оздоровлению без всякого медицинского контроля. Ну, курорт, да и только! (правда, она взяла своё на кухне, проявив недюжинные умения в изготовлении всех блюд, включая крутой кипяток…);

 

У нас больных нету!

Большое спасибо всем, кто нам помогал:

  • - внимательному персоналу спортивной базы «Правда», в т.ч. старшему администратору Косовой Анне Владимировне и генеральному директору Никишиной Анне Сергеевне;
  • - Липскому Ивану Ивановичу – водителю ЦСО.

До свидания!

До новых соревнований!                                           

Начальник штаба, он же главный судья
Виктор Павлович
Удалов
Июль 2023 г