fryazino dostup 2023

Фрязинская городская организация ВОИ является инициатором по вопросам улучшения доступной среды в городе. В начале года на заседании правления ФГОВОИ обсудили все вопросы , которые можем решать совместно с руководством города и Депутатами и включили в план работы пункт «Улучшение  доступной среды».Начиная с середины января, и весь сезон, пока не растаял снег, проводили рейды с приглашением сотрудников управляющих кампаний по вопросам очистки снега при домовых территориях, в первую очередь  где проживают наши инвалиды-колясочники. Конечно были у нас вопросы, а именно по улице 60лет СССР, где проживает Николай Храмцов. Его машина стоит возле пандуса и чистить снег на этой стоянке нужно ежедневно. Вопрос решали оперативно, спасибо начальнику ЖЭУ-2. В городе, в  апреле начались дорожно-ремонтные работы и мы с Максимом Литвиненко (он инвалид-колясочник), прошли его дорожный путь от дома до социально-важных  обьектов, которыми он пользуется.  Это банк, парикмахерская, поликлиника, магазины и аптеки, а также до проходной завода НИИ «Исток», где работает Максим. Отметили много препятствий по пути следования, это: неровности на тротуарах, высокие бордюры. Написала письмо в администрацию с указанием всех трудных мест, где сложно проехать на инвалидной коляске. Сейчас эти вопросы решены.

29 мая я пригласила Депутатов от Е.Р. Шульга Е.Л.и Колодинского А.В., пришли члены ФГОВО, женщины с проблемами ног. Мы обошли улицу Проспект Мира дом.20 и дом.8, где расположены магазинчики, аптеки, кафе . Возле каждого заведения, ,а также  у аптек есть условные пандусы ,которые не соответствуют никаким техническим нормам, так сделаны для отговорки.

Посмотрели городскую поликлинику имени Гольца, центральный вход, ступеньки все раскрошились по краям, нет нормальных поручней. Пандус также весь обшарпан, плитка с боков отвалилась, нет специального покрытия на пандусе, которое необходимо при сырой погоде и в зимнее время года. Кнопка вызова находится возле входной двери, это не удобно для инвалидов-опорников. Вся территория возле поликлиники забита машинами, на коляске инвалиду не проехать. В сырое время года, сплошные лужи. Не достаточно скамеек поставлено на улице возле поликлиники, на которых можно присесть отдохнуть. К нам присоединились заведующая поликлиникой А.А.Веселова и заместитель главного врача по хозяйственной части, они заверили, что составлен план работы по обустройству входных групп и  территории возле поликлиники, где будут проведены работы по всем интересующим нас вопросам.

В июне, совместно с администрацией и управляющей кампанией провели рейд по улице Проспект Мира 14, где проживает молодая женщина –инвалид Татьяна Маслова, я третий год добиваюсь, чтобы ей сделали пандус для самостоятельного выезда из дома. Очередной раз, осмотрели территорию, сделали замеры, выслушали все предложения. Составили акт , разослали всем организациям участвовавших в рейде, написали свои предложения и отдали в администрацию. На заседание Совета было принято решение, сделать пандус, ответственный за установку, директор управляющей кампании, Малин.

21 июня, по результатам наших рейдов, и подготовленным вопросам  от членов ФГОВОИ  по доступной среде в городе, мы провели расширенный круглый стол с приглашением Главы города Воробьева Дмитрия Ричардовича, Глава города пригласил всех руководителей управляющих кампаний, директора транспортной кампании г.Щелково, членов администрации по хозяйственным вопросам и благоустройству города. Мы пригласили Депутата Колодинского А.В. от Е.Р., который постоянно участвует в наших рейдах, Председателя Совета Ветеранов Колодинского В.Н. Пригласили Татьяну Маслову  инвалида-колясочника из д.14 по Проспекту Мира, которая лично обратилась к руководству города,с просьбой сделать у ее подьезда пандус. Каждому из присутствующих руководителей  были заданы вопросы и получены ответы.  Наша активность и упорство не осталось не замеченным. Вопросы по социальному такси в городе, по дополнительному рейсу автобуса и дополнительным остановкам автобуса на городское кладбище, по правильному подходу автобусов в зимнее время к краю остановок, расчистки края дорог от снега на автобусных остановках взяли под особый контроль. Были вопросы по не достаточному количеству скамеек в городе по пути пешеходного следования граждан в городе во втором микрорайоне. Был рассмотрен вопрос по откидному пандусу в Обществе инвалидов, у нас пять ступенек, их трудно преодолеть на колясках, без дополнительной помощи. Все вопросы взял на контроль Глава города Воробьев Д.Р.

Мы гостеприимно накрыли стол для чаепития и беседа продолжилась в более теплой обстановке. Гости отметили, что наши члены правления очень активно участвуют в общественной жизни города и делают большую работу по улучшению и защите прав наших инвалидов.

В конце июля управляющая кампания заместитель директора Г. Бор, сделали спуск с одним поручнем со ступенек крыльца подьезда д.14 по Проспекту Мира, как им показалось, это пандус. Я документы не подписывала.

После летних каникул 30-го августа мы провели встречу с заместителем Главы города по социальной политике Шуваловой Ю.М., которая ответила на вопросы , которые были заданы 21июня на встрече с руководством города. Это социальное такси. Жители городского округа Фрязино, могут получить эту услугу в «Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания  Московской области «Комплексный центр социального обслуживания «Королевский» и рассказала кто имеет право пользоваться социальным такси и установленные на эту услугу тарифы.

26 сентября мы пригласили нашего нового Депутата МОД Ждана Михаила Александровича и от Е.Р. Депутатов Колодинского А.В. и Колодинского В.Н.,  еще раз прошли по нашим маршрутам , особенно обратили внимание на центральный вход городской поликлиники имени Гольца, где к нам из руководства поликлиники  никто не вышли.

Далее в беседе с Депутатом от МОД, я  рассказала о деятельности нашей ФГОВОИ, о наших планах по развитию Организации, наших трудностях. Пригласила приехать  на праздник, посвященный 35-летию организации, который решили совместить с Днем инвалида и провести 1-го декабря.

Председатель Фрязинской городской организации ВОИ  
А. П. Оносова.