reutov talant 2018

С 5 по 15 декабря 2018 года в Декаду инвалидов в музейно-выставочном центре города Реутов прошла выставка «Сильные духом», посвященная 30-летию создания Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Это было впервые в истории организации и музейно-выставочного центра. Почти 150 произведений искусства, созданные руками реутовчан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме художественных работ на выставке можно было увидеть кубки, грамоты, медали, завоеванные членами общества за многие годы.

Широко было представлено собрание наград клуба по спортивно-оздоровительной работе с инвалидами «РИСК-М». Его руководитель Анатолий Супрун прекрасно рисует: его вклад в выставку - несколько ярких картин.

- Художественного образования у меня нет, рисую скорее для себя и друзей, работы свои обычно раздариваю, - говорит он.

В арсенале художника-любителя сразу несколько техник: живопись по коже, акварель, картины маслом и – художественная роспись стен. В подъезде родного дома Анатолий сначала превратил в уютное арт-пространство свою лестничную площадку, а потом по просьбе соседей создавал сказку и на других этажах.

- Когда поэт сочиняет стихи, он погружается в другой мир, который придумал он сам. Я делаю тоже самое, только с кистями и красками, - объясняет Анатолий Владимирович. – А если этот мир нравится не только мне, а еще и дарит радость окружающим, то и продолжать творить хочется!.

Именно радостью и жизнелюбием веет от очень многих работ на этой выставке. Из двадцати представленных авторов кто-то прекрасно рисует, кто-то вышивает как богиня, кто-то вяжет или вырезает по дереву. Некоторые члены Реутовской городской организации инвалидов занимаются творчеством целыми семьями. Ольга Осокина вместе с мужем отобрали на эту выставку почти тридцать работ, в основном это вышивка и картины. Творчество – настоящая путеводная звезда в жизни Осокиных: мастерят, рисуют, поют, ведь Ольга Александровна – одна из основательниц знаменитого реутовского хора, народного коллектива «Сударушка».

- Эти люди как никто умеют радоваться жизни , - сказала председатель Реутовской ГО ВОИ Людмила Борзенкова, представляя авторские работы. – Посмотрите, в каждой картине, в каждой поделке чувствуется свет души ее создателя, а сколько во все это многообразие вложено труда, искренности, доброты!

Научный сотрудник Музейно-выставочного центра Сергей Некрасов, в свою очередь, заметил, что многие из авторов по собственному желанию влюблены в творчество. Они в большинстве своем учились мастерству самостоятельно, при этом их работы обладают профессиональной художественной зрелостью.

- Мы здесь видим живопись, прикладное искусство, очень много икон, вышитых бисером, макраме, куклы, пейзажи, портреты, жанровые сценки, - говорит Некрасов. – Советую жителям города почаще посещать такие выставки, чтобы понять, что творчество доступно всем, это мир безграничных возможностей!

Алена Цветкова вышивает иконы бисером. Это достаточно кропотливое занятие, признается она, на не большой образ святого уходит целый месяц работы.

- Сначала сложно, работа требует терпения и времени , но когда вижу то, что в итоге у меня прорисовывается, душа радуется, - говорит мастерица.

Еще один мастер – Юрий Майзель творчески работает с достаточно редкими материалами, он резчик по кости и дереву. Увлекаться резьбой начал ближе к пенсии, после инфаркта. Говорит, что творчество – своего рода лекарство. Есть в нем некое волшебство, когда из рога лося или коровы получаются паруса корабля или птица, а из обычной сосны – миниатюрный старинный храм…

Большое внимание зрителей привлекали необычные , высокопрофессиональные работы Атабека Юлдашева из узбекской соломки.

В прошлом успешный предприниматель сам оказался в трудной жизненной ситуации, стал инвалидом. Работа с соломкой помогла ему в реабилитации и стала на долгие годы делом всей жизни. В этом жанре он достиг совершенства и признания и готов обучать желающих на своих мастер-классах. На выставке была объявлена запись на обучение к нему. Для людей с ограниченными возможностями эти занятия будут бесплатными.

Украшением выставки были работы детей с ограниченными возможностями, воспитанников государственного бюджетного учреждения Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский», выполненные под руководством педагогов.

Директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина назвала выставку «Сильные духом» во всех смыслах яркой и жизнеутверждающей и высказала пожелание сделать ее традиционной и проводить ежегодно, тем более что в МВЦ созданы все условия и для маломобильных групп населения.

Зинаида Гейдельман