lenin vibor vistavka

Таким стал лейтмотив выставки Избиркома Московской области

В понедельник, 20 августа, в Центральной библиотеке в Видном открылась передвижная выставка работ участников конкурса среди образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья «Нам не безразлично будущее России». Выставка, организатор которой – Избирательная комиссия Московской области, уже побывала в 8 подмосковных городах, а 27 августа из Видного отправится в Подольск.

Около 30 детских работ, выполненных в различных техниках – рисовании, аппликации, лоскутной технике, декоративных поделках, фотографиях - представлено в экспозиции. На многих работах изображены дети вместе с родителями возле урн для голосования; рисунки и поделки сопровождаются надписями «Голосуем всей семьей», «Твой выбор важен», «Будущее детей зависит от выбора родителей». Не рано ли «политизировать» детей?

Нет, не рано,- убежден член Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса Виктор Ярославцев. Выступая на открытии выставки, он отметил, что сегодня на выборах «электоральная активность не блещет», особенно, среди молодежи. Все потому, что многие граждане не понимают всей важности выборного процесса, передоверяют свой голос другим, а потом остаются недовольны происходящим. Важно ненавязчиво объяснять в первую очередь молодежи, что будущее страны зависит от их сегодняшнего выбора. И уже в детстве юные жители нашей страны должны понимать суть выборов. Избирательная комиссия Московской области не просто декларирует задачи, стоящие перед ней, но и решает их. Этому способствуют олимпиады, конкурсы среди детей и подростков на знание избирательного права. В нынешнем году, посвященном 25-летию избирательной системы России и Московской области, творческо-интеллектуальный конкурс назвали «Нам не безразлично будущее России». Он проходил с 1 декабря 2017 года по 10 февраля 2018 года, в нем приняли участие более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья из 23 специализированных образовательных организаций. Творческое соперничество проходило по четырем номинациям: литературный, художественный, декоративно-прикладной конкурсы, тестирование основ избирательного законодательства.

- В каждую детскую работу, представленную на выставке, вложен глубокий смысл, - сказала на открытии выставки начальник Управления внутренней политики администрации Ленинского района Наталья Беликова. – Дети уже понимают, что выборы – это важно для всей страны, для родного Подмосковья, для каждой семьи.

- На выборах каждый голос имеет значение, и такие мероприятия, как нынешняя выставка, позволят привлечь к избирательному процессу уже подготовленную молодежь, - подчеркнул заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Ленинского района Евгений Матлахов.

Искренность и честность детских работ покорили представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском районе Олега Мурашова, и он поделился своими эмоциями с приглашенными на открытие выставки. Особую энергетику представленных работ почувствовал и председатель Общественной палаты Ленинского района Григорий Авдеев.

- Мы должны ради детей со всей ответственностью отнестись к предстоящим выборам, - отметил он.

Председатель Ленинской районной общественной организации инвалидов Наталья Рящина, говоря о важности выставки, посетовала, что в ней не приняли участие дети с ограниченными возможностями из нашего района. А ведь их творческие возможности безграничны! Они и стихи пишут, и учатся в Литинституте, познают азы профессии дизайнера, активно участвуют в различных районных и областных конкурсах. А взрослые наставники из этой общественной организации делают все возможное для раскрытия способностей детей. «Пожалуйста, приглашайте и наших детей к таким конкурсам, они с удовольствием откликнутся», - сказала она.

С приветствиями к собравшимся обратились директор Ленинского комплексного центра социального обслуживания населения «Вера» Андрей Коренюк, директор Межпоселенческой библиотеки Ленинского района Татьяна Лукашева, председатель Молодежного совета при главе Ленинского района Илья Катасонов. Они подчеркивали важность проведения такого конкурса именно среди детей-инвалидов с целью их социализации, ведь государство и общество ответственны за это.

Виктор Ярославцев ознакомил собравшихся с книгами, представленными на небольшой выставке Избирательной комиссией Московской области. Здесь можно было увидеть репринтное издание состава первой Государственной Думы РФ, сборник наказов избирателей 30-х годов прошлого века и другие интересные книги и брошюры.

Этери Коберидзе