На очередном заседании Правления Бронницкой ГО ВОИ в связи с получением СВИДЕТЕЛЬСТВА о регистрации нашей организации в Минюсте, было принято решение о праздновании Дня рождения Бронницкой ГО ВОИ, приурочив его к Всемирному Дню инвалидов.

Для наших активистов начались горячие денечки! Написание сценария праздничного мероприятия, приглашение спонсоров к сотрудничеству, репетиции концертной программы, ведь мы решили не приглашать артистов, а сделать программу силами членов нашей организации. Мы все очень старались, каждый внес частицу своего таланта в этот праздник!

Сотрудники Бронницкого центра социального обслуживания населения " Забота" предложили свою помощь в проведении этого мероприятия, внеся в наш сценарий очень интересные дополнения! Накануне праздника активисты очень нарядно украсили зал шарами и праздничными гирляндами с поздравлениями с Днем рождения, расставили по периметру зала "Выставку рукоделия " членов нашей организации--это ювелирные украшения, экспозиция с моделями танков, подводных лодок и целым поселением в исполнении семьи Твердяковых: папы Юрия Петровича, вдохновительницы-мамы Ольги Ивановны и сына Артема! Прекрасно изготовленные шкатулки и игольницы мастерицей, участницей Фестиваля Парафест-2015 и 2016гг. Егоровой О.А., выполненные в стиле "декупаж" тарелки и вышитые атласными лентами картины в исполнении Григорьевой Н.В., вязаные кофточки ручной работы в исполнении Терешко Л. Ю.

В назначенное время гости стали собираться в празднично украшенном зале Совета ветеранов г.Бронницы, где их встречали сотрудники центра " Забота" и проводили мастер-классы по изготовлению новогодней игрушки , а так-же рисование песком на стекле, создавая песочную анимацию. Все были просто в восторге, уже все приглашенные гости были на местах, а наши рукодельцы с восхищением продолжали изготавливать свои " шедевры"!

Наконец все расселись за столиками и ведущая праздничного " Огонька" председатель Бронницкой ГО ВОИ Терешко Л.Ю. поприветствовала всех гостей, пожелав всем здоровья, процветания и успехов! Кратко рассказав о истории Всемирного Дня инвалидов, отметила, что этот день -день сильных и устремленных людей, людей, начавших жизнь заново, людей понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была! Так-как 2016 год объявлен "Годом кино" мы решили снять и показать короткометражный фильм "А помнишь, как все начиналось?"

Звучит музыка и на сцену выходит Артем, играющий мячом, за ним выходит и садится на скамейку Галина Ивановна с книгой, Саша и Михаил Васильевич с досками для шашек садятся к столу, Владимир Николаевич с удочкой проходит к виртуальному озеру, Надежда со скандинавскими палками проходит по сцене, Андрей Дмитриевич выходит и здороваясь со всеми за руку , приглашает собраться всех вместе. На сцену выхожу я и мы все вместе идем к вывеске "МООО ВОИ " Зеликов Н. И."Звучит песня "Вместе весело шагать по просторам".

Вот так мы оказались под сильным крылом Всероссийской организации, Подмосковным крылом которой много лет успешно руководит Н. И. Зеликов. Слово для приветствия и поздравления предоставляется Главе нашего города Неволину В. В. , который с самого начала помогал становлению нашей организации! Поздравляя нас с Днем рождения , Виктор Валентинович отметил боевой дух и молодецкий задор наших активистов, при этом отметив трудности данного периода времени и высказав надежду, что вместе мы сможем достичь тех результатов, к которым стремимся! Так-же акцентировал наше внимание на работу с детьми-инвалидами и их родителями, обещав всяческую поддержку, что вызвало громкие аплодисменты!

Богат наш город на поэтов, есть они и в нашей организации. С замиранием сердца слушали все стихотворение Егоровой Ольги, написанное специально к Всемирному Дню инвалидов, а поэма Погорелой Галины Ивановны , прозвучавшая в исполнении автора, кроме восхищенных возгласов, вызвала слезы на глазах и навела на раздумья о нашей жизни. Баснописец Анатолий Иванович прочитал свои уже известные нам басни, а также вынес на суд зрителей свои новые опусы.

Согласно сценарию с поздравлениями выступали все приглашенные гости, которые , как и заведено, пришли с подарками! Это и заместитель Главы города по социальным вопросам--Ежова И.В., и И.О. заведующего отделом соц.защиты населения г.Бронницы Васильева Т.В., и и.о. директора Бронницкого центра соц.обслуживания населения "Забота" Пак А.А., и председатель Совета ветеранов г.Бронницы Корнеева Н.Н., и директор КДЦ " Родина" Ластовец Е.П., и директор библиотеки семейного чтения Щетинская С.В., и депутаты Бронницкого Совета Депутатов Трошина Т.В. и Гончаров Е.А.

Приятно было слушать восхищенные слова гостей, которые отметили нашу жизненную позицию, восхитились необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успеха в сложнейших условиях! Отметив нашу активную спортивную жизнь, наше активное участие во всех значимых мероприятиях, проходящих в городе и в МООО ВОИ, восхитились проявлением жизнелюбия и оптимизма, которые могут служить примером вполне здоровым людям!

За активную жизненную позицию и личный вклад в развитие нашей организации, за успехи в творческой реабилитации инвалидов и их интеграции в общество самые активные члены организации были награждены Почетной Грамотой от организации! На кино-экране все участники праздника могли созерцать слайд-шоу, составленное из фотографий , запечатлевших наше участие в различных спортивных и интеллектуальных мероприятиях, наши поездки в театры, музеи, экскурсии.

Гости произносили заздравные тосты, песни пели не только артисты , но и гости! Долгие и продолжительные аплодисменты и овации прозвучали после сценки из к/ф " Свадьба в Малиновке" в исполнении Попкова В.Н., ТерешкоЛ.Ю. и Ларюшина А.Д.!

Небольшую праздничную программу показали гости Раменской РО ВОИ, так-же сорвав аплодисменты! Хорошо воспринялся поэтический монтаж, в котором участвовали все , кто был на празднике, в стихах которого отразились все чаяния и проблемы инвалидов, их надежда на лучшее будущее! После очередного выступления - поздравления с праздником, призыва делать добро, на сцене появилась "Старуха Шапокляк с крысой-Лариской", выступление которых привело всех в восторг!

Слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров, без помощи которых праздник не получился бы таким ярким, теплым и душевным! Благодаря спонсорам ,мы смогли устроить праздник и детям- инвалидам, пригласив их в Макдональдс 4 декабря! Красной нитью в сценарии проходила мысль о том, что поддержка и опора нужны всем людям, без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь , умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.

Ну а вечер продолжил наш бессменный режиссер Артем, который предложил сыграть сказку "Колобок", причем на роли вызывал зрителей из зала. Ведь сказка--ложь, да в ней намек. Игра --забава, да в ней урок! Каждая игра, каждый конкурс открывает в нас какие-то способности или тренирует нас и воспитывает в нас определенные качества! Восторг и удовольствие испытали и артисты, и зрители! Молодец Артем!

Ну а чтобы каждый день у нас было хорошее настроение, чтобы болезни проходили мимо, чтобы скука и печаль не разъедали наши сердца--совет от команды "Огонек" - пойте, пойте песни новые и старые, пойте и танцуйте! И вот выходят в круг под зажигательную музыку пары, "танцуют все!"

Подошел к концу наш праздничный вечер! Еще раз желаю всем , чтобы не падали духом, ставили перед собой определенные цели, верили в свои силы и добивались их не смотря ни на что!

Пусть будет жизнь до края полной,
Без ограничений и без бед.
И чтобы счастья и здоровья
Хватило Вам на сотню лет!

Ваш день сегодня, поздравляем Вас!
Позиций в этой жизни не сдавайте,
Любите, и творите, и дерзайте!
Надежды, веры свет чтоб не погас!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь