reutov muz gostСолистка хора – лауреат областного, региональных и российских конкурсов Галина Рябинина. 

Народный Дом

25 ноября 2017 года в музыкальной гостиной молодежного культурно-досугового центра состоялась очередная встреча жителей нашего города, членов нашей городской организации ВОИ с народным коллективом – нашим любимым хором «Сударушка». В этот день они представили очередную концертную программу «Народный дом», третью, из проекта «Наследие», выдвинутую на премию Губернатора «Наше Подмосковье», которая посвящена 110-летию появлению в Реутове первого культурно-досугового учреждения.

Первые Народные дома появились в России в конце 19 века. Строились они, как правило, на деньги меценатов, деятелей культуры, ученых и предпринимателей. И вот, в далеком 1907 году, третий и последний хозяин Реутовской хлопкопрядильной фабрики, крупный текстильный фабрикант и региональный руководитель Карл Эдуардович Рабенек начал строительство Народного Дома, с которого и началась культура в древнем сельце Реутово. На тот момент Народный Дом имел зрительный зал на 250 мест, библиотеку-читальню и «синематограф»- киноустановку. Был открыт драматический театр, появилась художественная самодеятельность, духовой и струнный оркестр.

В 1927 году для жителей Реутова произошло очень важное событие – силами рабочих прядильной фабрики и жителями, тогда еще районного центра, была поставлена опера Александра Сергеевича Даргомыжского «Русалка». Слава о городе разнеслась по всему Советскому Союзу. Об этом писали газеты и журналы, говорилось по радио, а с 1930 года в Народном доме началась демонстрация звукового кино.

Народный Дом за столетие претерпел 4 реконструкции, а в 2012 году на его месте появился красавец Молодежный культурно-досуговый центр, в котором жизнь кипит, как и прежде: работают многочисленные кружки, творческие объединения, проходят фестивали искусств, концерты, творческие отчеты. Центр посещают люди разных возрастов – от мала до велика. Многое поменялось в жизни культурного учреждения, но неизменным остается одно – преемственность поколений. Не случайно в концерте принимала участие детская театральная студия «Тимофята». И сегодня Центр по-настоящему является Народным домом, где все любят русскую задорную, душевную и очень разную, но такую красивую песню.

Л. М. Борзенкова
и. о. председателя Реутовской ГО ВОИ

Фото Алексея Оводова