klimovsk romen 2023

В обществе инвалидов г. Бронницы ведется большая работа по реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ разных возрастов. В рамках реализации социального проекта «Жить с огоньком», 30 апреля 2023 года члены БГО МООО ВОИ тонкие ценители цыганского искусства побывали в единственном в мире репертуарном цыганском театре «Ромэн» на уникальном грандиозном благотворительном концерте «Цыганская симфония», средства от которого пойдут на установку мемориальной доски в память о народном артисте СССР Николае Сличенко.

Дорога заняла довольно длительное время из-за сплошных «пробках» на дороге. Купив забронированные по льготной цене билеты, вошли в храм искусства, чтобы еще раз насладиться своеобразным творчеством цыган. Проходим в партер, восхищаясь довольно маленьким, но очень уютным и красивым зрительным залом, в котором уже нет свободного места. Довольно много людей с букетами цветов. Прозвенел третий звонок, просят отключить телефоны. Под аплодисменты зрителей занавес открывается и…на авансцене симфонический оркестр Mendeleev Filarmonica РХТУ им. Д.И. Менделеева под управлением Евгения Рубцова – уникальный коллектив, созданный при главном химическом вузе страны. За оркестром Академический большой хор Менделеевского хорового конгресса п/у профессора Бориса Тараканова (который не только руководил огромным сводным хором, но и сопровождал концерт любопытным и познавательным конферансом), единственный в мире хор подземной транспортной системы – Академический хор Московского метрополитена, Академический хор крупнейшего оператора сотовой связи Билайн. На авансцене артисты театра «Ромэн» – квартет Янышевых-Шишковых – участники и финалисты самого душевного певческого проекта 1 телевизионного канала «Поём на кухне всей страной».

Звучит бессмертная классика - «Ехали цыгане», «Соколовский хор у «Яра», «Эй, ямщик, гони-ка в табор!», «Берега», «Поговори хоть ты со мной, гитара семиструнная» и другие известные таборные песни. Весьма неожиданно в исполнении солистов театра и хора было услышать арии из опер Джакомо Пуччини «Джанни Скикки» и «Турандот», а также «Хабанера» из оперы Бизе «Кармен» в оригинальном исполнении Валерии Янышевой.

Как сказал конферансье, многие песни известного фестиваля в Сан Ремо происходят из фольклора итальянских цыган. В каждом из коллективов, участвовавших в концерте, есть свои солисты цыганского происхождения, которые исполнили не только традиционные песни кочевого народа, но и популярную музыку.

В конце вечера квартет солистов театра – Леля и Александр Шишковы, Пётр и Валерия Янышевы спели песни, которые они великолепно исполнили в проекте «Поём на кухне всей страной».

Два часа концерта без антракта пролетели, будто одна минута.

Музыкальное представление закончилось. Но еще очень долго не утихали аплодисменты, артисты с благодарностью принимали букеты цветов. Браво! Браво! Браво!

Спасибо огромное директору Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» Романцовой Н.Н. за предоставление билетов членам нашей организации по льготной цене, спасибо заведующей билетными кассами Валентине за места в партере и приглашение на спектакли.

Спасибо огромное МООО ВОИ и газете «Бронницкие новости» за распространение информации о жизни и работе Бронницкой организации инвалидов.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.